15 лет работы в отрасли без государственной награды - примеры непубличных достижений.

• г. Москва

Условие 15-ти лет в одной отрасли это для тех, у кого нет государственной награды, а есть что-то типа «отличник Аэрофлота», «мастер конаплеводства», «за песок 15 лет».

Ответы на вопрос (1):

Государственные награды тут не причем, все упирается в отсутствии у Вас требуемого стажа.

Статьей 7 Закона "О ветеранах" льготное исчисление выслуги лет не предусмотрено, в связи с чем, общая продолжительность трудового стажа, влияющая на присвоение звания "Ветеран труда", должна определяться в календарном исчислении.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 27.05.2003 № 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" служба в органах внутренних дел (правоохранительных органах) является особой разновидностью государственной службы.

Ранее в соответствии со статьей 10 Закона РФ от 20.11.1990 № 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" для приобретения права на пенсию по старости необходимо было иметь трудовой стаж (т.е. общую продолжительность трудовой деятельности в календарном исчислении): мужчинам - не менее 25 лет (при достижении 60-летнего возраста), женщинам - не менее 20 лет (при достижении 55-летнего возраста). Также ст. 90 указанного закона были определены условия назначения пенсии за выслугу лет, к которой пенсия, назначенная по линии органов внутренних дел, не относилась.

Вместе с тем, военная служба и другая, приравненная к ней служба, включалась в общий трудовой стаж. На основании этого, при наличии стажа, необходимого для назначения пенсии по старости, пенсионеры из числа сотрудников органов внутренних дел, имели право претендовать на присвоение звания "Ветеран труда".

В настоящее время (с 1 июля 2016 года) анализ норм Федерального закона "О ветеранах" позволяет сделать вывод о том, что условия присвоения звания "Ветеран труда" установлены для лиц, имеющих необходимый стаж трудовой деятельности, продолжительность которого определяется в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Вышеизложенные нормы действующего законодательства в их взаимосвязи не позволяют включать в трудовой стаж, необходимый для присвоения звания "Ветеран труда", период прохождения службы в органах внутренних дел, если ему не предшествовали или за ним не следовали периоды работы или иной деятельности, засчитываемой в страховой стаж.

Подобная позиция изложена и в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 16.02.2012 № 238-О-О, согласно которому законоположения, связывающие возможность присвоения звания "Ветеран труда" - наряду с награждением граждан орденами, медалями, почетными званиями СССР или Российской Федерации, ведомственными знаками отличия в труде - с наличием у них продолжительного трудового стажа и определяющие понятия трудового и страхового стажа, направлены на обеспечение дополнительных мер социальной поддержки с учетом трудовых заслуг граждан перед обществом и государством.

Такое правовое регулирование распространено в равной мере на всех лиц из числа указанных категорий и не может рассматриваться как нарушающее права заявителя, не выработавшего необходимую для присвоения звания "Ветеран труда" продолжительность трудового стажа.

Таким образом, если у сотрудника органов внутренних дел отсутствует необходимый стаж для назначения трудовой пенсии по нормам Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и необходимый стаж трудовой деятельности в целях присвоения звания "Ветеран труда" в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона "О ветеранах", оснований для присвоения ему звания "Ветеран труда" не имеется.