Наталья
Наталья г. Екатеринбург 09.04.2020, 18:04

Задачи по уголовному процессуальному праву.

1. Адвокат обвиняемого Фоминых заявил ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы для определения психического состояния своего подзащитного. Адвокат пояснил, что знакомые и родственники Фоминых считают, что очень часто он ведет себя странным образом – «не как все люди». Обстоятельства совершенного им преступления, по мнению защитника, говорят о том, что его клиент во время совершения преступления не отдавал отчета в своих действиях. В удовлетворении ходатайства следователь отказал, поскольку, по его мнению, Фоминых нормальный человек, а в материалах дела имеется справка о том, что обвиняемый не состоит на учете в психдиспансере.

Правильно ли поступил следователь в данной ситуации? Имеются ли основания для проведения судебно-психиатрической экспертизы? Укажите случаи обязательного проведения экспертизы по уголовным делам.

2. Следователь, расследовавший уголовное дело о разбойном нападении на инкассаторскую машину, пришел к директору ОАО «Уралтелеком» и потребовал представить ему информацию о звонках подозреваемого Кашапова. Он предъявил постановление о проведении данного следственного действия без судебного решения. Получив распечатку, он попросил проводить его в свободный кабинет. В кабинете следователь внимательно изучил представленный документ, составил протокол осмотра списка, содержащего информацию о соединениях между сотовым телефоном подозреваемого Кашапова и телефонами других лиц, в котором указал, сколько раз и на какие номера телефонов звонил Кашапов за день до совершения преступления, длительность разговоров. Подписав протокол, следователь отдал распечатку звонков обратно директору компании.

Какие процессуальные нарушения были допущены следователем?

3. Следователь решил допросить потерпевшего Сомова в больнице, в которой последний находился на излечении и самостоятельно двигаться не мог. Для обеспечения законности следственного действия были приглашены две медсестры в качестве понятых, а также установлена видеокамера. Допрос длился, несмотря на возражения лечащего врача, в течение двух часов. По окончании допроса следователь объяснил, что протокол будет подготовлен через два дня и предъявлен потерпевшему для ознакомления и подписания.

Оцените действия следователя. Является ли обязательным участие понятых в допросе? Когда составляется протокол допроса? Допускается ли использование технических средств во время допроса?

4. В городе Заречный у хозяина частного дома Федорова была украдена корова. Слаженная работа дознавателя и оперативных сотрудников полиции позволила найти животное и похитителей. Для удостоверения факта, что найденная корова принадлежит Федорову, следователь решил провести предъявление ее для опознания. Ему пришлось съездить в ближайший совхоз, привезти от туда двух похожих по внешним признакам коров, и оборудовать свой гараж для временного содержания животных, чтобы соблюсти все процессуальные требования.

Оцените действия следователя. Что или кто может быть предъявлен для опознания, и в каком порядке? Какое следственное действие необходимо провести в данном случае?

5. Обвиняемый Кравцов на допросе подробно рассказал о совершенной им вместе с Сальниковым краже автомобиля «Вольво» со стоянки. Но Сальников никак не хотел сознаться в содеянном, постоянно говорил о том, что в момент совершения преступления был дома. Следователь в целях получения правдивых показаний от Сальникова провел очную ставку между ним и Кравцовым.

Правильно ли поступил следователь? На каком основании проводится очная ставка? Между какими участниками может быть проведена очная ставка?

Каков порядок проведения данного следственного действия?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 09.04.2020, 18:04

Наталья, решение задач-услуга платная. Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения. Стоимость рассчитывайте от 1000 руб\задача и более (ст. 779 ГК РФ).

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 09.04.2020, 18:24

Следователь прав, так как является должностным лицом, поступил в пределах своей компетенции, ст.38 УПК РФ. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку, ст. 192 УПК РФ. Очная ставка может быть проведена и проводится в соответствии со статьей 164 УПК РФ.

Морозов А. Ю. юрист Морозов А. Ю. 09.04.2020, 18:29

Решение задач это платная услуга, по причине того что требуется мотивированное решение а не просто указание на статьи УПК.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 09.04.2020, 18:47

Есть ответы на ваши вопросы, но цена, которую вы предлагаете, несоразмерна стоимости ответа. Ответ стоит значительно больше. Так что вряд ли вам кто-то ответит. А вообще, нужно учиться нормально и решать задачи самому, иначе не выйдет из вас юриста совсем.

Таштимиров У. И. юрист Таштимиров У. И. 09.04.2020, 18:54

1. Следователь поступил неправильно.

В соответствии со ст.196 УПК РФ назначение экспертизы обязательно для установления психического состояния обвиняемого (п.3 ч.1). Адвокат же пояснял, что знакомые и родственники Фоминых считают, что очень часто он ведет себя странным образом – «не как все люди», обстоятельства совершенного им преступления, говорят о том, что его клиент во время совершения преступления не отдавал отчета в своих действиях. Нужно было допросить этих людей.

2. Помещение УралТелеком не являлось жилым помещением, не производился обыск и выемка как таковая (ст.182-183 УПК РФ). Предметы не изымались, поэтому не требовалось судебное решение на это следственное мероприятие.

Информация, полученная следователем, могла быть получена всего лишь по письменному запросу следователя, нужна была лишь бумажка-распечатка звонков с подписью и печатью предприятия связи.

3. Протокол составляется по ходу допроса и по окончании подписывается (ст.190 УПК РФ). Отложение на 2 дня не допускается.

Участие понятых не предусмотрено, но допускается. Допускается также использование технических средств во время допроса.

4. Конечно весьма странное это опознание, вплоть до смешного. Но не запрещается и правильно сделано. В соответствии со ст.193 УПК РФ на опознание предъявляются не только люди, труп но и предметы, т.е. вещи, к таковым можно отнести и животное.

5. В соответствии со ст. 192 УПК РФ:

1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.

2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.

3. В ходе очной ставки следователь вправе предъявить вещественные доказательства и документы.

4. Оглашение показаний допрашиваемых лиц, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки этих показаний допускаются лишь после дачи показаний указанными лицами или их отказа от дачи показаний на очной ставке.

5. В протоколе очной ставки показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой они давались. Каждое из допрашиваемых лиц подписывает свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом.

6. Если свидетель явился на очную ставку с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат участвует в очной ставке и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса.

Следователь правильно провел очную ставку потому что имелись противоречия в показаниях этих лиц.

Гордиенко В. В. юрист Гордиенко В. В. 09.04.2020, 19:15

Облегчу Вам участь, вот решение 5 и 4 задач:

5 задача. Да, следователь поступил правомерно. Согласно ч. 1 ст. 192 УПК РФ,

Цитата:
Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку.

Таким образом, основанием для проведения очной ставки является выявленное противоречие в показаниях допрашиваемых лиц. Основанием для проведения очной ставки в буквальном смысле является постановление следователя (ч. 1 ст. 164 УПК РФ).

Очная ставка может быть проведена между свидетелем (свидетелями), потерпевшим (потерпевшими), подозреваемым и обвиняемым (между собой или другими участниками).

Порядок проведения этого следственного действия предусмотрен ст. 192 УПК РФ и ст. 164 УПК РФ. Так, ОС не допускается в ночное время, за исключением не терпящих отлагательства случаев, при этом недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

Кроме того, согласно ст. 164 УПК РФ:

Цитата:
5. Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, указанных в главах 6 - 8 настоящего Кодекса, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности, предусмотренной статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если в производстве следственного действия по уголовному делу в отношении соучастников преступления участвует лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, то оно предупреждается о предусмотренных главой 40.1 настоящего Кодекса последствиях несоблюдения им условий и невыполнения обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, в том числе в случае умышленного сообщения ложных сведений или умышленного сокрытия от следствия каких-либо существенных сведений.

(в ред. Федерального закона от 30.10.2018 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств. Перед началом следственного действия следователь предупреждает лиц, участвующих в следственном действии, о применении технических средств.

7. Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе.

8. В ходе производства следственного действия ведется протокол в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 192 УПК РФ,

Цитата:
2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.

3. В ходе очной ставки следователь вправе предъявить вещественные доказательства и документы.

4. Оглашение показаний допрашиваемых лиц, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки этих показаний допускаются лишь после дачи показаний указанными лицами или их отказа от дачи показаний на очной ставке.

5. В протоколе очной ставки показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой они давались. Каждое из допрашиваемых лиц подписывает свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом.

6. Если свидетель явился на очную ставку с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат участвует в очной ставке и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса.

4 задача. Действительно, животные могут быть предъявлены для опознания, т.к. в соответствии с ч. 1 ст. 193 УПК РФ,

Цитата:
Следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Для опознания может быть предъявлен и труп.

С т.з. гражданского права, животные - это вещи. В практике расследования дел такое встречается.

Согласно ч. 3 ст. 193 УПК РФ,

Цитата:
6. Предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов в количестве не менее трех. При невозможности предъявления предмета его опознание проводится в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

То есть ответ: следует провести опознание, порядок установлен ст. 193 УПК РФ, следователь сделал все правильно.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 09.04.2020, 22:32

Давайте по порядку.

1.Неправильно поступил следователь. Само по себе наличие справки о том, что обвиняемый не состоит на учете в психдиспансере не может быть основанием для отказа в назначении экспертизы. В соответствии со ст.196 УПК РФ назначение экспертизы обязательно для установления психического состояния обвиняемого.

2.Судебное решение и не нужно было. Достаточно постановления следователя или официального письма МВД о предоставлении информации. Поэтому грубых процессуальных нарушений по данному вопросу не вижу.

3.Тех средства можно при допросе применять. Понятые необязательны вовсе, но могут быть. А вот то,что составление протокола отложено на 2 дня - это нарушение.

4.Животные, вещи также могут быть предъявлены для опознания, ст.193 УПК РФ.

5.Правильно поступил следователь.

Основания: ст.164,192 УПК РФ.Основания для проведения очной ставки действительно были, так как были в показаниях ранее допрошенных лиц существенные противоречия.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение