Истребование справки об отсутствии двойного гражданства при трудоустройстве в ОВД
398₽ VIP

• г. Краснодар

Правомерны ли мои действия как кадровика МВД?! По вопросу трудоустройства обратился гражданин РФ (предъявил паспорт РФ), при собеседовании и проверки паспорта было установлено, что данный гражданин рожден на территории Казахстана в 1987 году, но с 90 х годов постоянно проживает на территории РФ, паспорт гражданина Казахстана не получал. На основании ст.14 Федерального закона №342, в котором говориться, что сотрудник не может находиться на службу в органах внутренних дел, если он приобрел или имеет гражданство (подданство) иного государства. В соответствии с этим я сообщила ему, что при подаче документов ему необходимо предоставить справку об отсутствии гражданства РК. Однако данная справка не входит в перечень документов при поступлении на службу в ОВД (ст.18 ФЗ №342), данный гражданин написал жалобу в прокуратуру о неправомерных требованиях с моей стороны.

Ответы на вопрос (5):

Данный гражданин прав, поскольку вы не вправе требовать от него предоставления документов больше чем указано в регламенте. Однако, это не запрещает Вам делать запросы, для устранения сомнений в его гражданстве, как сотрудника системы МВД.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ксения!

Ваши действия совершенно правомерны. Из толкования пункта 8 части 1 статьи 14 Закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ следует, что препятствием для нахождения на службе в органах внутренних дел является наличие гражданства как государства, с которым Российская Федерация имеет международный договор о двойном гражданстве, так и государства, с которым такого договора не имеется.

Поскольку он был рожден в Казахстане, то у него могло быть второе гражданство.

А поэтому на службе он быть не может.

Пусть пишет. Прокуратура знает все это.

Вы закон не нарушили - предложили предоставить.

Не переживайте, все верно сделали. Просто если он не предоставляет, то Вы самостоятельно должны делать запрос.

Короче говоря - отказывать только по этой причине Вы не можете. А предложить предоставить документ в целях ускорения процесса принятия решения - вполне можете.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а ваши действия действительно неправомерны и безграмотны. Вам должна быть известна аксиома, после распада СССР, все граждане находящиеся на территории РФ, на 6 февраля 1992 года, автоматически приняли гражданство России, и никакого подтверждения от данного гражданина (не предусмотренного законом),-вы не имели права требовать. Согласно части 1 статьи 13 Закона «О гражданстве Российской Федерации» № 1948-1 от 28.11.1991 г. гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории России на день вступления в силу настоящего Закона (т.е. на 06.02.1992 г.).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Ксения

Вы все верно поступили, т.к. закон требует установление тех или иных фактов в соответствии с

Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

А Статья 14 предусматривает ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

Здравствуйте, Ксения. В соответствии с нормой ст. 5 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданами Российской Федерации являются: а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

Претендент на службу в полиции имел гражданство России, поскольку, как предусматривалось ч. 1 ст. 13 предыдущего Закона РФ от 28.11.1991 № 1948-1«О гражданстве Российской Федерации» гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории России на день вступления в силу настоящего Закона (т.е. на 06.02.1992 г.). А он, как вы сами пишете, с 90-х годов (то есть, до 2002 г.) проживал в России.

Если вы сомневаетесь, нет ли у данного гражданина иностранного гражданства, (а закон запрещает вам требовать от гражданина не предусмотренных законом документов), вы вправе выяснить это в рамках межведомственного взаимодействия (даже между двумя дружественными государствами), подготовив соответствующий запрос.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.