Хотим купить 1/2 дома. Кадастровый номер один на 2 участка. Можем мы купить и снести свою половину и построить новый дом?

• г. Иркутск

Хотим купить 1/2 дома. Кадастровый номер один на 2 участка. Можем мы купить и снести свою половину и построить новый дом?

Ответы на вопрос (1):

Уточните ситуацию: Кадастровый номер один на земельный участок, значит земля в долевой собственности? Купив долю в доме вы не можете без согласия других собственников что либо делать со своей долей, а тем более сносить. Снос доли требует ряд процедур, т.к. соседям надо будет изменить статус своей доли, а значит и переоформить вид права на свою долю.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах.

Являюсь собственником половины дома и половины участка, планирую снести свою половину оставив несущую стену разделяющую дом и на этом же месте построить новый. Что необходимо сделать в правовом плане?

Можем ли мы купить 1/2 дома в ипотеку? Здравствуйте, меня зовут Ольга. Мы хотим взять 1/2 коттеджа в ипотеку, по документам обе части доба числятся как квартиры, у каждой из частей разные кадастровые номера. Но в документе у продавца той половины, которую мы хотим купить, еще указан один кадастровый номер (здания) это получается общий кадастровый номер всего дома. Наш риэлтор объясняет, если кадастровый номер одинаковый, то банк может не одобрит ипотеку. И если по документам дом числится как дом, то придётся просить жильцов другой половины на разрешение обременения, но как нам понять в итоге, если в документам написано, что 2 половины дома квартиры и у них разные кадастровые номера и в тоже время указан общий кадастровый номер всего дома.?

Вопрос такой. Хочу купить пол дома, но собственники второй половины дома на своем участке строят новый дом и хотят снести свою половину. Законно ли это? Я боюсь что может пострадать моя половина дома. Если да, то какие документы у них должны быть на руках? Спасибо.

Полдома оформлены как 1/2 долевая часть дома. Дом рушиться. Мы хотим снести свою половину и на этом месте построить новый дом. как оформить своюполовину как обособленную частную собственность?

Мы приобрели 1/2 дома и земельный участок. На участке хотим построить дом, но подъезда нет. Можем ли мы снести свою половину дома? (капитальная стена есть) Соседи на контакт не идут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка. Хочу оформить дарственную на земельный участок и 1/2 долю дома на свою сестру. Ее земельный участок примыкает к моему участку. Половина дома принадлежит сестре а свою половину дома я ей хочу подарить. Наши участки имеют разные кадастровые номера, а дом имеет один кадастровый номер: 1/2 доля сестры, 1/2 доля моя. Какие нужно предоставить документы для оформления дарения?

Дом на две половины (двух владельцев) расположен на двух отдельно оформленных участках земли. Одна половина дома горела, проживать там невозможно. Владелец решил продать эту половину дома и свой участок. Но покупатель хотел бы построить дом в другом месте на этом участке, в ремонте горелой части он не заинтересован. Вопрос: можно ли снести половину дома и аннулировать разрешение на строительство половины дома? Есть ли другие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение