Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сотрудница, будучи в ежегодном основном оплачиваемом отпуске летом 2019 года, ушла на больничный, не догуляв свой отпуск, т.

е. от отпуска осталось 21 день. 08 апреля 2020 года ей закрыли больничный. Она хочет приступить к работе с 09 апреля 2020 года. Но по учреждению имеется приказ о нерабочих днях с сохранением заработной платы до 30 апреля 2020 года. Можем ли мы ей автоматически продлить на 21 день отпуска или она имеет право выйти на работу с 09 апреля 2020 года? Заранее спасибо!

вопрос №17209122
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Нет, с 09 апреля она выйти на работу не может, поскольку установлены нерабочие дни. Но сотрудница все равно вправе воспользоваться правом на продление отпуска или перенести его на другой срок (абз. 2 ст. 124 ТК РФ).

Если сотрудница желает продлить отпуск, то с 09 апреля она будет находиться в отпуске, далее он больше не продляется в связи с нерабочими днями, и через 21 день выходит на работу.

Если она отпуск не продлевает, то этот 21 день у нее сохраняется, и она может их взять в любое другое время, по желанию и согласованию с работодателем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так мы имеем право не оформлять ей выход на работу, а продлить ей 21 день отпуска или обязаны табулировать ее как вышедшую на работу и оплачивать. Она хочет приступить к работе.

вопрос №17209835

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Был в отпуске за свой счет ушел на больничный а его не оплачивают почему?

вопрос №2914364
прочитан 31 раз

Потому, что были в отпуске без сохранения зарплаты.

Это предусмотрено законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужен отпуск за свой счёт на 2 мес. после основного могу ли я его взять? Есть ребёнок не достигший 14 лет.

вопрос №12305594
прочитан 7 раз

Нужно обратиться с заявлением к работодателю, а там уже как Вы сможете договориться, просто наличие ребенка до 14 лет может быть не достаточно, чтобы работодатель был именно обязан предоставить отпуск, может есть еще какие-либо уважительные причины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение