Обязательный ремонт стояка канализации в МКД - кто отвечает за ущерб имущества собственников квартир и демонтаж ванн и унитазов?

• г. Новосибирск

Вопрос. Обязаны ли мы. Управляющая компания. Приступать к ремонту общего имущества МКД (стояк канализации). Если заранее известно. Что будет причинён некоторый ущерб имуществу собственника квартиры? Кто при этом демонтирует унитаз и ванну?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность по осуществлению ремонта общедомового имущества лежит на управляющей организации. Не можете осуществить ремонт без причинения вреда имуществу собственника - возмещайте этот вред.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания собирается заменить в моей квартире аварийную крестовину канализации, обязаны ли они возместить мне ущерб моего имущества (кафель, унитаз и пр), который может произойти при проведении работ.

Кто должен произвести ремонт дверного проема в квартиру собственника: управляющая компания или собственник. Собственник вносит все взносы на кап ремонт. При установке двери в квартиру, мастерами были повреждены косяки дверного проема, управляющая компания принуждает собственника произвести ремонт за свой счёт, утверждая, что собственник нанёс ущерб общедомовому имуществу. Причём, косяк повреждён уже более 11 лет. В противном случае, управляющая компания грозится взыскать с собственника компенсацию за нанесённый ущерб через суд. Правомерны ли угрозы управляющей компании?

В старом многоэтажном доме в стояке (в деревянном шкафу) стала подтекать канализационная труба. Сантехник сказал, что течёт тройник стояка, что для ремонта нужно снять унитаз. Унитаз прикреплен к трубе старым способом ещё строителями дома и не разборный. Поэтому при ремонте старый унитаз придётся разбить. На протечку жалуется сосед снизу. Вопрос: обязана ли управляющая компания при ремонте оплатить ещё и покупку и установку нового унитаза? В акте осмотра техника смотрителя нужно требовать, вписать, что управляющая обязуется установить новый унитаз? Или после осмотра требовать от управляющей компании этот акт?

У меня такой вопрос. Жильцы дома на основании общего собрания приняли решение не платить за текущий ремонт. Соответственно, управляющая компания перестала осуществлять услуги по текущему ремонту дома. В связи с этим из-за разгерметизации швов и стыков дома был причинен ущерб квартире, а именно появилась плесень на стенах. Собственник этой квартиры требует с управляющей компании возмещения ущерба. Управляющая компания не хочет ему ничего возмещать. Что делать управляющей компании в данной ситуации?

Потек стояк общеквартирной канализации. Для его ремонта необходимо демонтировать унитаз в моей квартире. Работники ТСЖ уверяют что я должен произвести демонтаж и монтаж унитаза за свой счет для того чтобы они смогли произвести ремонт общего стояка. Правомерно ли это?

Управляющая компания в соответствии со статьей 155 ЖК РФ и договором управления МКД не представляет ежемесячно платежные документы за содержание общего имущества и ОДН. Вправе ли собственники квартир не вносить плату за содержание общего имущество МКД и ОДН? Или что делать в этом случае?

У нас квартира в многоэтажном доме, в собственности. В туалете в стояке канализации пошла течь, где-то по полом появилась дырка в трубе, для замены этой трубы необходимо снимать унитаз, унитаз прошлые хозяева забетонировали, т.е. надо будет выбивать унитаз. Вопрос: кто должен приобретать унитаз - Управляющая компания или собственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

М еняют стояки канализвции по кап ремонту слесаря требуют убрать ванну и унитаз установленные согласно проекту за которыми проходит стояк.

Собственник помещений, находящийся в многоквартирном доме не подписал договор на оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества. Имеет ли право управляющая компания выставлять ему счета за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД.

Прорвало стояк с холодной водой в квартире до первого ответвления (общедомовое имущество). Управляющая компания сделала заключение, что врезка была несанкционированной и она ответственность за это не несет, поскольку она эту врезку не делела. Управляющая компания сослалась на предыдущую управляющую компанию и всю ответственность возлагает на собственника квартиры. Вопрос: Обязана ли управляющая компания при приемке многоквартирного дома в управление произвести осмотр общедомового имущества (стояков) в квартирах собственников для предотвращения аварийных ситуаций? Если можно, дайте ссылку на законодательный акт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение