Виновник ДТП столкнулся с проблемами - как переквалифицировать дело и какое возмещение ждет пострадавшую бабушку?

• г. Новосибирск

Было ДТП, я виновник. Занесло машину и бросило на встречную полосу. Пострадала бабушка на заднем сидении того авто (такси неофициальное). Через 5 дней обнаружен зарастающий перелом грудины, который потерпевшую не беспокоил и выявили его только при пневмонии) и ушиб ноги. Пострадавшая категорически отказывалась проходить судмед экспертизу, но потом ее направили через 2 месяца принудительно на обследование. Обследование дало заключение что перелом был более месяца назад, соответственно судмедэксперт дал заключение о средней тяжести вреда здоровью. Возможно ли переквалифицировать дело и на какое возмещение ей можно расчитывать. Сам был свидетелем как она ругалась по телефону с инспектором. Кроме опухоли ноги ее ничего не интересовало. А потом понеслись диагносы один, за другим, которые отношения не имеют. Звонил ее дочери, от какой-либо помощи отказывались. Я и не против возместить моральный ущерб.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Если у Вас есть ОСАГО то возмещать будет страховая компания.

Какое банкротство? О чём это Вы? Долги по вреду здоровья в результате ДТП НЕ СПИСЫВАЮТСЯ БАНКРОТСТВОМ!

А вот лишение прав за причинении вреда здоровью средней тяжести (ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ) Вам грозит вполне реально!

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Теперь Вам грозит лишение прав сроком до 2-х лет. И выплата компенсации морального вреда по решению суда.

Долг не погасится НИКОГДА. После вступления в силу решения суда о взыскании суммы ущерба выигравшая сторона получает исполнительный лист, и передаёт его приставам - исполнителям. Приставы-исполнители будут обдирать Вас как липку, если не будете платить по решению суда. Более жёстких чиновников, чем приставы - исполнители, не существует. Их обязанность - ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ (в рамках закона об исполнительном производстве) исполнить решение суда. С Вас имеют право ежемесячно взыскивать по исполнительному листу по 50 % от всех доходов. Исполнительное производство по исполнительному листу будет продолжаться в течение трёх лет. Если за это время взыскать долг полностью не удалось, пристав по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" прекращает ИП, и возвращает исп. лист взыскателю. Взыскатель ИМЕЕТ ПРАВО снова подать ИЛ в службу приставов-исполнителей. По вновь поступившему исполнительному листу (поданному взыскателем второй, третий, или сотый раз!) возбуждается новое исполнительное производство на 3 года. Не имеет значение, что месяц назад приставы прекратили по этому ИЛ исполнительное производство. Возобновление прекращённого исполнительного производства предусмотрено законом об исполнительном производстве, и такая ситуация (прекращение ИП - возобновление ИП) может продолжаться ВЕЧНО, до самой смерти должника. Иначе как можно взыскать долг с должника, уклоняющегося от его выплаты? ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ вправе наложить арест на счета должника в любых банках (все поступающие на счета деньги будут автоматически списываться в счёт погашения долга), описать, и продать его имущество на торгах, запретить должнику выезд за границу, ЛИШИТЬ ДОЛЖНИКА ВОЗМОЖНОСТИ управлять автомобилем до полной выплаты суммы долга! Как видите, возможностей перекрыть кислород должнику при невыплате долга у приставов достаточно. Так что всё равно придётся платить!

Я имею ввиду про моральный вред. Материальный понятно по ОСАГО возместят.

Добрый день, в случае наличия вреда здоровья у потерпевшей, она имеет право на компенсацию морального вреда, помимо материального.

МОральный с Вс взыщут.

Могут, примерно 200-300 тысяч. Лучше договорится..