Работодатель не вернул санитарную книжку при увольнении - нормально ли это?

• г. Новосибирск

При увольнении мне не отдали санитарную книжку, ссылаясь на то, что они оплатили медицинскую комиссию, имел ли работодатель на это право?

Ответы на вопрос (1):

Нет, обязан отдать, это Ваш документ, Ваше имущество.

При этом теоритически работодатель может попробовать удержать с Вас стоимость бланка книжки.

А насчёт медосмотров ссылайтесь на 213 ТК РФ, согл которой работодатель оплачивает медосмотры за свой счёт.

Обратите внимание ещё на Решение ВС РФ от 24.03.2015 №АКПИ 15-272.

Настаивайте в разговоре с работодателем на обращение в гос органы за помощью (ГИТ, прокуратура, МВД), также можно попробовать обратиться в суд.