Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли сданным обращением обратится в прокуратуру с жалобой на заведущую доу?

Мои дети посещают данный детский сад (Владимир с 2017 г., Дмитрий с 2019 г.) Обращаюсь к Вам, помочь разобраться в сложившейся ситуации в нашем ДОУ и отстоять интересы наших детей. В конце данного обращения будут указаны фамилии родителей, которые меня поддерживают с номерами телефонов. Изложу суть с чего все началось…

До 31 декабря 2019 года, в средней группе «Солнышко» работал воспитатель Смолина Ольга Николаевна. У нас и наших детей сложились хорошие отношения с воспитателем Смолиной О. Н.

Ее идеи находли отражение в интересных занятиях. Дети группы проявли интерес, самостоятельность, активность. Жизнь в группе всегда была насыщена дружными детскими делами, у группы сформировались свои традиции.

В нашей группе была хорошо отлаженная система взаимодействия с семьей. Работа в данном направлении была представлена очень разнообразно: сотрудничество с родителями в период адаптации детей, консультации и ежедневные беседы с родителями, совместные досуговые мероприятия, общение в группе через соц. сеть в вайбере. Ольга Николаевна ежедневно размещала фото и видео наших деток в группе «Солнышко», где мы могли посмотреть чем занимается наш ребенок в течении всего времени нахождения в садике. Родители – группы были частые гости на занятиях. Сценарии детских мероприятий предполагали активное участие семьи. Благодаря стараниям воспитателя родители помогали в подготовке костюмов, принимали участие в самих праздниках. Эти мероприятия стали ценным положительным опытом.

Приведу несколько примеров, чтобы не быть голословной. Группа, которую приготовили для детей воспитатель и родители. Это очень уютное помещение, с таким разнообразием игрушек, которого, мы в этом уверены, нет даже во многих квартирах. Все игрушки в хорошем состоянии. Причем среди них много развивающих. Все это характеризует нашего воспитателя, теперь уже бывшего, как хорошую хозяйку, творческую личность и, что для нас наиболее важно, небезразличного человека. Дети желали ходить в садик и искренне любят своего воспитателя. А это самое главное, т.к. мы родители со спокойной душой могли доверить Ольге Николаевне своих детей. С утра в садике при входе в группу детей и родителей всегда встречала заботливая и внимательная Ольга Николаевна, которая всегда была с нами вежлива и приветлива. Не видели ни одного ребенка, который получил бы в группе травму или не был успокоен, если упал. Ни разу не слышали, чтобы она хотя бы повысила голос. Одним лишь взглядом, спокойствием, профессиональной мудростью разрешали возникающие конфликты. Наш воспитатель мягко, одним своим видом отрезвляюще действовал не только на расшалившихся детей, но и на нас – родителей. Ни разу не видели, чтобы кто-то из родителей грубо поговорил с кем-то. Отзывы родителей о Ольге Николаевне всегда положительны. Родители часто общались с воспитателем на тему успехов своих детей.

В группе была создана очень благоприятная дружелюбная обстановка. Воспитанники Смолиной О.Н. отличаются самостоятельностью, умением налаживать взаимоотношения в группе, умением поддерживать порядок. Детей очень любит, никогда не ругала на повышенных тонах, стишки, пальчиковая гимнастика, всякие наблюдалки. Ольга Николаевна очень внимательная, корректная, всех приобнимет, похвалит, найдет, чем завлечь, малыши её обожают, родители ценят.

Чуть больше двух месяцев до ее увольнения сложилась следующая ситуация. У одного мальчика из нашей группы стали случаться приступы агрессии, во время которых он может чем-либо швыряться, кричать, ломать какие либо поделки сделанные детьми, кидаться драться на других детей и т.п. Об этом наши дети рассказывают дома, а иногда самим приходилось наблюдать происходящее. Но это происходит не постоянно. Со слов директора, это случалось именно в смену нашей многоуважаемой Ольги Николаевны. Бывает, что некоторые из нас приходили за детьми рано. И наблюдали подобное в смену других воспитателей, когда ребенок мог кричать и не реагировать на замечания либо уговоры воспитателей. Но об этом не рассказывают, т.к. по нашему мнению, не желают лишних проблем с родителями мальчика и администрацией. Бывает, что ребенок ведет себя подобно и в присутствии его мамы Князевой Натальи Павловны, когда та приводит ребенка в садик. Мама зачастую сидит с ребенком в раздевалке и пытается его уговорить пойти в группу. В смену Смолиной ребенок шел без проблем, т.к. относился к Ольге Николаевне, как к своей родной маме (это со слов самой мамы ребенка). Но на протяжении ее смены мог иногда закатывать истерики. По нашему мнению, у мальчика возникала ревность к другим детям и поэтому он требовал к себе особое внимание воспитателя. Но позднее назрел конфликт между воспитателем и мамой ребенка. Мама, стала агрессивно реагировать на какие-либо замечания или просьбы со стороны Смолиной О.Н. Мама уверяла всех, и нас в том числе, что Ольга Николаевна обделяет его вниманием, что ее ребенка игнорирует и т.д. Ольга Николаевна пыталась разными методами найти подход и выяснить причину такого поведения у Никиты. С воспитателем, ребенком и его родителями работал психолог. Проводились специальные тесты, были даны рекомендации, со слов мамы, только воспитателю. Но как выяснилось позднее, что и родителям. Мама зачастую сама стала истерить и клеветать на воспитателя, говоря, что ее сын боится Ольгу Николаевну. Зачастую искажала информацию, что либо произошедшего. Стала шантажировать всех жалобами во все вышестоящие управления, когда узнала, что мы поддерживаем интересы воспитателя. Идти навстречу воспитателю, чтобы урегулировать конфликт отказывалась. Считает во всем виноватой только воспитателя. Хотя, мы знаем, что нет конфликта, только с одной стороны. Ольга Николаевна обратное, пыталась идти на контакт, чтобы решить проблему в сложившейся ситуации. Со стороны коллег и администрации, помощи нашему воспитателю не было, кроме того, что психолог проводила тестирование. Как мы понимаем, после работы психолога должна быть составлена программа по которой воспитатель работает с этим ребенком. Ничего подобного воспитатель не получил. Поддержки со стороны методиста тоже нет.

У воспитателя сдали нервы и начались проблемы со здоровьем. Ей приходилось неоднократно выходить на работу с потерянным голосом. Она написала заявление на увольнение по собственному желанию и директор ей сразу подписала. Об этом узнали мы, родители и сами в этот же день 23.12.2019 г. собрали собрание, куда пригласили родителей Плотникова Никиты, директора, методиста и нашу Ольгу Николаевну. Присутствовали почти все родители за исключением 3-4 человек. Все пришли поддержать и уговорить остаться своего воспитателя, а так же попытаться разобраться в сложившейся ситуации выслушать позицию родителей мальчика и попросить помощи у администрации в решении данного конфликта. Когда родителей Никиты оповестили о собрании, то мама повела себя агрессивно. Стала звонить многим из нас и говорить, мол если вы встанете на защиту воспитателя и она будет дальше работать на группе, то я буду писать жалобы и подведу это дело так, что ее (Смолину О.Н.) уволят по статье. У нас сохранены в телефонах сообщения Князевой Н.П., а так же мы можем взять детализацию входящих звонков и т.д, если это потребуется для того чтобы отстоять интересы НАШИХ детей. Но нас поразило другое! Когда собрались на собрании, то директор Стадник О.С. оповестила нас о том, что она распорядилась, чтобы родителей данного мальчика не было на собрании. Как же тогда можно решать проблему? К тому же Оксана Святославна повела себя не очень корректно по отношению к нам родителям. Сказала, мол я позвонила родителям Никиты и сказала, чтобы они не присутствовали, что мы агрессивно настроены и готовы растерзать Князеву Н.П. А так же заявляла, что Смолину О.Н. она не увольняла, что это решение самой Смолиной добровольное. А раз она (Смолина О.Н.) не может справиться с проблемой, значит она не считает, мол себя, как воспитателя профпригодной. Стадник О.С. вела себя очень высокомерно, пафосно. Ставила себя в пример, говоря, что я за свои 30 лет работы находила подходы к «трудным» детям, почему мол ваш воспитатель этого сделать не может, что она может купить для нашего воспитателя кучу литературы и чтобы Ольга Николаевна занялась самообразованием, как найти подход к ребенку. С таким подходом директора, нам стало понятно, что помощи ждать не придется. И тем самым мы сделали выводы, что это публичное унижение нашего воспитателя. Каждый раз перебивала нас при возможности высказаться. Когда мы пытались привести пример из увиденного, как Наталья Павловна общается с сыном, когда забирает с садика и интересуется у ребенка спрашивая, мол не обижала ли его сегодня Ольга Николаевна? Пытались донести до директора, что мама сама своими поступками провоцирует агрессию ребенка на воспитателя. Со слов директора мы несем бред, что при чем здесь мама, если нет контакта с ребенком у воспитателя и т.д. Постоянно спрашивала нас, что мы хотим от нее, мол чтобы она попросила маму перевести ребенка в другую группу, мол «я этого не сделаю» хотя мы поясняли Стадник О.С., что мы не против того, что ребенок в группе, что мы просим помощи и поддержки воспитателю. Что мы так же переживаем за СВОИХ ДЕТЕЙ, потому что со слов методиста Волонтырь М.А. Смолина О.Н. должна была оставить без присмотра наших детей, а их 22 человека, и бежать догонять и прижимать к себе Никиту, который очередной раз закатил истерику. Это тоже было сказано методистом во всеуслышание и в приказном тоне. К сожалению, не весь происходящий разговор на собрании был записан одной из мамочек на диктофон. Не ожидав такого поворота событий от администрации. Поздно спохватились. Открытым текстом директор назвала нас мамочками-сплетницами, которые сидят в социальных сетях и собирают сплетни. Так же на вопрос одной из родительниц, почему увольняется воспитатель, а нас никто не оповестил об этом, Стадник О.С. ответила нам, мол « кто вы такие, чтобы я перед вами отчитывалась!» Получается так, что пока воспитатель вынужден «гонятся» за тем ребенком, НАШИ 22 РЕБЕНКА МОГУТ ПОДВЕРГАТЬСЯ ОПАСНОСТИ? И если не дай Бог что-то произойдет, кого винить? Сейчас в наше время катастрофически не хватает специалистов в образовании, а директор нашего ДОУ так просто делает текучку кадров, при всем при этом увольняет ответственного и сильного педагога. Вместо того чтобы помочь. К тому же Стадник О.С. сказала нам всем, что если Ольга Николаевна решит остаться, то она по всей строгости с нее спросит потом… тем самым дала понять, что помощи воспитателю никакой не предвидится. Когда мы попросили Ольгу Николаевну подумать, еще раз все взвесить и остаться, то воспитатель нам дала четкий ответ, что она очень бы хотела работать дальше, что ей нравится работать с детьми, но ситуация слаживается не очень. Мама не идет на контакт, что с ребенком отношения нормализуется, но теперь стал вопрос в маме. Объяснила нам, что мол лучше я уйду сама, чем меня уволят по статье.

Наш воспитатель вынужден был уволиться и теперь состоять на бирже труда в поиске работы.

Ранее со стороны администрации сада были нарушения, но родители не предавали значение, т.к. не желали, чтобы все недовольства со стороны директора отразились на воспитателе. Т. к. мы были довольны ее работой и считали, что нам сказочно повезло, что касается группы «Солнышко».

Зачастую на каждое замечание от нас родителей, Стадник О.С. реагирует неадекватно. Начинает звонить родителям, после того, как кто-либо сделал это замечание и те, кто поддержал. К примеру:

При этом Оксана Святославна утверждает, что дети на улицу выходили, дети утверждают обратное. Родители, которые поддержали вопрос к администрации, сразу приняли входящий звонок от Стадник О.С. Директор всем нам пыталась внушить, что на улице – 20 и ветер. С утра не спорим, что была минусовая погода, но в течение дня температура поднималась до плюсовой.

Чистота кабинок в группе. На что получила я такой ответ от администрации, а именно методиста Валонтырь М.А., что кабинки якобы не с нашей группы.

На следующий день в группе был сразу наведен порядок.

На следующее утро в данной группе был наведен порядок. Но после всего заместитель начальника по хоз. части Шишкина Оксана Анатольевна начала обзванивать мужей данных родительниц и говорить им, мол « Успокой свою жену, а то мне от директора влетело» Кто им дает право такого общения с родителями?! При всем при этом заместитель по хоз. части работает без какого-либо образования, окончив 9 классов. Имеет ли право заместитель по хозяйственной части не иметь образования и работать в данном учреждении? Как известно, Шишкина О.А. она же ранее под фамилиями Ибатуллина и под фамилией Шлапокова в 2008 г. привлекалась к уголовной ответственности за жестокое обращение по отношению к своему ребенку. В ходе рассмотрения, данное уголовное дело было переквалифицировано в административное. Теперь данный работник работает с нашими детьми!

Дети стали жаловаться, после ухода Смолиной, что другие воспитатели стали их наказывать за каждую провинность, ставить в угол, перегородив стульчиком.

С предыдущим воспитателем дети были все заняты и заинтересованы. Им было некогда нарушать дисциплину. Зачастую детей заставляют мыть полы, якобы дежурство!

Лично я не против общественно-полезного труда, но тогда у меня вопрос: чем занят младший воспитатель?

Перед новогодними праздниками, было общее собрание, где Стадник О.С. « навязывала» нам родителям определенного предпринимателя на закупку подарков. Объяснила тем, что ее не волнует, то что мы хотим положить в подарок своим детям, так как не желает сидеть и перебирать наши сертификаты на подарки.

Те родители, которые не могут по каким либо причинам присутствовать на собрании заставляет воспитателей брать объяснительные, как мне известно, что нет такого закона в законодательстве Министерства образования.

В данном учреждении часто нарушают работу в методике. Мой средний сын Дмитрий начал посещать детский сад с 2019 года. В период адаптации ребенка основного воспитателя отправили в очередной отпуск и на группе работали разные воспитатели каждый день. Почему администрация не предусмотрела все заранее перед тем, как открывать группу?

Если приводить примеры нарушений со стороны администрации, то их будет очень много, все сразу и не учтешь. По моему мнению, не справляются со своими обязанностями руководители, по той причине, что уж больно велика их нагрузка. Взять, к примеру Волонтырь М.А. она в одном лице и методист и преподаватель и логопед. Шишкина О.А. заместитель по хоз. части, а так же исполняет обязанности секретаря. А так же у Стадник трудоустроены ее близкие родственники. Некоторые из них в одном лице: шофер, вахтер, сторож, кочегар. И еще не известно, сколько приближенных людей к директору так трудоустроены. При всем при этом многие из работников имели судимости.

Почему у данного директора такое отношение к коллективу, к родителям? Кто дает право оскорблять, оказывать моральное давление на людей, превышать полномочия, не прислушиваться к мнению других? Почему данным заместителям Стадник О.С. разрешено так обходится с родителями? Кто им дает на это право?

С недавних пор, со слов младших воспитателей и воспитателей, в детском саду запрещено фотографировать детей. Якобы директор запретила им это делать. Хотя каждый из нас родителей давали письменное разрешение на фото и видеосъемку наших детей. Теперь мы родители вынуждены жить в неведении и не знать, как проходят будни наших детишек.

На предложение директору, установить видеонаблюдение детям в группе «Солнышко» был отказ. Хотя причины на это у нас родителей имеются: агрессивное поведение детей, сомнения в компетентности педагогов и полноте выполнения ими должностных обязанностей, желание контролировать воспитательный процесс своего ребенка.

Мы переживаем за психику и своих детей, то, что их любимый воспитатель больше не будет работать с ними, которого они безумно любят.

Обращаемся к Вам с просьбой провести проверку деятельности директора МКОУ "Начальная школа-сад №16"г. Алзамай Стадник Оксаны Светославны. А так же провести встречу, собрание с родителями и выслушать всех родителей о работе администрации. Среди наших основных претензий — доведение воспитателей до увольнения; моральное давление со стороны администрации сада на родителей; нарушение в методике; нарушение требований СанПина по чистоте групп, а так же зачастую не выводят детей на прогулку, хотя температурный режим позволяет нормам СанПина; неадекватная кадровая политика.

Найти какой-нибудь выход из положения. Так как на все жалобы и обращения родителей в управление образования г. Нижнеудинска, помощи оказано не было. С управления звонили Стадник О.С. о том, чтобы она решала все проблемы на месте. На что Стадник О.С. начинала обзванивать всех родителей с группы, откуда поступало данное обращение либо жалоба.

К сожалению, как правило, у нас спохватываются только когда происходит ЧП. Тут же показательно наказывают виновника каким-нибудь штрафом или не допуском и спокойно все забывают, а пострадавшему человеку с этим всю жизнь возможно жить.. Не дай Бог, конечно, чтобы ситуации до такого доводились..

вопрос №17210506
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Это не вопрос прокуратуры, у прокуратуры полномочия и надзоры строго регламентированы ФЗ о прокуратуре. Обратитесь в департамент образования Иркутской области.

Вам помог ответ: ДаНет

Наконец-то все понятно, благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X