Покупатель настаивает на судебном разбирательстве, несмотря на невозможность подбора альтернативной квартиры в связи с самоизоляцией

• г. Москва

8.02.2020 заключили договор задатка на продажу дачи, с альтернативой подбора квартиры. Об этом покупатель предупрежден и это прописано в договоре. Подписание ДКП купли-продажи прописано на 20.04.2020. Альтернативы найти невозможно, в связи с отказом агенств на просмотр квартир до 30.04.2020 из за режима самоизоляции. Хотим рассторгнуть договор по обоюдному согласию с возвратом покупателю задатка в 70 тыс. рублей и неприменению к нам, как к Продавцу санкций по возврату задатка в двойном размере, но покупатель настаивает на том, что Указ Главы М.О от 29.03.2020 № 162-ПГ, не являются основаниями обстоятельств непреодолимой силы и форс-мажором и хочет обратиться в суд. Хотя альтернативу подобрать устраивающую меня, так и не смогли до введения режима повышенной готовности.

Ответы на вопрос (4):

Считаю, что покупатель неправ, так как в настоящей ситуации реально существует форс мажор и обстоятельства непреодолимой силы, препятствующие заключению сделки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если вы расторгаете предварительный договор в одностороннем порядке, придётся возвращать задаток в двойном размере.

Сроки подписание ДКП можно перенести из за карантина.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здесь необходимо ознакомиться с самим текстом договора задатка. Если в договоре действительно имеется пункт, где указано, что сделка совершается Вами лишь под условием подбора квартиры, то санкции о возврате задатка в двойном размере суд к вам не применит, можно будет сослаться на объективную невозможность исполнить договор в связи с приостановлением деятельности риэлторов.

Спросить
Пожаловаться

Юрий Анатольевич, надо смотреть текст самого договора и исходить из его положений с учетом требований законодательства.

Предварительно полагаю, что можно написать какое-то письмо другой стороне о продлении срока действия договора с учетом сложившейся ситуации. Тут не только на форс-мажор можно ссылаться, а и скажем, на существенное изменение обстоятельств, исходя из которых исходили стороны при заключении.

Для грамотного обоснования Вашей позиции обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

Спросить
Пожаловаться

Есть договор задатка, в котором прописано, что в случае отказа продавца от подписания договора купли продажи, продавец возвращает задаток в двойном размере. Договор задатка подписывали 1.02.2020. В договоре прописано, что продавец имеет намерение продать, а покупатель купить недвижимость в Московской области. Но обстоятельства в связи с пандемией, изменили обстоятельства. На основании Указа главы МО по « введению ограничительных мер по борьбе с Corvi 19, п. 24, эти обстоятельства признаются обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажором). Могу ли я не отдавать задаток в двойном размере, а просто вернуть его и считать договор задатка рассторгнутым.

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно) Заранее спасибо!

Добрый день! Продаем квартиру сами, без агентства. Нашлись покупатели с агентом. Подписали предварительный договор купли-продажи с внесением задатка 10 тыс. руб. Покупатели будут оплачивать стоимость квартиры ипотечным кредитом, куда входит и стоимость их агентских услуг (30 тыс. руб). Т. к. средства кредита полностью переходят на наш счет, нас обязали заключить договор оказания агентских услуг на продажу квартиры.

У нас появился другой покупатель, который хочет купить квартиру дороже. Мы хотим расторгнуть предварительный договор-купли продажи с покупателями и вернуть им задаток в двойном размере (20 тыс.) как прописано. И как нам расторгнуть договор с агентством без денежных потерь (30 тыс.).

Вопрос про возврат задатка в двойном размере продавцом (мною). Заключили предварительный договор купли продажи квартиры, но я решил отказаться от продажи. В предварительном договоре прописано следующее: 1 В обеспечении исполнения обязательств настоящего договора Покупатель передает Продавцу задаток в размере 50000 рублей, настоящая сумма входит в стоимость продажной цены вышеуказанного Обьекта. 2. - сумму в размере 50000 рублей Покупатель внес из личных средств, до подписания настоящего Предварительного договора. Покупатель обязуется при подписании настоящего договора передать продавцу денежную сумму в размере 50000 рублей в соответствии с п.1 настоящего договора. В дополнении к этому договору составлена РАСПИСКА в получении денежных средств, где написано ПОЛУЧИЛ задаток в размере 50000 (прописью) от такого то. ФИО подпись (паспортные данные внесены, за что получил тоже прописано. Прописью только сумма и ФИО подпись. И вот вопрос, нигде (предварительном договоре, расписке) не прописано что Продавец отказавшись от сделки должен вернуть "задаток" в двукратном размере, в расписке о получении денежных средств (странно что и тут же звучит слово задаток), нет ни одной ссылки на пункты закона по возврату двойного размера. Могу ли я отказаться от возврата в двойном размере на данном этапе? На сколько знаю что для подтверждения Задатка необходим документ Соглашение о задатке? Или это формальность и суд решит в сторону покупателя? Или все таки это аванс?

Был заключён Предварительный договор купли-продажи квартиры, одновременно был внесён задаток за покупаемое жильё (была чёткая формулировка задатка в Предварительном договоре со ссылкаи на ст.380,381 ГК РФ) и написана расписка в получении задатка. На данный момент Продавец отказался продавать квартиру и хочет расторгнуть договор с возвратом задатка (в едином размере), однако ставит условия: задаток в обмен на расписку и Предварительнй договор (оригинал Покупателя). Может ли Покупатель обратиться в суд с иском о взыскании с Продавца задатка в двойном размере плюс сопутствующие затраты, который также были прописаны в Предварительном договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы!

Продаю квартиру покупателю с сертификатом, а у меня альтернатива, надо себе подобрать квартиру. Как говорят в агентстве недвижимости, которое привело мне этого покупателя, я должен подписать договор купли-продажи, сдать его в рег палату, покупателю дадут свидет. О рег. прав на недвижимость с обременением до момента полного расчета. Тогда только покупатель несет это свидетельство в банк и тот выделяет ему деньги в течение 10 календ. Дней на мой счет. Я боюсь, а если вдруг я не смогу подобрать альтернативу, что это за свидетельство с обременением? Можно будет вернуть все потом обратно? Вдруг банк затянет с выплатой и моя альтернатива уйдет. Как мне потом вернуть квартиру обратно?

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

Продавали квартиру с альтернативой, покупатель прекрасно был извещен про сроки освобождения, у нас 10 дней, альтернатива 21 день. После перехода права покупатель не дает покоя, требует передать немедленно квартиру угрожая судом и неустойкой, говоря о том что ему плевать на альтернативу, я купил у вас и требую мне передать. Перепробовали все методы, человек не понимает, как передаются квартиры по альтернативе. Вопрос, есть ли статья закона где указано передача квартиры по альтернативе помимо ст. 556? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение