Директор колледжа отправляет сотрудников на развоз сух. пайков нуждающимся студентам в период самоизоляции - правомерно ли это?

• г. Абакан

Директор образовательного учреждения (колледж) заставляет по приказу развозить сух. пайки нуждающимся студентам, согласно постановлению министерства образования и науки. При этом не считает, что данным способом можно заразиться вирусом. В нашем регионе еще не отменили самоизоляцию (Республика Хакасия). 45 человекам нужно развезти пакеты с продуктами и попросить, чтобы в едином списке они поставили дату и подпись (одной ручкой, на одном листе). Из ИСЗ выдают одноразовые маски и перчатки. Адреса нуждающихся по всему городу, информации о их контактах со здоровыми или заболевшими людьми нет. Так же невозможно проверить информацию о самоизоляции этих студентов. Правомерно ли отправлять сотрудников на развоз пакетов с продуктами гражданам, с обязательным контактом с этими людьми, если идет период самоизоляции. Нас (сотрудников) вызвали на работу и выдали справку о том, что мы обеспечиваем функционирование учреждения и без нас никак не обойтись. Сегодня 09 апреля 2020 год. Спасибо за ответ. )

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно если это не входит в ваши трудовые обязанности. Ваше право отказаться. Сославшись на Перечень

категорий организаций, индивидуальных предпринимателей и иных лиц, деятельность которых запрещается и приостанавливается на территории в период действия режима повышенной готовности.