Инвалидам 2 группы - будут ли автоматически продлены права в случае отложенной перекомиссии из-за карантина и больничного обследования?

• г. Ростов-на-Дону

Я инвалид 2 группы. Перекомиссия с 1 апреля, но в связи с карантином не успеваю пройти врачей, и нахожусь на обследовании в онкобольнице, будет или нет автоматически продлена группа?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ № 467 от 09.04.2020 г.

В целях реализации прав инвалидов на социальную защиту в условиях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции подписанным постановлением утверждён Временный порядок признания лица инвалидом, который предусматривает исключительно заочную форму освидетельствования (без личного участия) граждан, проходящих медико-социальную экспертизу в федеральных государственных учреждениях медико-социальной экспертизы, как первично, так и повторно – путём продления ранее установленной группы инвалидности или категории «ребёнок-инвалид» сохранением причины инвалидности на срок шесть месяцев начиная с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.