Работодатель не вернул санитарную книжку при увольнении - нормально ли это?

• г. Новосибирск

При увольнении мне не отдали санитарную книжку, ссылаясь на то, что они оплатили медицинскую комиссию, имел ли работодатель на это право?

Ответы на вопрос (1):

Нет, обязан отдать, это Ваш документ, Ваше имущество.

При этом теоритически работодатель может попробовать удержать с Вас стоимость бланка книжки.

А насчёт медосмотров ссылайтесь на 213 ТК РФ, согл которой работодатель оплачивает медосмотры за свой счёт.

Обратите внимание ещё на Решение ВС РФ от 24.03.2015 №АКПИ 15-272.

Настаивайте в разговоре с работодателем на обращение в гос органы за помощью (ГИТ, прокуратура, МВД), также можно попробовать обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Перед устройством на работу я прошла медицинскую комиссию повторно, она осталось у работодателя. Но договор я так с ними и не заключила, так как они долго не звонили по поводу выхода на работу. Щас я нашла другую. Мне нужно забрать мою санитарную книжку со всеми комиссиями. Они мне говорят чтобы я ее оплатила. Имеет ли право работодатель не отдавать санитарную книжку?

Мне работодатель при увольнении не отдает санитарную книжку, потому что она оплачивала анализы мне. Как поступить и как забрать санитарную книжку у работодателя.

Работник детского сада прошел медицинскую комиссию с оформлением медицинской книжки за счет работодателя. Через две недели написал заявление на увольнение. Медицинская книжка у работника на руках. Имеет ли право работодатель удержать из расчета работника стоимость медицинской комиссии и оформления медицинской книжки.

Работник детского сада прошел медицинскую комиссию с оформлением медицинской книжки за счет работодателя, через 2 недели написал заявление на увольнение. Медицинская книжка у работника на руках. Имеет право работодатель удержать стоимость прохождения медицинской комиссии из расчета работника?

При трудоустройстве работодателю была предоставлена медицинская книжка, для прохождения медосмотра. Трудовой договор не заключён по причине возникновения проблемы с предоставлением трудовой книжки (утеряна). Работодатель отказывается завести новую бумажную трудовую книжку, ссылаясь на то, что пропадёт стаж. Работодателю были предоставлены: СТД-Р с последнего места работы и СТР-ПФР. Несмотря на это работодатель утверждает о необходимости наличия старой трудовой книжки. Как теперь забрать у работодателя медицинскую книжку?

При устройстве на работу мою девушку заставили сделать санитарную книжку и пройти медицинскую комиссию. Обязан ли работодатель возместить средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении моему мужу не отдали санитарную книжку, сославшись на что медицинские комиссии оплачивало за него предприятие. Стоимость самой санитарной книжки вычтена была в свое время из его заработной платы. Спасибо.

При устройстве на работу предприятие оплатило мне медицинскую комиссию. Спустя три месяца я решила уволиться по собственному желанию. В отделе кадров мне сказали, что не отдадут мою медицинскую книжку, так как в ней медкомиссия, которую они оплатили. Что мне делать, ведь эта книжка у меня с комиссиями, которые я проходила ранее.

У меня такой вопрос. Я работала в больнице подошло время очередной медкомиссии (.Работодателем комиссия была оплачена). уволилась в начале месяца а комиссию можно было пройти в течении месяца. Я после увольнения прошла комиссию. И мою санитарную книжку организация в которой я проходила комиссию отдаст работодателю. Надо мне будет возместить деньги за комиссию или мне сразу отдадут санитарную книжку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение