Как оформить путинские выплаты детям от 3 до 7 лет

• г. Москва

Как оформить заявление на путинские выплаты детям от 3 до 7 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Пособие не первого ребенка будут платить органы соцзащиты. Чтобы получить пособие, мать ребенка должна обратиться в соцзащиту по месту жительства.

Пособие на второго ребенка будет выплачивать ПФР. За пособие сможет обратиться лицо, кто получил сертификат на материнский капитал. Чтобы получить пособие, владелец сертификата обращается в ПФР по месту жительства или в МФЦ.

Нужно будет написать заявление.

Чтобы в отделении соцзащиты или ПФР одобрили выплату, туда надо подать следующие документы:

1) заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка – для соцзащиты;

2) заявление о распоряжении средствами маткапитала на ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением второго ребенка – для ПФР;

3) заявление о согласии на обработку персональных данных;

4) документы из перечня, который приведен в приложении 2 к приказу Минтруда от 29.12.2017 № 889 н. К примеру, свидетельство о рождении ребенка, справка с места работы о доходе и другие бумаги, подтверждающие право на выплату;

5) паспорт;