Гурина Алина
Гурина Алина г. Санкт-Петербург 09.04.2020, 13:16

Как забрать оригинал свидетельства о браке из архива суда?

ответы юристов
Харчистова С. И. юрист Харчистова С. И. 09.04.2020, 13:19

Вам нужно написать в суд заявление о возврате документов из судебного дела, с указанием номера гражданского дела, ФИО истца и ответчика. Посмотрите на сайте суда возможно есть образцы таких заявлений, либо можете непосредственно в суде писать заявление.

Абросова И. В. юрист Абросова И. В. 09.04.2020, 13:19

Никак не забрать, оно остается в деле.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 09.04.2020, 13:53

Согласно пункту 1 статьи 72 ГПК РФ, письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств. Так что пишите заявление на возврат письменного доказательства, оно будет рассмотрено судьей, оригинал будет возвращён. Такие дела.

Похожие вопросы
Надежда
Надежда г. Томск 27.02.2020, 17:43

Свидетельство о браке

У меня был брак с женщиной. В браке родился ребенок. Через год мы развелись. Жена подала на алименты, где в решении суда стоит моя фамилия. Спустя 2 года бывшая жена вступает в новый брак и меняет мою фамилию на фамилию нового мужа. У меня вопрос, могу ли я запросить в отделе ЗАГС дубликат свидетельства о новом браке жены (либо ее копию свидетельства о браке), поскольку я плачу на ребенка алименты, фамилия жены в исполнительном листе моя. Это мне нужно для того, чтобы не было путаницы в получении ею алиментов, а также для того, чтобы она (бывшая) потом не говорила, что я алименты ребенку не оплачивал. Хочу добавить, что алименты, отправленные с моей работы, вернулись назад, так как у нее другая фамилия. У судебных приставов информации о новой фамилии бывшей жены нет. С уважением. Руслан.

ответы юристов
Сдобнов Д. А. юрист Сдобнов Д. А. 27.02.2020, 21:05

На бывшую жену вы запросить такую информацию не можете. Обратитесь в суд для исправления соответствующей информации в исполнительном документе.

Татьяна
Татьяна г. Санкт-Петербург 02.11.2012, 12:16

Свидетельство о браке.

Состою в разводе 10 лет. Бывший муж получил свидетельство о расторжении брака, а я нет. Куда мне обратиться по вопросу получения свидетельства и какие документы надо представить?

. Проживаем в Спб. Развод был оформлен в суде Невского р-на. Нужно его получать в суде или в районном ЗАГСе, если будет представлено свидетельство о расторжении брака бывшего мужа?

ответы юристов
ООО "ИнКамБалт" юридическая фирма ООО "ИнКамБалт" 02.11.2012, 12:20

В суде Невского района Вы можете получить копию решения о расторжении брака, само свидетельство - в районном ЗАГСЕ.

"Когнитор" юридическая фирма "Когнитор" 02.11.2012, 12:30

Вам необходимо обратиться в архив суда с заявлением о получении Решения суда о разводе (если у Вас его, конечно, нет), после этого обращаетесь с заявлением в ЗАГС (по месту жительства или в ЗАГС, где был зарегистрирован брак).

Если вы обратитесь в тот же ЗАГС, в который обращался Ваш супруг на регистрацию развода, то решение суда не нужно получать, достаточно одного лишь Вашего заявления.

Фамилию по своему выбору можете оставить или вернуть девичью.

Потапов А.А. адвокат Потапов А.А. 02.11.2012, 13:46

Получать нужно не решение, а выписку из решения для ЗАГСа в архиве суда. Никакое заявление писать не надо, т.к. Вы её ещё не получали. С ней и квитанцией об оплате госпошлины 400 рублей в ЗАГС по месту Вашей регистрации.

Алексей
Алексей г. Санкт-Петербург 08.10.2011, 17:11

Свидетельство о браке.

С женой ни живем уже больше года хочу подать на развод но жена ни дает свидетельство о браке и о рождения ребенка как быть?

ответы юристов
Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 08.10.2011, 17:14

Можно затребовать дубликаты документов в органах ЗАГС.

Теплоухов И.В. адвокат Теплоухов И.В. 08.10.2011, 19:32

Алексей, все очень просто, обратитесь в ЗАГС по месту выдачи данных свидетельств и вам выдадут копии. Правда придется заплатить пошлину небольшую.

Виктор
Виктор г. Симферополь 29.05.2019, 14:30

Свидетельство о браке.

Подаю документы на гражданство, нужен перевод свидетельства о браке (с Украинского на Русский) есть только ксерокопия и штамп в паспорте, возможен перевод без оригинала? ЗАГС находится в Харькове, с женой не общаюсь, в Украину попасть пока не могу. Какие могут быть варианты?

ответы юристов
Тарасюк А. В. адвокат Тарасюк А. В. 29.05.2019, 15:35

Если Вы в Крыму, то перевод не требуется ввиду того, что согласно Конституции Республики Крым в Крыму 3 государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский.

Отказать в приеме документов на украинском языке Вам не имеют права.

Виктор
Виктор г. Симферополь 29.05.2019, 21:29

Ксерокопию возможно заверить у нотариуса по печати в паспорте, без оригинала?

Ксерокопию возможно заверить у нотариуса по печати в паспорте, без оригинала? Т.к. ксерокопии должны быть нотариально завершённые? Если да, то где? Заранее благодарю!

ответы юристов
Сабиров Р. А. юрист Сабиров Р. А. 29.05.2019, 21:32

Нет, не заверят. Нотариус должен сверить все данные указанные в оригинале с копией. Этих данных в паспорте нет.

Роза Александровна
Роза Александровна г. Владивосток 28.08.2020, 09:57

Свидетельство о браке из другой страны

Необходимо получить свидетельство о браке в Киргизии умерших бабушки и дедушки. Куда необходимо обращаться писать в данном случае? Брак был заключен после 1945 возможно ли вообще получение этого свидетельства?

ответы юристов
Лукина Е.В. адвокат Лукина Е.В. 28.08.2020, 10:00

Свидетельство уже никто не выдаст, выдадут только справку. Обращаться нужно в архив ЗАГСа по месту регистрации брака. Можно попробовать обратиться в ЗАГС по месту Вашего жительства, работники ЗАГСа оформят запрос по линии Минюста.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 28.08.2020, 10:40

Обращайтесь в отдел ЗАГС по месту проживание данных родственников, запрос из РФ никто делать не станет. Вы вправе получить дубликат либо просто справку.

Анастасия
Анастасия г. Екатеринбург 30.07.2020, 10:40

Свидетельство о браке забирают, когда выдают свидетельство о смерти?

ответы юристов
Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 30.07.2020, 10:43

Предоставьте копию документа, оригинал им не нужен.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 30.07.2020, 10:59

Когда выдают свидетельство о смерти, забирают паспорт.

Nikol
Nikol г. Москва 28.01.2020, 08:05

Свидетельство о браке утеряно, может ли штамп в паспорте о браке, являться доказательством для нотариуса?

ответы юристов
Кузин Е. И. юрист Кузин Е. И. 28.01.2020, 08:08

Нет не может, поскольку документом для нотариата является лишь св-во о заключении брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение