Жалоба на отсутствие зафиксированной травмы у ребенка и защита директора - результаты служебного расследования
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Травма у ребенка не была зафиксирована, с бабушкой поговорили, принесла извинения. По истечению 9 месяцев пишут жалобу. Для того, чтоб защитить директора, который снял мне баллы за стимулирование. Было проведено служебное расследование. Вынесли решение, что отсутствие наличия дисциплинарного взыскания в воспитателю по данному факту не является подтверждением об отсутствии несчастного случая.

Ответы на вопрос (7):

Вопрос то в чем у вас. Учреждение несет полную ответственность за ущерб здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Лидия Ивановна! Если было даже расследование, не зафиксированы травмы, то нет никаких оснований для того, чтобы привлекать дисциплинарно (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) и наказывать Вас или работодателя за что. Они должны представить достоверные доказательства, а таковыми являются, в частности, результаты судебно-медицинской экспертизы. Если их нет, то на нет, как говорится, и суда нет. Можно оспорить в любом случае в судебном порядке. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Вынесенное решения вас никак не касается. Это проблема школы. Однако то, о чем вы написали, не имеет никакого юридического значения. Только суд вправе принять решение о том, виновно образовательное учреждение или нет. А никакая комиссия таких заключений делать не может. Что касается ваших трудовых прав, то они никак не затронуты, т.к. вас не привлекали к дисциплинарной ответственности. Если же все-таки привлекут, вы можете это обжаловать в суд в сроки, установленные ст.392 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

А в чем Ваш вопрос?

Если ничего не зафиксировано, то вообще непонятно как они доказывают Вашу вину.

Вас однозначно в такой ситуации не должны наказывать.

Т.к. нет оснований.

При этом, выплаты должны производится в установленном порядке (ст. 8, 135 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Лидия Ивановна!

Если ребенку была причинена травма, то родители или законные представители должны были обратиться в мед. учреждение для фиксации.

Если они это не сделали сразу, то спустя 9 месяцев, доказать связь между причинением вреда и виной учреждения (воспитателя) уже невозможно. Возможно травма была причинена при других обстоятельства за эти 9 месяцев.

Вероятнее всего, родители (или бабушка) наслушались советов "горе-юристов", которые сказали писать данное заявление.

Привлекать вас сейчас к дисциплинарной ответственности не могут, так как дисциплинарная ответственность - это ответственность, наступающая за нарушение трудовой дисциплины и выражающаяся в наложении на работника, совершившего дисциплинарный проступок.

Поэтому, пусть обращаются родители в суд, ваше право доказать свою невиновность согласно ст. 56 ГПК РФ, переживать я полагаю, даже не стоит,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Успехов Вам и всех Благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. ЕСЛИ ВЫ не согласны с данным РЕШЕНИЕМ, то результаты служебной проверки необходимо обжаловать, то у вас может быть несколько путей: 1) обжаловать в порядке вышестоящему руководству и 2) в судебном.

В Конституции РФ в ч. 1 ст. 46 (Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод) необходимо подать соответствующее заявление

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ну и что что написали? Вам от этого ни холодно ни жарко (посл.). Пусть пишут, нет зафиксированной травмы, значит нет и случая. Пусть директор так и пишет в ответе на проверку. См. Приложение. Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность Приложение

УТВЕРЖДЕН приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 602

3. Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности, здоровья в соответствии с медицинским заключением и, как следствие, освобождение от занятий не менее чем на один день, либо смерть обучающегося

---на это и ссылайтесь.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли руководитель знакомить сотрудника с документами служебного расследования перед вынесением дисциплинарного взыскания? А также должен ли руководитель создать приказ о служебном расследовании и ознакомить с ним сотрудника, в отношении которого проводится это служебное расследование?

На стропальщика С. упало бревно, в результате, он получил значительные ушибы. По данному факту было проведено расследование и составлен комиссией по расследованию несчастного случая акт. У С. обострилась гипертоническая болезнь и он находился на больничном. Через месяц после несчастного случая С. вышел на работу и потребовал от работодателя предоставить ему акт о несчастном случае. Работодатель отказался, мотивировав тем, что С. и до несчастного случая страдал гипертонической болезнью.

Законен ли отказ работодателя?

По жалобе работника Трудовой инспекцией было проведено дополнительное расследование несчастного случая (по истечение 2 месяцев с момента произошедшего). По результатам инспекция пришла к выводу о неправильной квалификации несчастного случая комиссией Работодателя, а именно: комиссией несчастный случай квалифицирован как не связанный с производством, а инспекцией как связанный с производством. По результатам расследования инспекция должна выдать заключение и предписание? Может ли инспекция привлечь ЮЛ к ответственности по ст. 5.27 КоАП, если истек срок давности, с момента несчастного случая прошло 8 месяцев? Что будет иметь значение в этом случае: время обнаружения нарушения или время совершения правонарушения?

Может ли заведующая детским наложить дисциплинарное взыскание за отсутствие справки об отсутствии судимости? Справку я предоставила, но позже. Пока делали справку, была проверка с обрнадзора. После проверки мне объявили выговор. Как мне быть? Могу ли опротестовать наложение дисциплинарного взыскания?

Временный работник был уволен в августе 2014 г. В августе же принят обратно. В период его отсутствия выявлен факт ненадлежащего исполнения работником трудовых обязанностей. После прием на работу с работника взято объяснение и издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания - замечание. Работник ознакомлен с приказом под роспись. Сейчас, в марте 2015 года работник настаивает на том, что дисциплинарное взыскание применено к нему не законно и требует провести служебное расследование по данному факту. Имеет ли он на это право?

В течение месяца, когда директор школы был в отпуске, я исполняла обязанности директора. В моё исполнение произошло происшествие в школе. По поводу это происшествия я писала объяснительную на имя председателя комитета по образованию нашего района (по требованию председателя комитета). Председателем комитета по образованию мне не было вынесено дисциплинарного взыскания и не было предписано сделать такое взыскание мне директором нашей школы. У меня в связи с произошедшим два вопроса: 1) обязана ли я писать объяснительную о произошедшем директору школы? 2) имеет ли право директор школы вынести мне выговор, если то, что произошло, было в его отсутствие?

От 4 родителей ДОУ поступила жалоба в марте 2016:

1. факт рукоприкладства, произошедший в декабре 2015 и январе 2016, не подтвержденный снимком, экспертизой. Воспитатель данный факт отрицает, помощник воспитателя также не подтверждает.

2. воспитатель поставила ребенка в буфетную комнату на несколько минут в октябре 2015 г. (ребенок угрожал стульчиком другим детям).

Родители написали жалобу заведующей, далее в Управление образования, затем в Министерство образования. Требуют увольнения воспитателя. Теперь пишут жалобу в Прокуратуру. Остальные родители оставили отзывы о воспитателе только положительные, претензий к ней не имеют.

Что может грозить воспитателю и саду в данном случае? Можно ли воспитателя уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудница организации обратилась к директору с заявлением, содержащим требование провести расследование несчастного случая. Она указала на то, что директор требовал от нее объяснительную, так как она якобы не справляется с исполнением своих трудовых обязанностей. В результате у сотрудницы случилось нервное расстройство, у нее поднялось давление, она не смогла работать, ссылаясь на ТК РФ, согласно которому, если работник потерял трудоспособность не менее чем на один день, это несчастный случай, просила провести расследование по данному несчастному случаю в соответствии с требованиями ТК РФ. Сотрудница обратилась к директору с заявлением после выхода с больничного. Какие действия должен предпринять руководитель организации? Если он примет решение отказать в расследовании несчастного случая, какие законные аргументы может использовать? Если расследование несчастного случая будет проведено, каков будет его результат и чем он будет аргументирован?

О предполагаемом нарушении становится известно 10 января. Начальник пишет директору докладную записку о проведении служебного расследования 16 января. 23 января с меня запрашивают дать письменные объяснения. 23 января на имя председателя по проведению служебного расследования пишу пояснения. 8 февраля утверждается директором служебное расследование. 5 марта объявляют о применении дисциплинарного взыскания. И явно пропущенный срок представляют что месячный срок пошел с 8 февраля когда утвердили результаты служ. Расследования.

У меня на перемене случился инцидент: мальчик укусил другого. Как травма случай не зафиксирован. Директор хочет наказать меня дисциплинарным взысканием, объясняя, что я не справляюсь со своими обязанностями воспитателя. В нашей школе дисциплинарное взыскание-это лишение стимулирующей надбавки от 1 до 6 месяцев. После случая прошло уже больше месяца. Ведь должно было всё решиться в течение месяца? Прав ли директор, что приказ принесли мне на подпись позже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение