Использование маткапитала на погашение ипотеки лишает семью права на пособие для младшего ребенка?

• г. Калуга

У нас вопрос, у нас двое детей старшему 4 года младшему 1.5 г,использовали мат. камитал на погашение ипотеки, мы теперь не имеем права получить пособие с 1,5 до 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

В апреле-июне 2020 г. семьи с детьми, имеющие или имевшие право на материнский капитал, получат ежемесячные выплаты в размере 5 тыс. руб. на каждого ребенка в возрасте до 3 лет.

Выплаты производятся, если право на маткапитал возникло до 1 июля 2020 г. Ежемесячные выплаты не учитываются в составе доходов семьи при предоставлении иных мер соцподдержки. (Указ Президента РФ от 7 апреля 2020 г. N 249 “О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей”).