Как выбрать линию защиты в иске на взыскание судебных издержек после проигранного суда?

• г. Киров

Как мне в этом случае выбрать линию защиты? Ответчик хочет подать на меня иск о взыскании судебных издержек так как суд я проиграла. Там 3 месяца дается на взыскание судебных издержек. Решение было 10 апреля 2019 года, 13 июля 2019 года апелляция, 17 декабря 2019 года кассация. В 3 случаях ответчик уведомлялся. В ВС РФ мне вынесено определение об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, то есть тут ответчик не уведомлялась. Судебные издержки она подает только за суд первой инстанции.

Ответы на вопрос (12):

Если издержки взыскиваются в Арбитражном суде то срок для взыскания уже пропущен. О пропуске срока необходимо заявить в суде.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ГПК у ответчика имеется возможность восстановить срок по уважительной причине. Поэтому исход дела определяется только судом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Соглашусь с коллегами относительно трехмесячного срока, другое дело, надо понять с какого момента он исчисляется - со дня вступления в силу судебного акта которым закончилось рассмотрение дела по существу.

Предлагаю Вам решать проблемы по мере их поступления. Да, ответчик обладает правом подать такое заявление, но и у вас есть право приводить доводы и возражения, например размер издержек судом может быть снижен. Например можно говорить об их несоразмерности, завышенном размере и т.д. Однако говорить далеко недостаточно - тут бремя доказывания лежит на вас, и вы должны привести суду достаточные доказательства и нормативное обоснование своих доводов.

Будет заявление, пишите мне в личные сообщения и на почту, я посмотрю и составлю вам обоснованное ходатайство, которое убедит суд снизить издержки.

Спросить
Пожаловаться

Нет это гражданский суд, там было дело о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

С 01.10.2019 года сокращены сроки на взыскание судебных расходов, введены по сути единые требования к указанным срокам в ГПК, АПК и КАС РФ. Теперь заявление по вопросу о судебных расходах может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела:

Спросить
Пожаловаться

Так вот как мне в этом случае выбрать линию защиты? Ответчик хочет подать на меня иск о взыскании судебных издержек так как суд я проиграла.

Там 3 месяца дается на взыскание судебных издержек. Решение было 10 апреля 2019 года, 13 июля 2019 года апелляция, 17 декабря 2019 года кассация. В 3 случаях ответчик уведомлялся. В ВС РФ мне вынесено определение об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, то есть тут ответчик не уведомлялась. Судебные издержки она подает только за суд первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Решение первой инстанции вступило в законную силу после апелляции 13 июля 2019 года, срок для взыскания судебных издержек исчисляется от вышеуказанной даты.

Спросить
Пожаловаться

Значит ответчик уже нечего не получит?

Спросить
Пожаловаться

А если нет уважительной причины для восстановления срока?

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

""1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Если в течении 3 х месяцев не обратился нет оснований для восстановление срока за исключением тяжёлой болезни, командировки, но всё на усмотрение суда

Смогу помочь вам в линии защиты, но для этого нужны документы по делу подготовить возражения.

Спросить
Пожаловаться

То есть если ответчик пропустит 3 месяца, то она уже нечего не получит?

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую Вам подготовить аргументированный отзыв на заявление исходя из всех аспектов, соотношения заявленной суммы судебных издержек и проделанной работы, а так же указать сроки по предъявлению вышеуказанного требования.

Спросить
Пожаловаться

Судьей областного суда вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Оно подтверждает апелляционное определение и решение суда первой инстанции. Собираюсь обжаловать решение суда в кассационном порядке в судебной коллегии по гражданским делам верховного суда РФ.

Надо ли обжаловать определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции в новой кассационной жалобе вместе с указанными судебными постановлениями, или можно просто повторить содержание предыдущей кассационной жалобы, указав, что такое определение было принято тогда-то и тем-то, не конкретизируя его содержание. Надо ли в этом случае прикладывать к новой жалобе это определение, или достаточно апелляционного определения и решения суда первой инстанции.

Решение районного суда от 03 мая 2012 года отказ по исковым требованиям апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам областного суда от 25 июля 2012 года - решение первой инстанции оставлено без изменения определение судьи областного суда от 04 октября 2012 года об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в заседании суда кассационной инстанции определение судьи Верховного суда Российской Федерации от 19 ноября 2012 года об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации

Можно ли подать надзорную жалобу в Президиум Верховного суда или нет (если да, то сегодня последний день)

Не согласившись с апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определением судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, обратилась в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ,однако судья Верховного Суда РФ,изучив кассационную жалобу на определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определил отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, стоит ли подавать кассационную жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ.

, если судья ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании?

Здравствуйте.

Проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции.

Определением судьи Верховного Суда РФ отказано в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ.

Подал председателю Верховного Суда РФ обращение с просьбой не согласится с данным определением судьи Верховного Суда и отменить его.

Если Председатель ВС РФ откажет в удоволетворении моего обращения – имею ли Я право подать жалобу в Европейский Суд по правам человека?

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

1. Является ли кассационное определение по результатам рассмотрения Кассационной жалобы Судебной коллегией Верховного Суда РФ НЕОБХОДИМЫМ условием для подачи жалобы в ЕСПЧ?

2. В моём случае было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ.

Определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения является запретом подачи жалобы в ЕСПЧ?

Спасибо.

Ответчик проиграл гражданское дело в суде первой инстанции и в апелляции.

Была подана кассационная жалоба.

Судья кассационной инстанции возбудил кассационное производство и передал дело для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В настоящее время ответчик получил извещение о том, что ему необходимо явиться на судебное заседание кассационной инстанции.

ВОПРОС.

1. Есть ли необходимость ответчику явиться в суд и участвовать в судебном заседании кассации? Или это заседание является формальностью? Т.е., если уж возбудили кассационное производство, то решение все-равно отменят и отправят дело на новое рассмотрение? Или все же есть какая-либо необходимость участия в судебном заседании? Т.е. возможно ли проиграть кассацию из-за неявки?

2. Если ответчик придет на заседание кассации, примет ли к рассмотрению судебная коллегия у него письменные дополнения к кассационной жалобе?

Решение суда вынесено 02.10.2015 г., апелляционное определение-22.12.2015 г., в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано 29.04.2016 г., в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ отказано 30.06.2016 г. Могу ли я подать жалобу в Конституционный суд РФ?

08.09.2021 было вынесено определение Первого кассационного суда общей юрисдикции (г.Саратов) об отказе в удовлетворении моей жалобы по гражданскому делу, поданной на решения судов первой и апелляционной инстанций. На данное определение мною была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. По результатам рассмотрения кассационной жалобы судьёй Верховного суда РФ 29.11.2021 вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ. Данное определение мною не обжаловалось. Вопрос: Возможно ли обжаловать все вынесенные по делу судебные постановления в надзорном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подана кассационная жалоба об отмене решения первой инстанции и определения судебной коллегии Мособлсуда. В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано в связи с отсутствием оснований для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке.

20 ноября 2017 года Я проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции.

25 июня 2018 года Судебная коллегия по административным делам Московского областного «засилила» решение суда первой инстанции.

30 ноября 2018 года на решение суда первой инстанции и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда.

19 декабря получил на руки определение Московского областного суда об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Данное определение Мособлсуда датировано 13 декабря 2018 года.

Уважаемые юристы, возникла проблема:

В определении об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение содержится ошибка/описка - неверно указана дата поступления моей кассационной жалобы.

Я подавал кассационную жалобу 30 ноября 2018 года.

В определении об отказе указано, что жалоба поступила 22 ОКТЯБРЯ 2018 года.

Данная ошибка содержится в самом верху первой страницы определения об отказе.

Если Я прав – крайний срок подачи кассации в Верховный суд 25 декабря 2018 года.

Но опасаюсь, что из-за этой описки Верховный суд откажется рассматривать мою кассационную жалобу.

Как Я понимаю 25 декабря до конца рабочего дня ещё можно подать кассационную жалобу в Верховный суд. Значит время есть.

Что можно предпринять с опиской?

Данная ошибка/описка с датой поступления моей кассационной жалобы может являться основанием для отказа в рассмотрении моей КЖ Верховным судом?

Спасибо.

В просительной части кассационной жалобы в СК ГД ВС РФ указана просьба отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

12 ноября 2019 года была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

В просительной части было указано:

1. Отменить решение суда первой инстанции полностью.

2. Отменить апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда полностью.

3. Отменить определение судьи Московского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В статья 390.6. ГПК РФ Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

Если Я прав, определение судьи Московского областного суда об отказе в передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - НЕ обжалуется в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

Получается Я пытаюсь обжаловать судебный акт, который НЕ обжалуется в СК ГД ВС РФ.

Является ли нарушением наличие в просительной части кассационной жалобы просьбы отменить данное определение судьи областного суда?

На этом основании могут вернуть кассационную жалобу без рассмотрения по существу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение