Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Возмещение ущерба после ремонта общего имущества.

Вопрос. Обязаны ли мы. Управляющая компания. Приступать к ремонту общего имущества МКД (стояк канализации). Если заранее известно. Что будет причинён некоторый ущерб имуществу собственника квартиры? Кто при этом демонтирует унитаз и ванну?

вопрос №17209369
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Обязанность по осуществлению ремонта общедомового имущества лежит на управляющей организации. Не можете осуществить ремонт без причинения вреда имуществу собственника - возмещайте этот вред.

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована. Счетчики электрической энергии находятся на лестничной площадке. Электроснабжающая организация прислала уведомление о замене счетчика за счет собственника квартиры в ввиду большого срока эксплуатации (27 лет). Вопрос: Кто и за чей счет должно ремонтироваться или происходить замена инж. сетей, приборов учета и т.д.,которое относится к общему имуществу дома, Повторюсь вышеназванные приборы стоят не в квартире, а на лестничной площадке.

vip
вопрос №16825519
прочитан 76 раз

уважаемый Александр! Т.к. речь об общем имуществе дома, то его замена должна осуществляться за счет средств, собранных с собственников МКД, которые несут бремя содержания имущества (ст.210 ГК РФ). Однако если этот прибор учета электроэнергии в Вашем жилом помещении, то именно Вам нести расходы по его замене. Согласно п.146 постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

Цитата:
146. Собственники энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), на которых возложена обязанность по их оснащению приборами учетами, вправе при условии выполнения указанных в настоящем разделе требований к порядку установки, замены и эксплуатации прибора учета привлекать на основании соответствующих гражданско-правовых договоров для осуществления действий по установке, замене и (или) эксплуатации приборов учета лиц, отвечающих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.

Под установкой прибора учета для целей настоящего документа понимается монтаж прибора учета впервые в отношении точки поставки.

Под заменой прибора учета для целей настоящего документа понимается монтаж прибора учета после демонтажа ранее установленного прибора учета в данной точке.

Собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства) несет ответственность за действия привлеченных им лиц по установке, замене и эксплуатации приборов учета, осуществляемые ими в интересах такого собственника, и не освобождается от определенных в настоящем разделе последствий нарушения установленных сроков организации учета электрической энергии.

Собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), в границах которых установлен прибор учета, принадлежащий другому лицу, обязан обеспечить допуск такого лица и (или) его представителей для проведения работ по замене прибора учета и (или) работ, связанных с эксплуатацией прибора учета.

Установка, замена и эксплуатация приборов учета, используемых гражданами, осуществляется в соответствии с настоящим документом, если жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, не установлено иное.

Вам помог ответ: ДаНет

это неважно, что приборы учета стоят на лестничной площадке, они всё равно считаются имуществом собственника квартиры и замена их производится за счет собственника, это ни в коем случае не общее имущество собственников помещений МКД, на это прямо указывает ПП №354

Цитата:
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Т.е. купить прибор должны Вы, установить также можете самостоятельно или с помощью электрика за плату, а вот принять его в эксплуатацию уже должна электроснабжающая организация. Предыдущий ответ неверный. Это как раз тот случай, когда Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов установлено иное.

Вам помог ответ: ДаНет

Не важно где находится квартирный прибор учета. Он может находится вне пределов квартиры. Имеет значение, что данный прибор учета используется для учета электроэнергии конкретной квартирой или подъезда. В квартире ее владелец должен обеспечивать сохранность и целостность электросчетчиков, а также их обслуживание в силу ст. 210 ГК РФ.

Замена вышедших из строя, устаревших или не подходящих по принятым нормативам электросчетчиков является обязанностью собственника жилого помещения. Расходы на замену полностью оплачиваются владельцем квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Мурманск!

В данном случае Счётчик учёта электроэнергии вашей квартиры находящейся в вашей Собственности (ст.209 ГК РФ) также является вашей собственностью поэтому и обязанность по замене данного электросчётчика возлагается на вас.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.01.2020 г.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии п.81. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов""... Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения...".

Таким образом, ремонт и замена электросчетчика производятся за счет собственника - жильца, даже если он установлен на лестничной площадке.

Вам помог ответ: ДаНет

Техническое обслуживание и замена электросчетчиков регламентируется российским законодательством:

ст. 543 и ст. 210 Гражданского кодекса РФ;

Жилищным кодексом;

федеральным законом ФЗ №261 от 32.11.2009;

федеральным законом ФЗ №102 от 26.06.2008;

решением Госстандарта РФ;

постановлениями правительства РФ №530 и №491.

Согласно постановлению правительства РФ №491, счетчики электрической энергии, расположенные на лестничных площадках в подъездах многоквартирных домов, являются общедомовой собственностью.

Соответственно, все работы и расходы по замене электросчетчиков должны производиться управляющей компанией, в чьем ведомстве находится жилой дом.

Следовательно, вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о замене электросчетчика. На ваше обращение они должны дать вам письменный ответ.

В случае отказа в замене Вам необходимо обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

Вам помог ответ: ДаНет

Купил новый счетчик для установки. В паспорте указано, что срок эксплуатации 32 года, но у счетчика дата изготовления 2008 года. Ук отказывается на установку счетчика, сославшись на то,что счетчик должен быть со сроком изготовления не более двух лет. Так-ли это.

vip
вопрос №16825689

Мурманск!

В данном случае Управляющая компания НЕ права, т.к. вами как Собственником жилого помещения (ст.209 ГК РФ) был предоставлен электросчётчик имеющий НЕ истекший Срок эксплуатации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.01.2020 г.

Вам помог ответ: ДаНет

Не так. В пределах срока эксплуатации можно устанавливать прибор учета. Их требованиям неправомерны. Если отказываются устанавливать в нарушение требований постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

УК не права.

Нужен электросчетчик класса точности 2 или 1.

Сейчас другие и не выпускают и не продают.

Нужно знать тип счетчика.

Новые счетчики, опломбированные заводом, устанавливаются без дополнительной поверки.

Нет таких требований, что установка нового счетчика должна быть не позднее 2 х лет с даты изготовления. Нет данного требования в Законе №102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений".

Здесь следует может говорить скорее всего о некомпетентности работников УК, или их злоупотреблении и навязывании дополнительной поверки или приобретение у них счетчика.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В Правилах устройства электроустановок (ПУЭ, один из ключевых отраслевых нормативных документов) говорится:

«На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес., а на однофазных счетчиках — с давностью не более 2 лет.»

(п. 1.5.13 ПУЭ), ссылка — https://base.garant.ru/3923095/)

Период межповерочного интервала отсчитывается от последней проведенной поверки.

В вашем случае необходимо провести поверку счетчика и тогда его установят.

Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник нежилого помещения в торговом здании. Здание распродано по этажам, общее имущество отсутствует. В подвале располагается тепловой узел и соответственно принадлежит собственнику подвального помещения. У него заключен договор со снабжающей организацией, он оплачивает услуги данной организации, остальные собственники помещений, по договорам возмещения затрат, возмещают данную стоимость в зависимости от площадей.

Проблема в том, что собственник подвального помещения начал навязывать оплату услуг обслуживания теплового узла, при этом отопление работало очень плохо, каждый раз были какие то отговорки, в итоге остальные собственники помещений отказались от оплаты услуг обслуживающей организации. Решили что проще будет нанять сантехника и он всё отремонтирует, но собственник теплоузла отказывается пускать нанятого нами сантехника, просто встав в позу объясняя тем что помещение моё, кого хочу того и пускаю.

Проблем несколько:

1) Очень плохо работает отопление, приходится топиться электроприборами что бы не замерзнуть.

2) Отсутствует горячая вода более 2 х лет. Собственник теплоузла отказывается что либо делать, что бы появилась вода, объясняя это тем что ему она не нужна и вообще ему некогда заниматься согласованием проектов и всего прочего...

Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Имеет ли он право не пускать нас и нанятых рабочих в теплоузел? Как добиться того что бы нам дали горячую воду? Какие есть нормы по температуре в нежилых помещениях, магазинах?

vip
вопрос №5621728
прочитан 116 раз

Пускать он Вас может и не пускать, но за тепло пишите претензию ему, если откажет обращайтесь в суд с иском 131 ГПК РФ., температура должна быть ни ниже +18 градусов.

(текст отредактирован 12.12.2014, 16:21)
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том. что как раз подвал и есть общее имущество собственников (по аналогии ст. 36 ЖК) - установите сервитут согласно ст.274-277 ГК - в судебном порядке, если не договоритесь.

(текст отредактирован 12.12.2014, 16:22)
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд на подвальчика на основании ст. 249 ГК РФ: "Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению."

Услуги по обслуживаю теплового узла предоставляет специализированная организация, а не собственник подвала.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Новосибирск!

Согласно п.2. Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009 г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Поэтому вы глубоко ошибаетесь когда утверждаете, что в вашем здании НЕТ общего имущества!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.12.2014 г

17:12 моск.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вы вправе предложить этому собственнику заключить соглашение о сервитуте, т.к. в подвальном помещении находится имущество, необходимое для обслуживания нескольких помещений. Ст. 277 ГК РФ.

Другой вариант решения проблемы подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании общим имуществом, которые состоят в недопуске сантехника для обслуживания имущества, используемого несколькими собственниками и требовать через суд обеспечения его допуска в помещение - установив например режим допуска в решении суда - ст. 304 ГК РФ.

В силу ст. 304 ГК РФ не вправе не пускать в это помещение для целей обслуживания теплового узла, т.к. тем самым создаются препятствия в пользовании имуществом. [b]По температуре воздуха есть СНиП 41-01-2003. [/b]

Сстатья 277. Обременение сервитутом зданий и сооружений

Применительно к правилам, предусмотренным сстатьями 274 - 276 настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Сстатья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

________________________________________

________________________________________

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу осуществить перевод своей квартиры из жилого в нежилое. По всем правилам необходимо собрать согласие всех собственников, если задействовано общее имущество собственников дома. Я обратилась в компанию, занимающуюся переводом из жилого в нежилое, которая обязуется по договору собрать 100% согласие всех собственников и перевести мою квартиру законно в нежилой фонд. Но, так как это практически невозможно, меня интересует такой вопрос:

Кто будет нести ответственность в случае, если компания осуществит перевод моей квартиры по договору с поддельными подписями и перестанет существовать, а какой либо из жильцов заявит в надлежащую инстанцию о том, что он ничего не подписывал и что все это незаконно? Хотелось бы увидеть конкретно статьи, которые это регулируют.

вопрос №13091091
прочитан 11 раз

Если вы по договору будете действовать с этой организации то вы ответственности за это нести не будете если без договора то Соответственно ответ понесете вы.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласие всех собственников помещений многоквартирного дома необходимо, если уменьшится общее имущество дома (ст.36 ЖК РФ). На смену назначения помещения (с жилого на нежилое) согласие собственников МКД не требуется (ст.22-24 ЖК РФ). Какое имущество будете уменьшать?

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Лилия

Будет нести эта компания за подделку подписей согласно УК РФ,в случае заявления могут провести проверку законности перевода

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ: ДаНет

А на кого спишут подделку подписей, если компания к тому времени существовать не будет?

вопрос №13091105

Кто подделает - того и привлекать. Но Вы несколько заблуждаетесь в необходимости стопроцентного согласия собственников многоквартирного дома.

Вам помог ответ: ДаНет

Является ли общим имуществом двор и прилегающая к многоквартирному дому территория?

вопрос №13091366
прочитан 21 раз

Да,конечно является общим имуществом. ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Консультант Плюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

""1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

""1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

""3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

""4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

""3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

""4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским "законодательством".

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Вам помог ответ: ДаНет

Если земельный участок сформирован и оформлен в общедолевую собственность, то конечно является, если не оформлен, то это государственная собственность.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, двор и прилегающая к дому территория являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Это закреплено в Жилищном кодексе РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Коридоры, холлы - нежилые помещения или общее имущество? Включаются ли они в формуле подсчета стоимости отопления согласно ПП РФ # 354?

вопрос №14307182
прочитан 4 разa

Если у коридоров, холлов и иных объектов в МКД, есть кадастровые номера и кадастровые паспорта, то эти объекты являются НЕЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ (но, такие случаи - большая редкость).

Соответственно - холлы, коридоры в МКД - есть просто ОБЩЕЕ имущество МКД, но эти объекты имеют площадь, которая должна учитываться для расчёта и начисления платы за КУ на ОДИН в соответствии с требованиями ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Вам помог ответ: ДаНет

Предприятие, вводит граждан в заблуждение тем, что существует некое общее имущество, которое владельцы частных строений обязаны обслуживать и содержать. Этим владельцам для законного использования своих строений необходимо иметь договор на вывоз ТБО, чем занимается вышеуказанное предприятие. Однако в договорах, кроме вывоза ТБО напихано в ценовом выражении "дополнительных", якобы обязательных услуг общей стоимостью 2000%, (две тысячи) от стоимости услуги по вывозу ТБО. Незаключенные данного договора в прежние "Украинские" времена, приводило к не подключению к объекту недвижимости воды-света, чем занимается другое предприятие, имущество которого и заставляют содержать собственников иной недвижимости. В нынешней ситуации "непотопляемый" "Хозяин" территории пользуется плодами многолетней дрессировки "подданных" и многие продолжают нести ему свои кровные в клювиках. Правоохранительная система РФ даёт сбой, и если каждому собственнику в год в среднем наносится ущерб в размере 1-1.5 тысяч долларов, то она считает этот ущерб незначительным, а тот факт, что одновременно ущерб наносится 2-м сотням собственников игнорируется напрочь. Что делать - терпеть дальше?

вопрос №11171309
прочитан 25 раз

Обращайтесь в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Наши доблестные законодатели приняли закон, который вступил в силу с 1 января 2019, тот самый 217 ФЗ. В старой интерпретации кое как была описана процедура возврата взносов. В новом законе вообще ни слова. Только выход из товарищества.

Предыстория: некоторое время состоял в членах ТНТ, когда вступил заплатил как положено вступительный взнос, платил Ное количество денег в виде целевого взноса на строительство инфраструктуры нового ТНТ (общего имущества). Участок по некоторым причинам не оформлял в собственность, а сейчас это сделать вообще никак так как нет построек. Сейчас вести владение данным участком нет вообще никакой возможности, написал заявление о выходе из товарищества (которое сейчас пытается преобразится без реорганизации в СНТ что бы соответствовать новому закону).

В заявлении о выходе указал что прошу вернуть целевые взносы (это не правильная формулировка, так как по новому 217-ФЗ возврат взносов не предусмотрен вообще никак) написал дополнительную претензию в адрес правления со следующим содержанием:

В правление ТНТ «хх»

От

Претензия х.х.2019 года на Общем собрании ТНТ «Хх» мною было сдано в правление заявление о намерении выйти из состава членов ТНТ «Хх» с возвратом участка №х обратно в ТНТ «Хх» и требованием вернуть мне целевые взносы, уплаченные за данный участок по приложенным к заявлению реквизитам.

Довожу до сведения правления ТНТ «Хх» что, в соответствии с п.2 и п.3 ст. 13 217-ФЗ от 29.07.2017

2. Добровольное прекращение членства в товариществе осуществляется путем выхода из товарищества.

3. Членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется.

В соответствии с п.4 и п.5 ст. 25 217-ФЗ

4. Доля в праве общей собственности на имущество общего пользования собственника садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, следует судьбе права собственности на такой садовый или огородный земельный участок.

5. При переходе права собственности на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества, доля в праве общей собственности на имущество общего пользования нового собственника такого земельного участка равна доле в праве общей собственности на указаНое имущество общего пользования предыдущего собственника такого земельного участка. (а в нашем случае доля соразмерна уплаченным целевым взносам).

В соответствии с частью второй пункта 3 статьи 252 Гражданского Кодекса РФ:

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

И в соответствии с частью первой той же статьи:

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Таким образом, на основании вышеуказанных норм закона, я своим заявлением х.х.2019 года прекратил свое членство в ТНТ «Хх» с возвратом земельного участка №х и соразмерной уплаченным целевым взносам доли в общем имуществе в ТНТ. С момента выхода из состава участников товарищества я имею право на компенсацию за долю в общем имуществе товарищества.

С х.х.2019 года никакого ответа на свое заявление от правления ТНТ «Хх» я не получил, никаких денежных средств в оплату компенсации за принадлежащую мне долю общего имущества не поступало.

Сохраняя претензионный порядок, предлагаю правлению ТНТ «Хх» выплатить мне соразмерную компенсацию в размере хх хх (ххх тысяч) рублей за принадлежащую мне долю в общем имуществе ТНТ «Хх» (его правопреемнике, в соответствии с 217 ФЗ) в срок до 04.10.2019 по приложенным к моему заявлению о выходе из состава товарищества реквизитам. Либо, в тот же срок, до 04.10.2019 выплатить часть компенсации, в размере не менее трети от общего размера компенсации (хххх руб. 66 коп.) и выслать в мой электронный адрес ххх@yandex.ru проект соглашения о погашении оставшейся части в срок не позднее 31.12.2019 года.

Непоступление денежных средств в полном объеме компенсации в указанные сроки, либо одной трети их объема и соглашения на эл.почту в указанные сроки будет расценено мною как отказ от выплаты компенсации, в связи с чем я оставляю за собой право обратится в судебные органы с заявлением о понуждении ТНТ «Хх» (его правопреемника) выплаты мне указанной компенсации, а так же выплаты компенсации за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.

С уважением, ААААААА. х.х.19

Вопрос: насколько в принципе правомерно требование данной компенсации? Если правомерно - правильно ли выбран "путь" их возврата? Как составить исковое - о понуждении выплатить компенсацию? Или еще как?

vip
вопрос №16386335
прочитан 48 раз
Это лучший ответ

Правомерно. Сошлитесь лучше на то, что будет получено неосновательное обогащение, которое должно быть возвращено в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Тот факт, что в Федеральном законе от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не упомянуто о возможности возврата взносов не означает, что не действует гражданское законодательство. Можно сослаться и на нормы закона, упомянутые Вами. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 03.10.2019, 22:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Вполне правомерны требования. Нужно составить исковое заявление согласно ст.131,132 ГПК РФ и потребовать вернуть неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ.

Для конкретной помощи можете обратиться к любому юристу сайта

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

(текст отредактирован 03.10.2019, 22:17)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение