Олеся
Олеся г. Салехард 09.04.2020, 19:40

В рамках уголовного дела по ст.132 УК (в отношении 10 летнего ребёнка совершены действия сексуального характера)

потерпевший назначена медико-психиатрическая экспертиза. Как на заключение повлияет наличие у ребёнка астено-невротического синдрома, тиков? Какие вопросы будут задавать и для чего она вообще нужна?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 09.04.2020, 19:43

Как оно повлияет Вам могут только врачи сказать.

Да и вообще это зависит от личности потерпевшей. Каких то общих шаблонов на этот счет нет.

Вопросы ставит следователь перед экспертами. А каким образом они далее будут действовать - это в их компетенции.

Экспертизу назначил следователь, т.к. посчитал, что имеются основания. Из за возраста судя по всему. Поэтому и нужна.

Цитата:
УПК РФ Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Рахимова И. В. юрист Рахимова И. В. 09.04.2020, 19:47

Согласно ст. 195 УПК РФ судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 УПК РФ, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

У следователя есть все основания подозревать что психическое состояние потерпевшей желает оставлять лучшего, поэтому в данном случае назначается обязательная экспертиза согласно ст.196 УПК РФ.

Цитата:
Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 09.04.2020, 19:48

Одним из квалифицирующих признаков насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК РФ) является использование виновным беспомощного состояния жертвы. Это определяет беспомощное состояние как невозможность жертвы преступления понимать характер и значение совершаемых с нею действий или невозможность оказывать сопротивление виновному из-за своего физического или психического состояния: малолетнего возраста, физических недостатков, расстройств душевной деятельности или иного болезненного или бессознательного состояния и т. п

В компетенцию психологической экспертизы входит оценка способности психически здоровой потерпевшей (потерпевшего) понимать характер и значение преступных действий виновного и оценка способности оказывать сопротивление в зависимости от уровня психического развития, в частности уровня интеллектуальных способностей, от индивидуально-психологических особенностей и психического состояния в момент деликта.

Основаниями для назначения данной экспертизы является малолетний возраст (до 14 лет) .

Поскольку следователь не является специалистом по оценке психического здоровья, а области компетенций психологической и психиатрической экспертиз нередко перекрывают и дополняют друг друга, то при сомнениях относительно психической полноценности потерпевшей (учет в психоневрологическом диспансере, признаки умственной отсталости, сведения о перенесенных черепно-мозговых травмах, нейроинфекциях, употреблении алкогольных напитков, наркотиков и т. п.) следует назначать комплексную психолого-психиатрическую экспертизу.

На разрешение судебно-психологической экспертизы ставят (приблизительно) следующие вопросы.

1. Каковы основные индивидуально-психологические особенности потерпевшей и как они отразились при совершении в отношении нее противоправных действий?

2. Учитывая возрастные особенности и уровень интеллектуального развития, могла ли она понимать характер и значение совершаемых с нею действий?

3. В каком психическом состоянии находилась потерпевшая до, во время и после совершения в отношении нее противоправных действий, какова динамика развития этих состояний?

4. Могла ли она, с учетом ответов на 1-й, 2-й и 3-й вопросы, оказывать сопротивление?

Способность понимать характер и значение совершаемых действий означает достижение потерпевшей такого уровня психического развития, который позволяет ей на основе своих знаний и опыта своевременно и правильно раскрыть истинные намерения преступника, оценить криминальность ситуации, понять нравственно-этическую сущность происходящего и его возможных последствий.

Гордиенко В. В. юрист Гордиенко В. В. 09.04.2020, 19:49

Данная экспертиза назначается с целью установления либо исключения беспомощного состояния потерпевшей, т.е. такого состояния, при котором она неспособна понимать характер и значение действий сексуального характера и невозможность оказания сопротивления в силу физического или психического состояния.

Вопросы, как правило, такие: могла ли потерпевшая осознавать характер и опасность совершаемого деяния, оказывать сопротивление; каково ее психическое состояние, есть ли особенности и т.д. Вопросы формулирует следователь в постановлении (ст. 195 УПК РФ).

Мотивы, по которым могла быть назначена экспертиза в отношении потерпевшего, содержатся в п. 2, 4, 5 ст. 196 УПК РФ:

Цитата:
Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 09.04.2020, 19:50

Заключение будет даваться экспертами с учётом наличия у ребенка астено-невротического синдрома и тиков. В том числе эксперт должен ответить на вопросы имелся ли данный синдром у ребенка до совершения в отношении его насильственных действий сексуального характера. Если этот синдром и тики имелись ранее, то как повлияли преступные действия на ребенка - усилился ли данный синдром, присоединены ли какие-то дополнительные негативные факторы и заболевания. В любом случае перед экспертом вопросы будет ставить следователь. Ст 196 УПК РФ.А цель экспертизы - установить или исключить беспомощное состояние потерпевшего момент совершения преступления.

Захаров Е. Е. адвокат Захаров Е. Е. 09.04.2020, 19:55

Астено-невротический синдром на выводы экспертов по судебно-психиатрической экспертизы никак не повлияют.

УПК РФ Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Именно положения данной статьи УПК РФ обязывают следователя назначить и провести в отношении потерпевшего судебную экспертизу. Но не переживайте, поскольку в соответствии с ч.1 ст.6 УПК РФ назначение уголовного судопроизводства%

1. Уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

1. Уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 09.04.2020, 19:57

Подобного рода экспертизы проводятся в любом случае при расследовании дел по ст.132 УК РФ. Это стандартная формальная процедура. Вопросы формулирует следователь. Главный вопрос - не страдает ли ребенок психическим расстройством, препятствующим восприятию событий. Судя по вашему вопросу психическим расстройством не страдает, поскольку описанный вами синдром таковым не является. Что касается беспомощного состояния, то ребенок в возрасте 10 лет в любом случае находится в беспомощном состоянии, поэтому экспертам данный вопрос не ставится. В целом нет оснований для беспокойства.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 09.04.2020, 20:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в отличии от других ответов, я думаю иначе, многие дети фантазируют и выгораживают мальчиков, сваливая вину на взрослого человека, иногда этому учит и мать, чтобы отомстить тому же например сожителю. Этот вопрос и будут выяснять профессионалы. Психику ребёнка не нарушат, вопросы будут заданы в щадящем режиме, применительно именно к ребёнку. см. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.04.2020)

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Чугунова Э. И. юрист Чугунова Э. И. 10.04.2020, 00:34

В данном случае проведение такой экспертизы обязательно в силу возраста ребенка, характера совершенных преступных действий в отношении него, а также имеющегося диагноза, который возможно мог повлиять на степень осознания ребенком действий в отношении него, а также способности сопротивляться в момент совершения в отношении него преступления, психологическое состояние ребенка после преступных действий по отношению к нему.

Цитата:
Согласно ст 196 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания.

Цитата:

В случае назначения судебно-психиатрической экспертизы для определения психического состояния потерпевшего также учитываются особенности его поведения и действий, сведения об особенностях развития и заболеваниях, состоянии органов чувств, условиях восприятия исследуемого события. Потерпевшего, не способного по заключению экспертизы правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, нельзя допрашивать. С его участием нельзя проводить следственные действия. Однако само по себе наличие психических или физических недостатков, при условии установления с помощью экспертизы факта способности правильно воспринимать обстоятельства события и давать показания, не исключает участия потерпевшего в процессе доказывания по делу. (Комментарий ст. 196 УПК РФ Источник: http://upload.ru/chast-2/razdel-8/glava-27/st-196-upk-rf)

Примерные вопросы, которые могут ставиться перед экспертом.

1.Имеются ли у потерпевшего лица индивидуальные психологические особенности (черты характера, эмоционально-волевой характеристики личности), которые могли бы повлиять на поведение при совершении в отношении потерпевшего преступных действий сексуального характера, не связанны ли они с имеющимся у потерпевшего диагнозом?

2. В каком психическом состоянии находилось потерпевшее лицо в момент совершения в отношении потерпевшего данного преступления?

3. Учитывая индивидуально-психологические особенности потерпевшего лица, в том числе с учетом возраста и состояния здоровья потерпевшего лица, а также содержание возникшей ситуации, было ли потерпевшее лицо в состоянии понимать характер и значение совершавшихся в его отношении действия действий?

4.С учетом индивидуально-психологических особенностей потерпевшего лица и содержание преступного деяния, было ли потерпевшего лицо в состоянии оказывать сопротивление?

5. В каком психическом состоянии находиться потерпевшее лицо в настоящий момент?

О том, как повлияет диагноз на заключение эксперта, Вам может пояснить только эксперт.

Таштимиров У. И. юрист Таштимиров У. И. 10.04.2020, 07:51

Астено-невротический синдром – психическое расстройство, которое возникает вследствие истощенности нервной системы и относится к группе неврозов.

Судя по всему доказательства по делу по ст.132 УК РФ имеются, среди которых есть и показания ребенка. Непосредственные очевидцы вряд ли были в момент совершения преступления. Поэтому показания ребенка являются одним из основных доказательств.

Для того, чтобы показания ребенка были полновесными доказательством, допустимым и относимым, при наличии у ребенка заболевания с астено-невротическим синдромом, необходимо было назначение медико-психиатрической экспертизы.

И конечно же основные вопросы:

- влияет ли заболевания с наличием синдрома на вменяемость ребенка,

- способен ли ребенок давать достоверные показания,

- нормально ли воспринимает ребенок окружающую обстановку и действия окружающих людей,

- не склонно ли к фантазированию,

- не повлияло ли на показания проявления астено-невротического симптома.

Проведение экспертизы необходимо для того, чтобы не было сомнений в правдивости показаний ребенка, и что действительно имело место преступные действия обвиняемого.

Малолетний ребенок в силу своего возраста находится в беспомощном состоянии, и с наличием астено-невротического синдрома, но это не влияет на квалификацию для части первой статьи. Обвинение должно предъявляться по части 4 ст.132 УК РФ как совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 10.04.2020, 08:54

Так как действия наказуемые по ст.132 УК РФ совершены в отношении ребенка и дело возбуждено, то как как на заключение МПА повлияет наличие у ребёнка астено-невротического синдрома, тиков может определить экспертиза. Вопросы и их перечень строятся исходя из обстоятельств по делу и состояния здоровья потерпевшего, ст.196 УПК РФ. Возможно использование было исходя из состояния ребенка или иных факторов. Что и хочет выяснить следствие путем проведения экспертизы.

Всего доброго!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение