Нужно ли спрашивать РЖД разрешение на продажу здания в полосе отвода железной дороги?

• г. Липецк

В полосе отвода железной дороги расположено здание, находящееся в муниципальной собственности. На земельный участок под ним оформлен договор субаренды с РЖД. Муниципалитет хочет здание продать. Нужно ли спрашивать разрешение в РЖД?

Ответы на вопрос (2):

Увас не разрешение, а уведомление скорее всего будет. И, возможно, письмо от ржд, что им это здание не нужно. Но, более точно, можно сказать, ознакомившись с документацией.

Здравствуйте, Людмила!

Можно продать без согласия с соблюдением ч. 3 ст. 552 ГК, в соответствии с которой: Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

И ещё: часть 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ, которая гласит: При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.