15 лет работы в отрасли без государственной награды - примеры непубличных достижений.

• г. Москва

Условие 15-ти лет в одной отрасли это для тех, у кого нет государственной награды, а есть что-то типа «отличник Аэрофлота», «мастер конаплеводства», «за песок 15 лет».

Ответы на вопрос (1):

Государственные награды тут не причем, все упирается в отсутствии у Вас требуемого стажа.

Статьей 7 Закона "О ветеранах" льготное исчисление выслуги лет не предусмотрено, в связи с чем, общая продолжительность трудового стажа, влияющая на присвоение звания "Ветеран труда", должна определяться в календарном исчислении.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 27.05.2003 № 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" служба в органах внутренних дел (правоохранительных органах) является особой разновидностью государственной службы.

Ранее в соответствии со статьей 10 Закона РФ от 20.11.1990 № 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" для приобретения права на пенсию по старости необходимо было иметь трудовой стаж (т.е. общую продолжительность трудовой деятельности в календарном исчислении): мужчинам - не менее 25 лет (при достижении 60-летнего возраста), женщинам - не менее 20 лет (при достижении 55-летнего возраста). Также ст. 90 указанного закона были определены условия назначения пенсии за выслугу лет, к которой пенсия, назначенная по линии органов внутренних дел, не относилась.

Вместе с тем, военная служба и другая, приравненная к ней служба, включалась в общий трудовой стаж. На основании этого, при наличии стажа, необходимого для назначения пенсии по старости, пенсионеры из числа сотрудников органов внутренних дел, имели право претендовать на присвоение звания "Ветеран труда".

В настоящее время (с 1 июля 2016 года) анализ норм Федерального закона "О ветеранах" позволяет сделать вывод о том, что условия присвоения звания "Ветеран труда" установлены для лиц, имеющих необходимый стаж трудовой деятельности, продолжительность которого определяется в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Вышеизложенные нормы действующего законодательства в их взаимосвязи не позволяют включать в трудовой стаж, необходимый для присвоения звания "Ветеран труда", период прохождения службы в органах внутренних дел, если ему не предшествовали или за ним не следовали периоды работы или иной деятельности, засчитываемой в страховой стаж.

Подобная позиция изложена и в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 16.02.2012 № 238-О-О, согласно которому законоположения, связывающие возможность присвоения звания "Ветеран труда" - наряду с награждением граждан орденами, медалями, почетными званиями СССР или Российской Федерации, ведомственными знаками отличия в труде - с наличием у них продолжительного трудового стажа и определяющие понятия трудового и страхового стажа, направлены на обеспечение дополнительных мер социальной поддержки с учетом трудовых заслуг граждан перед обществом и государством.

Такое правовое регулирование распространено в равной мере на всех лиц из числа указанных категорий и не может рассматриваться как нарушающее права заявителя, не выработавшего необходимую для присвоения звания "Ветеран труда" продолжительность трудового стажа.

Таким образом, если у сотрудника органов внутренних дел отсутствует необходимый стаж для назначения трудовой пенсии по нормам Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и необходимый стаж трудовой деятельности в целях присвоения звания "Ветеран труда" в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона "О ветеранах", оснований для присвоения ему звания "Ветеран труда" не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Мой педагогический стаж 40 лет. Получила награду "Почетный работник..." в 2020 году. Не приравнивается ли эта награда к награде " Отличник...". И есть ли "Отличник" сейчас. Обращалась в соц защиту за выплатой и ветераном труда. Мне сказали, что в законе нет такой награды только "Отличник." Как быть?

На мой вопрос в справочную Аэрофлота (телефон *555) о льготных билетах лицам, награжденным почетным знаком "Отличник Аэрофлота" согласно Положения о правилах выдачи служебных и корпоративных авиабилетов на рейсы ПАО "Аэрофлот" и рейсы ПАО "Аэрофлот, выполняемые дочерними обществами (авиакомпаниями) оператор после длительной консультации с кем-то ответил, что такого положения в Аэрофлоте не СУЩЕСТВУЕТ. На мое письмо на имя Генерального директора Аэрофлота (прошло три недели) ответа нет. Что это, как это и что с этим делать?

Я бывший работник аэрофлота, имею нагрудный знак ''отличник аэрофлота'',полагаются ли мне какие либо льготы при полетах авиакомпанией Аэрофлот?

Здравствуйте. Я Миллер Альберт Вильгельмович, (бортмеханик Воздушного судна АН-24; и АН-26 Ныне пенсионер) приказом Директором Федеральной авиационной службы России от 12 августа 1997 года №211/к награждён нагрудным знаком Отличник Аэрофлота. Как Отличник Аэрофлота я должен иметь льготы для пролёта, куда Аэрофлот выполняет рейсы. Подскажите пожалуйста как это можно оформить?

14 лет отработал пилотом в Аэрофлоте (1976-1993 г. г.), награжден нагрудным знаком Отличник Аэрофлота. Какие льготы мне положены и как их оформить?

Имею награду отличник погранвойск 2 степени могу ли расчитывать на получение награды ветеран труда. Мне 59 лет.

Для получения льготной пенсии нужен непрерывный стаж на одном месте и в одной отрасли или стаж может прерываться но не меняться отрасль.. например медицина медсестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли льготы для бывших работников азрофлота, имеющих знак "отличник Аэрофлота" для приобретения авиабилета?

Почему не берется во внимание тот фактор., что я проработала 35,5 лет на одном месте Теперь требуют к почетному стажу награду. Я что виновата, что нас не награждали? Значит отмените тем. у кого нет наград.8 лет существовал закон-без наград! Отмените всем тогда? Где справедливость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение