Мои действия в суде по вопросу неправомерного удержания транспортного налога за 2016 и 2017 годы

• г. Барнаул

Судебный приказ по недоимке транспортного налога за 2017 г отменен 1 ноября 2019 г, но ФССП удерживает с пенсии с ноября месяца. 22 апреля должен состояться суд по исковому заявлению ФНС по недоимке. Я подготовила встречный иск о неправомерности начисленного налога, завышенного (по причине ошибок, допущенных в регистрационных документах - тип ТС, масса и мощность двигателя) по моим расчетам на основании онлайн-калькуляторов в интернете в 10 раз (вместо 3800 р - 31800 р) За 2016 г с ФНС продолжались споры и переписка о пересчете налога, отменила Приказ, но провели суд, о котором меня не уведомили и снимают с пенсии 50 %. Написала заявление об отмене заочно принятого решения, но судья прислала по почте, что заочное решение в АПК не предусмотрено, значит отмене не подлежит. Какие еще заявления и документы мне надо подготовить для суда, чтобы и отменить решение об удержании за 2016 год, вернуть деньги и за 2916 и 2017 гг?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Для уточнения. Вы пишите про АПК. Вы как юридическое лицо выступаете?

Вы пишите про взыскание с пенсии 50% как с физ. лица. А транспортный налог взыскивается в судебно-приказном порядке мировым судьей. Отсюда вопрос к вам? при чем здесь АПК?

Немного не понятно описана ваша ситуация.

У меня спор с ФНС по начислению транспортного налога. В регистрационных документах на автомобиль допущены ошибки (не знаю случайно или умышленно) при расшифровки VIN. Эти ошибки позволили ФНС увеличить транспортный налог почти в 10 раз ГИБДД отказывается внести изменения и отправляют в таможню, таможня - отсылает к другой таможне и твердят, что у ФНС есть все инструкции и полномочия пересчитать налог. Да, у ФНС есть рекомендации по пересчету транспортного налога, согласно уточненным данным по объекту налогообложения. Согласно Письму Минфина по применению гл.28 при начислении транспортного налога. И там прямо описана наша ситуация, отнесения автомобиля к грузовым или легковым категории B. У нас грузовой пикап согласно VIN-номеру., и мощность двигателя не 265 л.с., как написали в в ПТС и СТС., а по расчету 154 л.с. Чтобы не было вопросов по мощности двигателя, его номер вообще не стали писать в ПТС и СТС. ФНС не приняла во внимание ни моё заявление, подтвержденное документально и расчетами, ни мои письма, отписалась, что опирается на данные ГИБДД и всё. Издан судебный приказ, я его отменила, проведен суд, о котором я ничего не знала. Узнала через несколько месяцев, когда получила половину пенсии. Обратилась в суд, в канцеляртт посоветовали написать на отмену заочно принятого решения. Я написала. Пришел ответ за подписью судьи, что" Положения КАС РФ не предусматривает возможность рассмотрения административного дела в порядке заочного производства, заочного решения в отношении вас не выносилось, что не позволяет применить нормы от отмене заочного решения суда. Но я уведомлений ни об обращении ФНС с иском в суд, ни о заседании суда, даже о рещении суда не получала. , как не получала и о дальнейших их судебных приказах и о действии ФССП. С октября 2019 года у меня удерживают 50 % пенсии. По недоимке транспортного налога за 2016 г. Приказ о взыскании по транспортному налогу за 2017 г я отменила 01.11.2019 г (теперь хожу в суд и узнаю, нет ли чего в отношении меня, так как никто ничего не присылает. ФНС подала исковое заявление за 2017 год, суд должен был состояться 20 марта, но в связи с короновирусом перенесен на 22 апреля (по 2017 г). Я написала встречный иск на ФНС о не правомерности начисленного налога, пошла в ПФР за выпиской по удержанию с пенсии и там узнала, что с меня высчитывают с ноября 2019 г и за 2017 год тоже по постановлению ФССП. В канцелярии суда сказали, что об отмене приказа все предупреждены, как положено. Я позвонила судебным приставам, сообщила, что приказ отменен, а они снимают часть пенсии за 2017 год, хотя суд еще не состоялся.. Они потребовали, чтобы я привезла им отмену приказа, но я не могу к ним привезти, так как живу в другом селе за 20 км, сейчас карантин, а у меня и средств на проезд не осталось. Продиктовала номер и дату документа по телефону, но судебный пристав сказал, что это к делу не пришьёшь. Они находятся в одном селе с судом, могут забрать сами. Тогда на следующий день у меня в гос. услугах появляются вла требования на оплату по 1500 р каждый по уже оплаченным штрафам ГИБДД и снимаются небольшие суммы со счета и карты сб.банка, как мне сказали судебные приставы, что это взыскания на те суммы, которые удерживаются с пенсии. Я зашла в личный кабинет сб.банка онлайн, проверить штрафы, там неоплаченных штрафов нет. Но увидела на счету деньги - 50 % пенсии, не знала, что выдали раньше. Банк находится там же в районном центре, где суд и судебные приставы. Первела деньги на карту, чтобы сходить в магазин, за продуктами. Не успела выйти из дома, как приходит СМС от 900, что деньги сняты по судебному производству по отмененному приказу за 20017 г. У меня удержали 100 % пенсии. Понимаете? По липовому налогу, липовому постановлению лишили человека пенсии. А у меня несовершеннолетний ребенок, чем кормить? Как из наказать? Как вернуть деньги? Звонила и написала в сб.банк. Там ответили, что обращайтесь к судебным приставам, они пару дней назад наложили арест на все ваши счета и карты. Т.е. кто бы вам не переводил или вы сами между своими счетами и картами, всё будет сниматься. Но ведь это беспредел какой-то. Если можете, посоветуйте что мне делать., желательно, чтобы никуда не ездить, чтобы можно было решить в онлайн - режиме. У меня нет денег.

Если судебный приказ был отменен, то подавайте в суд заявление о повороте исполнения.

Заявление о повороте исполнения предусматривает возврат удержанных средств?

Здравствуйте,

Да, взыскатель должен будет их вернуть, если судебный приказ отменен.

Желаю Вам удачи и всех благ!