Где сказано, что застройщик не имеет права голосовать на первом собрании? Нормативный документ. Сергей.

• г. Новосибирск

Где сказано, что застройщик не имеет права голосовать на первом собрании? Нормативный документ.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) помещения по передаточному акту или иному документу о передаче после выдачи разрешения на ввод дома в эксплуатацию, вправе голосовать на общих собраниях в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию. Это предусмотрено ч. 1.1 ст. 44 Жилищного кодекса РФ. В таком случае площадь незарегистрированных, но переданных помещений учитывается при подсчете кворума.

Если квартиры находятся в собственности застройщика, что подтверждается данными Росреестра, то он участвует в голосовании, и площадь помещений также учитывается при подсчете кворума.

Если застройщик не оформлял право собственности и квартиры не передавал, то ситуация на практике разрешается сложнее.

По общему правилу, закрепленному ст. 223 Гражданского кодекса, право собственности возникает с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В силу ч. 3 ст. 45 Жилищного кодекса РФ, общее собрание собственников правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов.

Таким образом, подсчет кворума должен происходить только с площади помещений, находящейся в чей-либо собственности. Но по опыту, могу сказать, что надо детально изучать судебную практику отдельного региона, поскольку она неоднозначная.