Капитан полиции получил травму в ДТП при исполнении служебных обязанностей, начат иск на возмещение ущерба от виновника происшествия

• г. Москва

Капитан полиции Сидорчук А.Л. в результате ДТП, получил травму, которая заключением служебной проверки ГУВД по Астраханской области признана полученной при исполнении служебных обязанностей.

Дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал Сидорчук А.Л., произошло по вине Рыженкова В.П., уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия было прекращено в связи с примирением сторон.

Полученные телесные повреждения в дальнейшем исключили возможность прохождения службы Сидорчуком А.Л. в органах внутренних дел. Сидорчуку А.Л. была установлена 2 группа инвалидности.

Приказом начальника ГУ МВД России по Астраханской области от 17 февраля 2020 г. было принято решение о назначении Сидорчуку А.Л. ежемесячной денежной компенсации в соответствии с п. 17 Приказа МВД России от 2012 г. с учетом утраты трудоспособности. Начисление и выплата ежемесячной денежной компенсации производится регулярно.

Начальник юридической службы ГУ МВД России по Астраханской области предложил руководству Управления обратиться в суд с иском к Рыженкову В.П. о возмещении ущерба в порядке регресса.

1. Проанализируйте данную ситуацию с позиции действующего законодательства и дайте ей юридическую оценку. Составьте соответствующее письменное обоснованное заключение, со ссылками в нём на нормативно-правовые акты (с указанием № статьи, пункта, части). (ПК 3.1).

2. Какие формы защиты гражданских прав (юрисдикционные и не юрисдикционные) способы защиты (ст.12 ГК РФ) могут быть предприняты для восстановления нарушенных прав лица, если эти права были нарушены? (ПК 3.2).

3. Составьте проекты необходимых процессуальных документов в суд:

- исковое заявление (исковое административное заявление);

- ходатайство о переносе судебного заседания на другой день;-ходатайство о назначении экспертизы;-ходатайство о вызове в суд свидетелей;-ходатайство об истребовании необходимых доказательств;

- заявление о рассмотрение дела в отсутствие истца;

- заявление об отсрочке или рассрочке или освобождении от уплаты государственной пошлины;

- замечание на протокол судебного заседания:-заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя. (ПК 3.4).

4. Сформируйте необходимый пакет документов, прилагаемых к заявлению в суд.

5. Проведите мониторинг судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по вопросу разрешения судами подобных ситуаций. По результатам мониторинга составьте краткий письменный обзор судебной практики ВС РФ (ПК 3.5).

Ответы на вопрос (1):

Учиться надо самостоятельно.