Лопнул шланг гибкой подводки на унитаз и залил квартиру. В этот момент хозяина квартиры не было дома. Что делать?

Вопрос №17211579

Лопнул шланг гибкой подводки на унитаз и залил квартиру. В этот момент хозяина квартиры не было дома. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк

Если шланг на гарантии есть чек, то ответственность будет нести продавец, в ином случае владелец квартиры. Если виновник владелец, то рекомендую провести экспертную оценку ущерба и выплатить добровольно пострадавшим.

Вам помог ответ?ДаНет
Николай
Пользователь г. Ростов-на-Дону

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Из содержания Вашего вопроса следует, что из-за лопнутого шланга в Вашей квартире произошло залитие квартиры другого человека. Если это так и не истек гарантийный срок на шланг, Вы вправе, предъявить письменную претензию к продавцу, содержащую требование о возврате уплаченной за товар суммы и возмещения убытков, вызванных залитием квартиры третьего лица.

Если же гарантийный срок на шланг истек, но не прошло более двух лет с момента приобретения товара, то Вам необходимо будет самостоятельно провести экспертизу товара ненадлежащего качества, а пострадавшему собственнику, оценочную экспертизу причиненного ущерба и только потом предъявлять претензию.

Статья 14. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15890869

Вчера прорвало гибкий шланг от унитаза. Затопило 2 квартиры что делать? Квартира в ипотеке. Кто виноват год назад был капитальный ремонт.

• г. Москва
Вопрос №11220057

Лопнул гибкий шланг, надо ли делать экспертизу шланга до оценки ущерба?

Вопрос №16678820

Сегодня затопили соседей на несколько этажей, неисправность шланга подводки к унитазу, устанавливал этот шланг сантехник из жека, так как посоветовал установить новый, чек покупки сохранился, что нам делать это же не наша вина?

• г. Сыктывкар
Вопрос №9172210

Квартиру снимаем)) ушли на работу лопнул шланг подводки к унитазу)) залили 2 квартиры)0 кто должен отвечать хозяин за свою сантехнику или мы арендаторы.

Вопрос №13305984

Прорвало гибкий шланг бочка унитаза. Залил соседей снизу. Как быть.

• г. Новосибирск
Вопрос №17211892

При замене канализационной трубы, принадлежащей Ук сантехники говорят, что необходимо менять и подводку унитаза... но за мой счет. Так ли это? У меня унитаз и прдводка в канализацию исправна.

Роман
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №33397

Из-за прорыва гибкой подводки холодной воды, В МОЕЙ КВАРТИРЕ, произошло затопление отремонтированной моей новой квартиры в новом (только что построенном) доме с причинением мат. ущерба квартире и низлежащим квартирам. Подводка типовая. Установлена строителями. Какова должнабыть юридически грамотная модель моего поведения?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.