Может ли военный пенсионер с двойным стажем получить вторую пенсию в 2024 году?

• г. Долгопрудный

Военный пенсионер 1961 года рождения, стаж гражданского стажа 6 месяцев работы после техникума до службы и 19,5 лет стажа в органах местного самоуправления после увольнения со службы, баллов 80. Могу ли в 2024 году обратиться за второй пенсией?

Ответы на вопрос (1):

Для назначения страховой пенсии в 2024 году требуется 15 лет страхового стажа и 28,2 баллов. Поскольку ваш стаж и баллы даже превышают эти показатели, вы можете обратиться в ПФР за страховой пенсией (без фиксированной выплаты) не ранее, чем за месяц до достижения возраста 63 лет.