Кто имеет право на дом после перестройки - муж или жена?

• г. Ростов-на-Дону

Муж купил дом до брака, потом мы поженились, была перестройка дома полностью и двора, хочет оформить дарственную на мать, у нас ребёнок 4 года, имею ли я какое либо право на имущество?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро Анастасия.

Вы имеете право, находясь в браке подать заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Вам это будет необходимо для того, чтобы доказать, что имущество полученное до брака было реконструирована за счёт совместных средств.

Для этого в суде должна быть назначена судебная экспертиза на предмет оценки стоимости изменение площади, характеристик имущества и определения вашей доли участия.

В суде надо будет просить признать имущество приобретенное до брака совместно нажитого имущества именно в части произведённых затрат и изменение стоимости этого имущества в период брака.

Да, имеете право, но если произойдет дарение на мать, то это право утратите. Но с другой стороны если Вы сейчас этому воспротивитесь, то можете утратить мужа. Поэтому прежде чем что то сделать нужен тщательный анализ ситуации в рамках платной консультации.

Здравствуйте, вы можете потребовать раздела совместно нажитого имущества и выделения доли в праве собственности на дом.

Однако процесс будет сложный, вам нужно будет доказать, что перестройка дома осуществлялась за счет средств семейного бюджета.

"Гражданский кодекс Российской Федерации

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).