Истребование справки об отсутствии двойного гражданства при трудоустройстве в ОВД
398₽ VIP

• г. Краснодар

Правомерны ли мои действия как кадровика МВД?! По вопросу трудоустройства обратился гражданин РФ (предъявил паспорт РФ), при собеседовании и проверки паспорта было установлено, что данный гражданин рожден на территории Казахстана в 1987 году, но с 90 х годов постоянно проживает на территории РФ, паспорт гражданина Казахстана не получал. На основании ст.14 Федерального закона №342, в котором говориться, что сотрудник не может находиться на службу в органах внутренних дел, если он приобрел или имеет гражданство (подданство) иного государства. В соответствии с этим я сообщила ему, что при подаче документов ему необходимо предоставить справку об отсутствии гражданства РК. Однако данная справка не входит в перечень документов при поступлении на службу в ОВД (ст.18 ФЗ №342), данный гражданин написал жалобу в прокуратуру о неправомерных требованиях с моей стороны.

Ответы на вопрос (5):

Данный гражданин прав, поскольку вы не вправе требовать от него предоставления документов больше чем указано в регламенте. Однако, это не запрещает Вам делать запросы, для устранения сомнений в его гражданстве, как сотрудника системы МВД.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ксения!

Ваши действия совершенно правомерны. Из толкования пункта 8 части 1 статьи 14 Закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ следует, что препятствием для нахождения на службе в органах внутренних дел является наличие гражданства как государства, с которым Российская Федерация имеет международный договор о двойном гражданстве, так и государства, с которым такого договора не имеется.

Поскольку он был рожден в Казахстане, то у него могло быть второе гражданство.

А поэтому на службе он быть не может.

Пусть пишет. Прокуратура знает все это.

Вы закон не нарушили - предложили предоставить.

Не переживайте, все верно сделали. Просто если он не предоставляет, то Вы самостоятельно должны делать запрос.

Короче говоря - отказывать только по этой причине Вы не можете. А предложить предоставить документ в целях ускорения процесса принятия решения - вполне можете.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а ваши действия действительно неправомерны и безграмотны. Вам должна быть известна аксиома, после распада СССР, все граждане находящиеся на территории РФ, на 6 февраля 1992 года, автоматически приняли гражданство России, и никакого подтверждения от данного гражданина (не предусмотренного законом),-вы не имели права требовать. Согласно части 1 статьи 13 Закона «О гражданстве Российской Федерации» № 1948-1 от 28.11.1991 г. гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории России на день вступления в силу настоящего Закона (т.е. на 06.02.1992 г.).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ксения

Вы все верно поступили, т.к. закон требует установление тех или иных фактов в соответствии с

Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

А Статья 14 предусматривает ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ксения. В соответствии с нормой ст. 5 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданами Российской Федерации являются: а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

Претендент на службу в полиции имел гражданство России, поскольку, как предусматривалось ч. 1 ст. 13 предыдущего Закона РФ от 28.11.1991 № 1948-1«О гражданстве Российской Федерации» гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории России на день вступления в силу настоящего Закона (т.е. на 06.02.1992 г.). А он, как вы сами пишете, с 90-х годов (то есть, до 2002 г.) проживал в России.

Если вы сомневаетесь, нет ли у данного гражданина иностранного гражданства, (а закон запрещает вам требовать от гражданина не предусмотренных законом документов), вы вправе выяснить это в рамках межведомственного взаимодействия (даже между двумя дружественными государствами), подготовив соответствующий запрос.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Спросить
Пожаловаться

На работу потребовалась справка об отсутствии гражданства республики Казахстан.

Я родился 17.08.1993 в республике Казахстан Алматинская область село Чилик. В 2004 году вместе с родителями уехал в Россию. Там получил российское свидетельство о рождении, родители паспорта и по наступлении мне 14 лет в 2007 году я получил паспорт РФ. У меня паспорта Казахстана никогда не было.

В паспорт к родителям я вписан не был, по какой причине, я не знаю. Из Казахстана выезжал с свидетельством о рождении и эмиграционной картой, родители с загран паспортами.

С 2004 года я являюсь гражданином РФ. В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" гражданство утрачивается: если гражданин приобрел гражданство другого государства;

В 2012 году я поступил на службу в МВД РФ и работаю там по настоящее время.

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" гражданство утрачивается: вследствие поступления на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

В соответствии с Законом Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20 декабря 1991 г., лица, постоянно проживавшие (имевшие постоянную прописку) на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона (т.е. 1 марта 1992 г.), являются гражданами Республики Казахстан, если они не подавали письменного заявления о нежелании состоять в гражданстве Казахстана в соответствующие органы Республики по месту проживания до 31 декабря 1995 г. В случае, если гражданин на 1 марта 1992 года не имел постоянной прописки на территории Республики Казахстан и имеет, соответствующие документы, подтверждающие данный факт (это может быть, выписка из домовой книги, аттестаты, трудовая книжка и т.д), В моем случае получается, что я не являлся гражданином Казахстана, т.к. родился только в 1993 году.

Из вышеизложенного следует, что я не имел и не имею гражданства республики Казахстан.

В посольстве Казахстана в Москве в выдаче справки отказали. Сказали что не понимают было ли гражданство Казахстана у меня вообще.

Как я могу получить справку?

Я прибыл в РФ из Украины и получил Паспорт гражданина РФ 02.06.1997 г., с 2002 го. являюсь сотрудником органов внутренних дел РФ, в ноябре 20014 года получил уведомление из которого следует, что ядолжен предоставить справку об отсутствии у меня гражданства (подданства) государства в котором я прживал до получения гражданства РФ. Это при том, что я с 2007 г. служу в Федеральной миграционной службе. В случае непредоставления вышеуказанной справки, со мной будет расторгнут контракт. Правомерно ли поступает моё руководство?

Я родился в г. Астрахань в 1983 году. В 1984 году убыл на ПМЖ в Казахскую ССР. В Казахстане получил внутренний паспорт (пластиковую карточку) от гражданства РФ не отказывался. В 2001 году прибыл обратно на территорию РФ, подал документы на восстановление в гражданстве РФ (по старому закону о гражданстве до июня 2002 года). Спустя 6 месяцев мне восстановили гражданство РФ и выдали паспорт гражданина РФ (при этом внутренний паспорт Казахстана у меня забрали в УФМС). Обязан ли я был подавать какие либо документы об отказе от гражданства Республики Казахстан при восстановлении в гражданстве РФ?

Вопрос о гражданстве.

Здравствуйте, я служу в органах внутренних дел, при проверке моих документов выяснилось что мое свидетельство о рождении на узбекском языке. А в нем вкладыш о получении гражданства РФ.которое я получил в возрасте 4 лет. меня обязали предоставить справку о непринадлежности к гражданству Узбекистана и что не являюсь гражданином Узбекистана. Я заказал в консульстве справку, через три месяца пришёл ответ содержащий следующее: Сообщаем, что выдача справки о непринадлежности к гражданству Узбекистана гражданину Не представляется возможной так как его родители являются документированными паспортами гражданами Узбекистана. И поэтому Гражданин Принадлежит к гражданству Узбекистан. Однако до настоящего времени не изъявил желания быть документированным паспортом гражданином республики Узбекистан. Получается что я имею отношение к гражданству но не являюсь гражданином Узбекистана ведь документа подтверждающего это (паспорта не получал). вопрос имеют ли право уволить меня со службы? И имеется ли у меня исходя из выше изложенного гражданство Узбекистана? Что мне делать для того чтобы остаться на службе?

Как подтвердить отсутствие гражданства Украины? На работе потребовали справку об отсутствии гражданства той страны, где был рожден. В 1997 году переехал на постоянное место жительства в Россию, подал документы на гражданство России (15 месяцев ждал) и в 1999 получил, где и проживаю (постоянная прописка, паспорт РФ). Однако сделал запрос в консульство Украины в Екатеринбурге и получил ответ, что являюсь гражданином Украины в соответствии с ст.3 закона Украины "о гражданстве". При этом прилагается перечень документов необходимых для рассмотрения вопроса об оставлении на постоянном месте жительства в РФ. Разъясните, пожалуйста, как такое может быть, если украинским паспортом, с момента принятия гражданства РФ не пользовался, срок действия его истек, т.к паспорт РФ уже менял по достижению 45 лет и до настоящего момента считал себя гражданином РФ, но не с "двойным" гражданством. Спасибо.

До недавнего времени был гражданином РФ. При замене паспорта в 45 лет, получил заключение, что паспорт РФ был выдан с нарушением, а именно отсутствие гражданства РФ, хотя был выдан загран паспорт и претензии со стороны миграционной службы по гражданству никаких не было. Паспорт РФ был изъят. Для того что бы инициировать процедуру принятия гражданства РФ заново, нужна справка об отсутствии гражданства Республики Казахстан, в посольстве РК справку не выдают, так как нет документа удостоверяющего личность, требуют заключение миграционной службы РФ об установлении личности. В миграционной службе РФ, отказываются принимать заявление на установлении моей личности без справки об отсутствии гражданства РК. То есть получается замкнутый круг. Что делать?

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией с граждамством РФ.Я уроженец РСФСР, город Томск-7. С 1998 года я проживаю в Санкт-Петербурге. Приехал из Казахстана. Официально гражданство Казахстана я не принимал. В паспорте образца 1974 года (паспорт СССР) отметок о гражданстве Казахстана не было. Но так как на 1 марта 1992 года я проживал в Казахстане, автоматически я считался гражданином Казахстана. Я потерял паспорт СССР летом 2003 года. После принятия поправок к Закону о гражданстве РФ в паспортном столе с меня затребовали справку о том, что я не являюсь гражданином Казахстана и по предъявлению справки обещали выдать паспорт РФ. В Москве в посольстве Казахстана мне выдали справку, в которой написано, что я зарегестрирован как утративший гражданство Казахстана и не являюсь гражданином Казахстана. Работницы паспортного стола прицепились к фразе "зарегестрирован как утративший гражданство Казахстана " и требуют или справку о том, что я не гражданин Казахстана, или утраченный паспорт, или готовы поставить меня на вид на жительство. Вопрос: насколько правомочны действия работников паспортного стола и что мне делать в данной ситуации, т.к. на данный момент я являюсь лицом без гражданства и без паспорта. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре должен вступить в силу закон упрощающий отказ от гражданства Украины.

Федеральный закон от 18 июля 2019 г. N 188-ФЗ "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"

В соответствии с его текстом:

"12. В случае прекращения гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве гражданин Российской Федерации вправе подать письменное уведомление о прекращении гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации...

У меня вопросы

1. Если родившись в 1993 г в Украине, и имея одного родителя гр. Украины, второго Русского, с 1995 г. проживаю в России. Паспорт РФ. В Украине не был, никаких документов их не имею. Как сейчас выяснилось имею Украинское гражданство по рождению. Буду ли я входить в данную категорию по данному закону и делать отказ по упрощенной системе?

2. Данный отказ будет действовать только для РФ? Если мне для работы требуется справка о отсутствии гражданства и я её запрошу в консульстве после этого отказа, выдадут ли они мне что то? Или данный нотариальные отказ уже будет является таким документом?

Мой муж в 1994 или 1995 году имея паспорт (красный) СССР, проживая в России, получил справку о присвоении российского гражданства и вкладыш в паспорт о получении российского гражданства. Не получая паспорта гражданина РФ он был вынужден по семейным обстоятельствам срочно выехать в Казахстан. По приезду в Казахстан он обменял старый паспорт СССР на удостоверение гражданина Казахстана. Вкладыш и справка о росс гражданстве остались лежать дома на полке. Теперь мы бы хотели всей семьей выехать на постоянное место жительства в Россию. Возможно ли выписавшись здесь (в Казахстане) для перезда в Россию, восстановить мужу гражданство РФ и не влечет ли это гражданскую или уголовную ответственность? Что для этого нужно? Какие документы, куда? Спасибо.

В 2006 году приобрел вместе с малолетним сыном гражданство Республики Беларусь отказавшись от российского гражданства. С августа 2008 года начал процедуру восстановления гражданства, сейчас этот процесс находится на завершающей стадии. При подаче заявления на получение гражданства РФ, документы вернули из-за отсутствия справки полномочного органа, подтверждающая выход заявителя из гражданства Российской Федерации или факт подачи в соответствии с ранее действовавшим законодательством Российской Федерации о гражданстве заявления о нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации. Данная справка утеряна. Отправил запрос в Посольство РФ г. Минск с просьбой о восстановлении данного документа, ответа не получил. Может требуется мое личное присутствие в Минске для восстановления данного документа? Или необходимо предпринять какие-то другие шаги дабы получить эту справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение