Нужно ли спрашивать РЖД разрешение на продажу здания в полосе отвода железной дороги?

• г. Липецк

В полосе отвода железной дороги расположено здание, находящееся в муниципальной собственности. На земельный участок под ним оформлен договор субаренды с РЖД. Муниципалитет хочет здание продать. Нужно ли спрашивать разрешение в РЖД?

Ответы на вопрос (2):

Увас не разрешение, а уведомление скорее всего будет. И, возможно, письмо от ржд, что им это здание не нужно. Но, более точно, можно сказать, ознакомившись с документацией.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила!

Можно продать без согласия с соблюдением ч. 3 ст. 552 ГК, в соответствии с которой: Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

И ещё: часть 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ, которая гласит: При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок находится в полосе отвода железной дороги. Этот участок сдан в безвозмездную аренду железной дороге, может ли арендатор этого земельного участка сдавать в субаренду через тендер, правомерно ли это?

Имею в собственности земельный участок категории земли населённых пунктов, ври садоводство. Участок расположен в полосе отвода железной дороги. Возможно ли перевести участок под ИЖС и куда следует обратиться?

Квартира (4-х квартирный дом)оформлена по действующему законодательству, земельный участок не оформлен. Совсем недавно узнали, что этот земельный участок расположен в полосе отвода РЖД. Они требуют оформить договор субаренды на этот земельный участок (при этом з.у. даже не стоит на кадастровом учете)Законны ли их требования? Столько лет никто за землю не платил и все молчали.

В собственности муниципального образования находится здание овощехранилища которое расположено в полосе отвода ж/д которая обязывает платить аренду за земельный участок под зданием. Правы ли они? ведь при переходе права собственности на здание переходит право и на земельный участок под зданием. Как поступить? Спасибо за помощь.

Мы (ТУ Росимущества) сдали в аренду земельный участок ОАО РЖД в целях эксплуатации железнодорожных путей и сооружений железной дороги. В силу действующего законодательства ОАО РЖД имеет право сдавать часть этого земельного участка в субаренду без нашего согласия. Однако они сдали в субаренду часть земельного участка в полосе отвода ж/д для установления антенной мачты мобильной связи, что противоречит целевому использованию данного участка по первому договору (аренды).

На земельном участке находящемся в аренде расположено 2 этажное здание. В части здание есть бомбоубежище. Право собственности оформлено на часть здания, бомбоубежище осталось в собственности РФ. Возможно ли размежевать земельный участок, чтобы оформить землю в собственность под частью здания. Землю под бомбоубежищем взять в аренду. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли приватизировать земельный участок на полосе отвода железной дороги. Если на нем стоит приватизированный дом.

В 1975 году начальник ж.д. станции и начальник отделения железной дороги согласовали заявление Администрации и местного комитета ж.д. станции о разрешении строительства индивидуальных гаражей. В 1993 году зам. Главы районной администрации города и начальник отделения дороги согласовали заявление председателя гаражного кооператива об отводе и узаконивании земельного участка под построенными гаражами и согласовали размещение еще 20 гаражных боксов. В 2006 году начальник службы управления имущества железной дороги - филиала ОАО «РЖД» дано согласие на раздел земельного участка полосы отвода железной дороги с целью выделения земельного участка для эксплуатации построенных ранее гаражей боксового типа, принадлежащих кооперативу. В 2009 году на земельный участок под гаражами между кооперативом и ж.д. заключен срочный договор субаренды. По окончании срока субаренды ж.д. отказалась продлять договор и обратилась в суд о сносе гаражей кооператива как выстроенных самовольно в полосе отвода. ВОПРОС: есть ли судебная практика по искам возмещении вреда, так как думаем, что вред участникам кооператива причинен тем, что строительство было разрешено руководителями ж.д. в 1975 году и есть судебное решение установившее: что начальник станции, отделения дороги, руководитель администрации не вправе были разрешать строительство.

В 2002 году вступили в наследство на жилой дом и земельный участок, находящийся недалеко от железной дорого. 2003 году наложили обременение на основании данных кадастра. Обременение имеет вид: прочие обременение, а разъяснение такое - находится в полосе отвода железной дороги... Вопрос вот в чем - можно ли продать земельный участок с таким обремением, можно ли снять такое обременение (сделка предстоит нотариальная)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение