Пенсия после смерти матери - положена ли подопечной-подростку в приёмной семье?

• г. Ярославль

Вы можете ответить мне на вопрос? У нас приёмная семья, девочка 15-ти лет находится под опекой. В графе отец-стоит прочерк, мать лишена родительских прав. Мать умерла на днях. Положена ли пенсия дочери по потери кормильца? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, пенсия по потере кормильца положена ребенку. Нетрудоспособные граждане, потерявшие кормильцев, имеют право

на получение пенсии по случаю потери

кормильца.