• г. Астрахань
Вопрос №17208644

Являюсь пенсионером по старости. Имею право на пенсию по выслуге лет, стаж госслужбы 22 года. Уволился по истечению срока контракта в июне 2016. Могу ли я рассчитывать на какую то доплату в соответствии с п. 2 ст. 7 ФЗ-166 в случае если размер пенсии за выслугу лет будет меньше получаемой пенсии по старости.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
09.04.2020, 09:47

Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция)

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и выплачивается одновременно с ней.

При вашем стаже госслужбе 22 года вам положена доплата к страховой пенсии по старости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Вопрос №17208828

Меня конкретно интересует ситуация когда начисленная пенсия за выслугу лет будет меньше начисленной пенсии по старости которую я уже получаю. Потому что при обращении по этому вопросу в гос. организацию где я работал я получаю ответ что пенсию за выслугу лет, вернее часть ее я буду получать только в том случае если она будет больше пенсии по старости, т.е. буду получать разницу между большей и меньшей пенсией.

Похожие вопросы

Выслуги потребуется для оформления пенсии за выслугу лет по 166 ФЗ?

Если пенсия по старости была 10 лет назад, когда медицинская выслуга в городах составляла 30 лет, а пенсию за выслугу лет оформляем только в 2016 году: сколько лет мед. выслуги потребуется для оформления пенсии за выслугу лет по 166 ФЗ?

Юрист г. Долгопрудный
17.09.2016, 06:11

Непонятен вопрос - если пенсия по старости назначена, то досрочной пенсии по старости - уже не назначишь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
₽ VIP

В этом случае будет ли у меня право на прибавку к пенсии по старости c ноября 2019 года доплаты за выслугу лет по госслужбе?

Стаж госслужбы у меня 25 лет. Мне в мае этого года исполнилось 55 лет (женщина). Хочу в июне уволиться с госслужбы по собственному желанию. Пенсию по старости смогу получать с ноября 2019. В этом случае будет ли у меня право на прибавку к пенсии по старости c ноября 2019 года доплаты за выслугу лет по госслужбе?

Юрист г. Краснодар
02.06.2019, 06:39

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Да, имеете право.

В федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" внесены изменения, предусматривающие поэтапное увеличение с 1 января 2017 года минимального стажа гражданской службы, дающей право на пенсию за выслугу лет с 15 до 20 лет и увеличение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин, и 63 года - для женщин.

Изначально предполагалось, что такие изменения начнут применяться с 1 июля 2016 года, а выход на пенсию будет в 65 лет как для женщин, так и для мужчин (законопроект № 918468-6). Но во втором чтении (22.04.2016) в законопроект внесены изменения в части вступления в силу закона с 2017 года и уменьшения возраста, дающего права на получение пенсии гос. службы для женщин - с 63 лет. В такой редакции Закон о повышении пенсии государственным служащим принят Государственной Думой РФ 11 мая 2016 года в третьем, окончательном чтении.

Минимальный стаж госслужбы для назначения пенсии в 2019 году - 16,5 лет.

Так, в 2017 году минимальный стаж для назначения пенсии должен составлять 15,5 лет, в 2018 г. – 16 лет, в 2019 г. – 16,5 лет, в 2020 году - 17 лет и т.д. до 2026 года (20 лет) - см. таблицу ниже.

Год назначения пенсии за выслугу лет

Стаж для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году

2017 год

15 лет 6 месяцев

2018 год

16 лет

2019 год

16 лет 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
02.06.2019, 06:42
Это лучший ответ

В соответствие со статьей 14 ФЗ-166, "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция) размер госпенсии по выслуге лет госслужащим рассчитывается по формуле:

ГосПенсгосслужащим = СредЗар * 0,45 + 3% * СредЗар * СвВысл – СтрахПенс,

где СредЗар – среднемесячный заработок, рассчитанный в установленном порядке;

СвВысл – выслуга сверх минимальной величины (в 2019 году количество лет после 16,5 лет выслуги);

СтрахПенс – размер страховой пенсии с учетом надбавок и доплат, назначенных в соответствии с ФЗ-400. О Страховых пенсиях

Что касается возможности доплаты к пенсии по старости за выслугу лет то в статье 7 вышеуказанного закона сказано:, 1.1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.

То есть вы можете после увольнения сохраните право на получение доплаты за выслугу лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
02.06.2019, 08:12

Доброе утро

[b]

Да у вас есть право на прибавку к пенсии[/b]

Право на получение выплат по выслуге лет является дополнительной социальной гарантией, которая предоставляется от лица государства федеральным госслужащим ФЗ-79.

Согласно Указа Президента РФ от 19.11.2007 N 1532

(ред. от 16.01.2017)

"Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации"

19 ноября 2007 года N 1532

2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе установлена в целях закрепления персонала на должностях государственной гражданской службы. Ее величина составляет от 10 до 30 процентов (в некоторых субъектах РФ - до 40 процентов) должностного оклада и зависит от стажа государственной службы. При этом стаж государственной службы исчисляется на основании Указа Президента РФ от 19.11.2007 N 1532, Постановления Правительства РФ от 26.06.2008 N 472. Вознаграждение государственных служащих уже после первого года работы, а далее через каждые пять лет в органах государственной власти и управления помогает накапливать ценный опыт профессиональной деятельности. Максимальный показатель стажа на гражданской службе, после которого размер выплаты за выслугу лет более не увеличивается, - 15 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Пенсии работникам летно-испытательного.

В соответствии с ФЗ N213 от 24.07.2009, ст.37,п.6 пенсия за выслугу лет работникам летно-испытательного состава в случае, если размер пенсии, получаемой до 1 января 2010 г.превышает размер пенсии за выслугу лет, предусмотренный ФЗ N166 от 15.12.2001 г.,то пенсия за выслугу лет выплачивается в прежнем более высоком размере. Пенсионный фонд отказывается это сделать, связывая этот вопрос с назначением пенсии по старости, хотя я подавал заявление на назначение трудовой пенсии по старости и не планировал пересмотр пенсии по выслуге лет.

Адвокат г. Самара
08.08.2011, 18:32

Если вы считаете, что ваше право нарушено, обжалуйте действия Пенсионного фонда РФ в суд....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

2. Могу ли я также оформить дополнительную пенсию по выслуге?

Прошу помочь с вопросами по пенсионному законодательству.

Я федеральный госслужащий, женщина. В июне мне исполнилось 55 лет. По 143 ФЗ подняли возраст выхода на пенсию. Но не понятно - общей пенсии или по госслужбе. Также подняли возраст назначения пенсии за выслугу лет. Стаж госслужбы у меня 19 лет. Пенсия по госслужбе меня не интересует, зарплата небольшая, невыгодно.

Вопросы: 1. Могу я сейчас оформить общую пенсию по старости, не увольнясь с госслужбы? 2. Могу ли я также оформить дополнительную пенсию по выслуге? 3. Пенсия по выслуге оформляется только при оформлении основной пенсии по старости или может раньше? А если я продолжаю работать?

Спасибо.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
12.07.2018, 08:57

Добрый день Ирина, Федеральный закон от 23 мая 2016 г. № 143-ФЗ, который предусматривает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию по старости для лиц, замещающих государственные должности РФ и государственные должности субъектов РФ, а также несущих государственную и муниципальную службу. Возраст увеличен как на основную пенсию по старости так и на дополнительную. Пенсия как государственной служащей оформляется только при оформлении основной пенсии по старости, выплата работающим госслужащим дополнительной пенсии не положена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
12.07.2018, 08:57

Добрый день Ирина, Федеральный закон от 23 мая 2016 г. № 143-ФЗ, который предусматривает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию по старости для лиц, замещающих государственные должности РФ и государственные должности субъектов РФ, а также несущих государственную и муниципальную службу. Возраст увеличен как на основную пенсию по старости так и на дополнительную. Пенсия как государственной служащей оформляется только при оформлении основной пенсии по старости, выплата работающим госслужащим дополнительной пенсии не положена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

После увольнения из ВС РФ я буду иметь право на возобновление пенсионного обеспечения по линии МВД?

Вопрос: Я являюсь пенсионером МВД. Уволился в мае 2017 года, выслуга в льготном исчислении составляет 21 год. Мне назначена пенсия по выслуге лет. Сейчас в марте 2019 года я поступаю на контракт в ВС РФ. После увольнения из ВС РФ я буду иметь право на возобновление пенсионного обеспечения по линии МВД? В случае недостижения 25 летнего стажа в ВС РФ.

Вопрос задан в связи с увеличением срока выслуги для назначения минимальной военной пенсии.

Юрист г. Вологда
28.02.2019, 16:55

[quote]Вопрос задан в связи с увеличением срока выслуги для назначения минимальной военной пенсии.[/quote]

А когда такие изменения были внесены?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Стаж госслужбы 17 лет. Положена ли мне будет доплата к пенсии за выслугу лет (на госслужбе) при выходе на пенсию по старости.

Уволена по сокращению штата в 2014 году. Стаж госслужбы 17 лет. Положена ли мне будет доплата к пенсии за выслугу лет (на госслужбе) при выходе на пенсию по старости. Мой возраст сейчас 49 лет.

Юрист г. Усолье-Сибирское
01.03.2016, 12:15

Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим

1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет и замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 6 - 9 части 1 статьи 33, пунктом 1 части 1 статьи 37, пунктами 2-4 части 1 и пунктами 2-4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с учетом положений, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта).

Федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 (за исключением случаев истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий "руководитель" или "помощник (советник)", 3 и 7 части 1 статьи 33, подпунктом "б" пункта 1 части 1 статьи 37 и пунктом 4 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности они имели право на трудовую пенсию по старости (инвалидности) и непосредственно перед увольнением замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев.

Федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 2 (в случае истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий "руководитель" или "помощник (советник)", 6, 8 и 9 части 1 статьи 33, подпунктом "а" пункта 1 части 1 статьи 37, пунктами 2-4 части 1 и пунктами 2 и 3 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее одного полного месяца, при этом суммарная продолжительность замещения таких должностей составляет не менее 12 полных месяцев.

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и выплачивается одновременно с ней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос: Мне 47 лет, я имею стаж госслужбы более 25 лет,

Согласно пункту 1.1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ ФГГС при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по инициативе госслужащего, до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет. Согласно п. 2 этого же закона пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ« О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

Вопрос: Мне 47 лет, я имею стаж госслужбы более 25 лет, имею ли я право уволившись с госслужбы уже получать только пенсию по выслуге до выхода и назначения пенсии по старости? С уважением. Спасибо!

Юрист г. Краснодар
07.03.2017, 15:17

Добрый день.

Федеральные служащие имеют возможность на получение пенсии, которая устанавливается соответственно трем законодательным актам – законами «О государственном пенсионном обеспечении», «О государственной гражданской службе» и «О страховых пенсиях».

Стоит помнить, что не каждый работник бюджетной сферы является госслужащим. Таковыми могут считаться те, кто наделен властно-распорядительными и управленческими функциями, работники исполнительных органов государственной власти.

Все особенности федеральной службы определены Федеральным законом от 27.06.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Возможность на пенсионное обеспечение появляется у граждан только при определенных условиях (наступление смерти, инвалидности или старости). Данные условия не могут зависеть от воли гражданина.

Пенсию за выслугу лет госслужащему устанавливают при одновременном наличии следующих условий:

Стаж гос. службы не меньше 15 лет (было в 2016 году).

Увольнение со по одному из оснований:

сокращение штата гос. служащих или ликвидация федеральных органов;

увольнение с должностей, в связи с прекращением лицами своих полномочий;

достижение максимального возраста;

вследствие плохого состояния здоровья, которое препятствуют продолжению службы;

увольнение по своему желанию в связи с уходом на пенсию.

Право на государственное пенсионное содержание появляется у лиц, отработавших непосредственно перед уходом на должностях федеральной госслужбы не меньше 12 месяцев.

1 мая 2016 года Государственной Думой России в третьем чтении был принят закон, который увеличивает пенсионный возраст госсужащих до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Повышение возраста выхода на пенсию будет постепенным — предполагается, что с 2017 года он будет возрастать каждый год на шесть месяцев, пока не достигнет необходимого уровня. Таким образом, максимальные значения будут достигнуты в 2032 году для женщин, а для мужчин уже в 2026.

Кроме этого, чтобы получить государственную пенсию за выслугу лет, госслужащим необходимо отработать 20 лет, вместо установленных ранее 15.

Правительство видит в повышении пенсионного возраста свои плюсы:

Сохраняются квалифицированные кадры, которых сложно найти в связи с ежегодным уменьшением численности трудоспособного населения.

Это существенная экономия бюджетных средств.

Размер государственной дотации гос. служащих установлен ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Данным гражданам устанавливается государственное пособие за выработку лет при стаже службы 15 лет (в 2016 году) в величине 45% средней месячной зарплаты федерального служащего, за вычетом страхового обеспечения по старости (инвалидности), фиксированной (базовой) выплаты к страховой пенсии и повышений, установленных соответственно Федеральному закону «О страховых пенсиях».

Пенсия за выработку увеличивается на 3% среднего месячного заработка за каждый год стажа гос. службы свыше 15 лет.

Стаж госслужбы представляет собой суммарную протяженность этапов осуществления трудовой и иной деятельности, которая учитывается при установлении возможности на пенсионную выплату служащих и при вычислении величины пенсии.

В стаж государственной службы для присуждения выплаты за выслугу лет включаются этапы трудовой деятельности на должностях федеральной государственной гражданской службы и других должностях, которые определяет Президент РФ.

Если для установления пенсии, предусмотренного Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении», нужен трудовой стаж определенной длительности, в него включаются этапы работы и иной общественной полезной деятельности, засчитываемые в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Расчет размера пенсии

Порядок подсчета величины государственного пособия за выслугу для федеральных госслужащих установлен в ст. 14 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Соответственно этому закону формула подсчета пенсии за выслугу госслужащих имеет вид:

П = (45%СЗ – СП) + 3%СЗ × Ст,

где:

П – размер пенсионного обеспечения за выработку лет;

СЗ – средний размер заработка;

СП – размер страхового обеспечения по инвалидности (старости) и фиксированной выплаты;

Ст – стаж сверх 15 лет.

Общая величина обеспечения за выслугу и страховой пенсии по инвалидности (старости), фиксированной выплаты к пенсии и увеличений фиксированной выплаты не может быть больше 75% средней месячной зарплаты гражданского служащего, определенной ст. 21 ФЗ N166-ФЗ.

Если выработки лет хватает для назначения пособия, то ее подсчитывают на основе среднего заработка за последние 12 месяцев службы.

Госслужащие, которым установлена пенсия за выслугу лет, имеющие 15,5 лет страхового стажа (в 2017 году), в который включены периоды, обозначенные в ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 23.12.2013 г. «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ, по их заявке и по достижению определенного возраста, могут получать долю страхового обеспечения по старости, установленную к пенсии за выработку, исходя из совокупности индивидуальных пенсионных коэффициентов не меньше чем 12 месяцев деятельности после установления дотации за выработку лет.

Как упоминалось ранее, после принятия нового закона уже в 2017 году для этого необходимо мужчинам иметь возраст 60,5 лет, а женщинам — 55 с половиной.

В страховой стаж включаются:

периоды деятельности, предусмотренные ст. 11 закона «О страховых пенсиях»;

в том же числе работа, учтенная при подсчитывании стажа гос. службы для присуждения дотации за выработку лет в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;

этапы деятельности, учтенные для назначения страховой пенсии по возрасту, к которой была установлена выплата за выслугу.

Оформление пенсии за выслугу лет

Без временных рамок гражданин имеет возможность обратиться за присуждением (назначением) данного вида выплат после возникновения на них права.

Заявление о назначении пенсионного обеспечения нужно подавать в Пенсионный фонд России (ПФР) или в Многофункциональный центр (МФЦ).

Его можно подать самостоятельно, через законного представителя или по почте. При передаче заявки по почте, днем обращения за выплатой считают дату, стоящую на почтовом штампе с места отправления, через МФЦ – число приема заявления МФЦ. Заявление на получение этой пенсионной выплаты передается в отдел кадров на работу. При этом, именем получателя значится Председатель Правления Фонда.

Срок рассмотрения заявки не должен превышать 10 дней со дня подачи заявления или недостающих документов, предоставленных позже подачи.

Выплату по государственному пенсионному обеспечению устанавливают с 1 числа месяца, в котором человек обратился за ней, но не раньше чем со дня, когда возникает право на нее.

Документы для оформления пенсии

Для установления пособия за выработку лет вместе с заявкой нужно предоставить следующий пакет документов:

паспорт (копия и подлинник);

справку о величине среднего месячного заработка служащего за последний полный год гражданской службы перед уходом;

справку о должности, этапы работы в которой включаются в стаж гос. службы для установления дотации за выработку лет;

справку из органа, который выполняет пенсионное обеспечение, об установленной (оформленной раньше срока) трудовой пенсии по инвалидности (старости) и сумме назначенной пенсии;

копию трудовой книжки;

копию приказа об увольнении из федерального органа;

копию военного билета (если есть стаж военной службы);

другие бумаги, которые подтверждают этапы, включаемые в стаж гос. службы, для назначения дотации за выработку лет.

Чтобы уточнить необходимый перечень документов, которые могут понадобиться при присуждении пенсии, нужно обратиться в территориальный орган ПФР.

Заявление о назначении пенсии за выслугу лет

Федеральный гос. служащий подает заявление об установлении пенсионного обеспечения за выработку лет на имя председателя Правления ПФР с необходимым пакетом документов напрямую в кадровый отдел федерального органа власти или его аппарата, в котором он замещал пост федеральной службы перед уходом с нее. В случае реорганизации (ликвидации) федерального органа заявка об установлении пенсии должна подаваться в отдел кадров государственного органа, которому передали работу ликвидированного (реорганизованного) федерального органа.

Правила обращения за пособием за выработку лет федеральных гос. служащих, её установления и выплаты, утвержденные постановлением Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 44.

Выплата пенсий госслужащим

Пенсия гос. служащим перечисляется каждый месяц. Пенсионер может выбирать организацию, которая будет доставлять выплату, а также вариант ее получения. Притом, за пенсионера выплату может получать доверенное лицо, в таком случае выплачиваться пенсия будет по доверенности.

Способы доставки пенсии:

Почта РФ – возможно получить пенсию на почте по месту регистрации или на дом. В таком случае устанавливается дата ее получения соответственно графику доставки. Если не получать пенсионную выплату в течение полугода, то она приостанавливается, и необходимо написать заявление в ПФР для ее возобновления;

Банк – возможно получить пенсию в кассе банка или оформить карту и деньги снимать через банкомат;

С помощью организаций, занимающихся доставкой пособий – получить можно пенсию на дом или самому в данной организации. Весь список таких организаций находится в ПФР.

Чтобы выбрать способ доставки или изменить его, надо написать заявление в территориальный орган ПФР, который занимался назначением Вам пенсионных выплат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
₽ VIP

Выслуга госслужащего

Я госслужащая 1964 года рождения (вторая половина года). Выход на пенсию по старости в июне 2021 года, к этому моменту стаж госслужбы будет 16 лет. Какой стаж госслужбы для назначения пенсии по выслуге лет необходим будет и какой процент от среднемесячного заработка составит размер пенсии?

Юрист г. Пермь
18.09.2019, 14:10

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 18.07.2017) „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ преудсматривает в ст. 7 что должен быть стаж не менее 25 лет. Процент зависит от Вашей должности. При этом общая величина обеспечения за выслугу и страховой пенсии по инвалидности (старости), фиксированной выплаты к пенсии и увеличений фиксированной выплаты не может быть больше 75% средней месячной зарплаты гражданского служащего, определенной на основании ст. 21 указанного закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
18.09.2019, 14:26
Это лучший ответ

[b]Для назначения пенсии в 2021 году вам нужна выслуга 17 лет и 6 месяцев. У вас не хватает стажа для получения пенсии по выслуге лет госслужбы

Пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной гражданской службы не менее стажа, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону, в размере 45 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего за вычетом страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии[/b]

[quote]Приложение 2

к Федеральному закону

"О государственном пенсионном

обеспечении в Российской Федерации"

Год назначения пенсии за выслугу лет

Стаж для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году

2017

15 лет 6 месяцев

2018

16 лет

2019

16 лет 6 месяцев

2020

17 лет

2021

17 лет 6 месяцев

2022

18 лет

2023

18 лет 6 месяцев

2024

19 лет

2025

19 лет 6 месяцев

2026 и последующие годы

20 лет

[/quote]

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 14. Размеры пенсий федеральных государственных гражданских служащих

(в ред. Федерального закона от 18.07.2009 N 187-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Федеральным государственным гражданским служащим назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной гражданской службы не менее стажа, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону, в размере 45 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего за вычетом страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях". За каждый полный год стажа государственной гражданской службы сверх указанного стажа пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего, определенного в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 23.05.2016 N 143-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размеры пенсий, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, определяемых Правительством Российской Федерации, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных граждан в указанных районах (местностях). При выезде граждан из этих районов (местностей) на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При определении размера пенсии за выслугу лет в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, не учитываются суммы повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, приходящиеся на нетрудоспособных членов семьи, в связи с достижением возраста 80 лет или наличием инвалидности I группы, суммы, полагающиеся в связи с валоризацией пенсионных прав в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", размер доли страховой пенсии, установленной и исчисленной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", а также суммы повышений размеров страховой пенсии по старости и фиксированной выплаты при назначении страховой пенсии по старости впервые (в том числе досрочно) позднее возникновения права на нее, восстановлении выплаты указанной пенсии или назначении указанной пенсии вновь после отказа от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
18.09.2019, 14:33

Здравствуйте! Исходя из положений ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" ст. 14 и приложения № 2 к нему для получения пенсии госслужащей (в размере 45 %) Вам придется работать практически до 2025 года, пока стаж госслужбы не будет 20 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Государственная гражданская служба

Стаж госслужбы 30 лет. До назначения пенсии по выслуге еще 2 года. Планирую уволится с госслужбы. Могу ли я обратиться через 2 года за назначением пенсии по выслуге лет на госслужбе или пенсия назначается на момент несения госслужбы?

Юрист г. Нижний Новгород
03.06.2020, 13:09

Пенсия назначается с момента обращения, когда хотите тогда и обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право в данный момент при увольнении на получение пенсии по выслуге лет.

В соответствии ст 7 п 1.1 федерального закона №166 ФЗ при увольнении по собственном желанию при стаже госслужбы не менее 25 лет (перед увольнением не менее 7 лет на госслужбе) до приобретении права на пенсию по старости возникает право на ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ. На настоящий момент мне 45 лет, имею стаж государственной гражданской службы 25 лет. Последние 7 лет замещала должность ФГГС. Имею ли я право в данный момент при увольнении на получение пенсии по выслуге лет. Если нет, то почему?

С уважением, Мартынова И.Ю.

Юрист г. Ростов-на-Дону
03.01.2017, 15:21

При наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (т.е. по собственному желанию), до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет. Вам положена пенсия. Думаю что вам нужно в суд обращаться дело ваше решаемо очень легко.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение