Подрядчик не выполнил условия договора - как правильно требовать соблюдения пункта 3.2.1?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Заключён договор подряда. По пункту договора подрядчик обязан осуществить монтаж при соблюдении условий п.3.2.1. В п. 3.2.1. Прописана предоплата в размере 50% в течении трёх дней с момента подписания договора. Перечислили 20% аванса, говорили, что скоро перечислят. Работы велись. Вот уже как 5 мес., а полного перечисления нет. Могу ли я требовать как Подрядчик соблюдения условий договора?

Ответы на вопрос (7):

Можно требовать, вплоть до приостановки работ, для чего необходимо направить письменную претензию на основе норм ГК.

Можете конечно на основании статьи 711 ГК РФ, согласно которой определяется порядок оплаты работы. При этом т.к. договором подряда предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, то заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену до сдачи результатов работы. Вы же как подрядчик вправе требовать выплаты аванса согласно условиям договора. Если этого не происходит, то Вы вправе требовать исполнения условий договора.

Статья 711. Порядок оплаты работы

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Разумеется, можете как подрядчик потребовать исполнения от заказчика условий договора в части полной оплаты 50 % предоплаты по договору. Так как обязательства сторонами должны быть исполнены надлежащим образом, ст.308-310,711 ГК РФ.Напишите претензию, при отказе можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Соблюдение условий договора должно иметь место и без ваших требований (ст.420 ГК РФ, ст.309 ГК РФ). Это подразумевается в любом случае. Понятное дело, что вы имеете право требовать соблюдение условий договора. Но поскольку, судя по вашему рассказу, вы столкнулись с недобросовестным контрагентом, то вам придется, скорее всего обращаться в суд.

Конечно. Ваше право. Вы также можете приостановить свою работу до исполнения обязательств второй стороной. Самое главное, письменно предупредите об этом. Ведите официальную переписку (нарочно с отметкой о принятии или по почте заказным письмом с уведомлением и описью)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 328. Встречное исполнение обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.

2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

У Вас ест полное право требовать от заказчика оплаты по договору подряда, более того, в соответствии с ГК РФ вы вправе требовать выплаты неустойки в связи с задержкой оплаты.

ГК РФ Статья 746. Оплата работ

1. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Иными словами, если подрядчик по договору подряда сдал заказчику соответствующий условиям договора результат работ, то заказчик должен заплатить подрядчику ту сумму, о которой стороны договорились при заключении договора.

Если работа выполнена надлежащим образом, то есть ее результат соответствует условиям договора подряда и требованиям статей 721, 754 ГК РФ, заказчик должен заплатить подрядчику оговоренную при заключении договора цену.

Здравствуйте Михаил

Безусловно имеете право требования соблюдения условий договора ст.309 ГК, плюс к этому на основании

ст.712 ГК при неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

Пишите письменную претензию заказчику и в случае отказа от оплаты обратитесь в суд с иском по взысканию денег и возмещения ущерба ст.131, 132 ГПК, ст.15 ГК.