Покупатель настаивает на судебном разбирательстве, несмотря на невозможность подбора альтернативной квартиры в связи с самоизоляцией

• г. Москва

8.02.2020 заключили договор задатка на продажу дачи, с альтернативой подбора квартиры. Об этом покупатель предупрежден и это прописано в договоре. Подписание ДКП купли-продажи прописано на 20.04.2020. Альтернативы найти невозможно, в связи с отказом агенств на просмотр квартир до 30.04.2020 из за режима самоизоляции. Хотим рассторгнуть договор по обоюдному согласию с возвратом покупателю задатка в 70 тыс. рублей и неприменению к нам, как к Продавцу санкций по возврату задатка в двойном размере, но покупатель настаивает на том, что Указ Главы М.О от 29.03.2020 № 162-ПГ, не являются основаниями обстоятельств непреодолимой силы и форс-мажором и хочет обратиться в суд. Хотя альтернативу подобрать устраивающую меня, так и не смогли до введения режима повышенной готовности.

Ответы на вопрос (4):

Считаю, что покупатель неправ, так как в настоящей ситуации реально существует форс мажор и обстоятельства непреодолимой силы, препятствующие заключению сделки.

Здравствуйте,

Если вы расторгаете предварительный договор в одностороннем порядке, придётся возвращать задаток в двойном размере.

Сроки подписание ДКП можно перенести из за карантина.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здесь необходимо ознакомиться с самим текстом договора задатка. Если в договоре действительно имеется пункт, где указано, что сделка совершается Вами лишь под условием подбора квартиры, то санкции о возврате задатка в двойном размере суд к вам не применит, можно будет сослаться на объективную невозможность исполнить договор в связи с приостановлением деятельности риэлторов.

Юрий Анатольевич, надо смотреть текст самого договора и исходить из его положений с учетом требований законодательства.

Предварительно полагаю, что можно написать какое-то письмо другой стороне о продлении срока действия договора с учетом сложившейся ситуации. Тут не только на форс-мажор можно ссылаться, а и скажем, на существенное изменение обстоятельств, исходя из которых исходили стороны при заключении.

Для грамотного обоснования Вашей позиции обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.