Ольга
Ольга г. Пермь 16.05.2012, 13:26

Через какое время можно повторно подавать иск лишении родительских прав.

Ситуация такая: в ноябре 2011 года подала заявление в суд о лишении био папы родительских прав, рассмотрение назначили на конец января 2012, затем перенесли т.к ответчик не был извещен, потом в марте назначено было и снова перенесли из за болезни судьи, потом уже в апреле и наконец состоялось, но он там всем сказал что я перевел им денежки 4660 рублей и теперь будет каждый месяц переводить, но больше кроме этих 4660 не было, еще он сказал что будет ездить к ребенку общаться пытаться наладить отношения. Но ни чего не делает можно ли снова подать иск о лишении родительских прав? Если да то через какое время?

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 16.05.2012, 13:33

Вы уже знаете, как на практике происходит лишение родительских прав в суде. А поэтому в следующий раз Вам следует основательно готовиться к этому не простому гражданскому делу.

Вопрос о лишении родительских прав не столь уж и прост на практике, как Вы поняли уже.

Родитель может быть лишен этого права только на основании решения суда, а для этого Вам необходимо провести очень большую подготовительную работу.

Во-первых, нужно обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением о выдаче справки о задолженности по алиментам (одно из оснований - злость-не уклонение от уплаты алиментов).

Во-вторых, если алименты не будут приходить более 6 месяцев подряд, то также следует подать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ. Возбуждение уголовного дела в отношении должника по алиментам возможно, если у него имеется задолженность по алиментам свыше 6 месяцев.

В-третьих, надо собрать все характеристики на ребёнка о его личности, с детского сада (или школы) - о том, как развивается ребенок и кто из родителей занимается его воспитанием.

В-четвертых, возможно родитель стоит на учете у нарколога, злоупотребляет спиртными напитками и принимает наркотики. Можно это запросить через суд при подачи искового заявления.

Далее, возможно ребенок нуждается в каком-либо лечении и страдает хроническим заболеванием, но родитель не оказывает никакой поддержки. И здесь могут быть допустимы и такие доказательства, как показания свидетелей, медицинские справки и документы и др.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Ольга, наймите юриста, он Вам поможет собрать новые доказательства для лишения родительских прав отца ребенка. Но на это потребуется время и не один месяц это точно.

Удачи Вам.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение