Алексей
Алексей г. Москва 10.04.2020, 01:29

Явка с повинной

Будет ли считаться обращение, поданное мной через электронную приёмную явкой с повинной? Статья 128.1, ч 2, уголовное дело уже возбуждено в отношении другого человека. Обвинение в получении взятки помощника прокурора.

ответы юристов
Куприянова В. Н. юрист Куприянова В. Н. 10.04.2020, 05:51

Алексей!

В соответствии со ст. 142 УПК РФ явка с повинной может быть представлены в письменной или устной форме. Лишь для устной формы требуется составление специального протокола.

В силу Приказа МВД России от 12 сентября 2013 г. и ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ допускается обращение с предложениями, заявлениями и жалобами в полицию как в письменной, так и в электронной форме.

Согласно ст. 474 УПК РФ процессуальные документы могут быть выполнены типографским, электронным или иным способом.

Таким образом, электронное обращение во многих случаях ставится в один ряд с обращениям в письменной форме.

Заявление о явке с повинной сделанное надлежащим образом в электронной форме, то есть когда должностное лицо по действующим нормативов обязано принять такое обращение и дать на него ответ, будет считаться соответствующим требованиям процессуального законодательства. Важно в дальнейшем подтвердить такое обращение при проведение следственных действий.

Похожие вопросы
Вадим
Вадим г. Кемерово 21.12.2019, 00:55

«явка с повинной»

Приговор вступил в силу апелляция отказала, на апелляции осуждённый отказался от признания вины.

Если я найму адвоката который согласится съездить в сизо и поговорить о «явки с повинной» (дать показания против соучастника) , и сам осуждённый даст показания, есть ли шанс «развернуть» дело и как правильно оформит «явку с повинной»

ответы юристов
Литвиненко А. А. юрист Литвиненко А. А. 21.12.2019, 01:11

В соответствии с вашей ситуацией вынесенный приговор пересмотру вряд ли подлежит. Явку с повинной делают на следствии, когда дело ещё не передано в суд.

Показания осуждённый может дать только если будет проходить свидетелем по новому уголовному делу, возбужденному в отношении подельника, однако на его приговор это не повлияет.

Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 21.12.2019, 04:41

Ув. Вадим, а о чем думали раньше? Увы, сейчас невозможно "повернуть" приговор.

Полина Николаевна
Полина Николаевна г. Омск 27.05.2020, 14:59

Явка с повинной. Ответы оценю!

Для Кассации по уд статья 111 часть 1

Нарушений много: свидетели защиты не учтены, недопустимые доказательства - прислушались только к родственникам потерпевшего, из всех доказательств только явка с повинной. Но она была без адвоката оформлена... Стоит ли акцентировать на этом внимание? Это было смягчающим обстоятельством. Но хотим просить самооборону по 114 и упомянуть явку, что все было в с нарушениями (это так и есть...) и она в том числе... Он не признавался в драке.

Подскажите по вашему опыту - стоит ли акцентировать внимания на явке, доказательств хватает и так на 114, но все же... По сути - явка это единственное, что легло в основу обвинения... Не будет ли хуже? Благодарю!

ответы юристов
Михайлов А.А. юрист Михайлов А.А. 27.05.2020, 15:03

Необходимо обвинительное и все материалы. По смыслу и в практике если без адвоката то она признается недопустимой при условии что вину не признаёте.

Быков И. Б. адвокат Быков И. Б. 27.05.2020, 15:06

Кроме того, что без адвоката, возможно и положения статьи 51 Конституции не разъяснили.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 27.05.2020, 15:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это ничего вам к сожалению не даст, если явка с повинной органами предварительного следствия оформлена в строгом соответствии с требованиями ч. 3 ст. 141, ст. 142 УПК Российской Федерации.

Также см. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 г. №2270-О, и см.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

УПК РФ Статья 142. Явка с повинной

1. Заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Юлия
Юлия г. Чита 19.01.2020, 18:35

Явка с повинной по ст 261 ук рф где можно взять информацию.

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 19.01.2020, 18:37

Информацию можно получить у юриста на индивидуальной платной консультации или поискать самостоятельно в интернете, как вариант

Желаю Вам удачи и всех благ!

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 19.01.2020, 18:38

Какая вам нужна информация? Явка с повинной и есть явка с повинной.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 19.01.2020, 18:38

Какая информация Вас интересует? И какой статус у вас по данному уголовному делу?

Алексей
Алексей г. Москва 10.04.2020, 01:26

Явка с повинной, электронная приёмная.

ответы юристов
Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 10.04.2020, 08:12

Алексей! Каков Ваш юридический вопрос?

Сергей
Сергей г. Екатеринбург 20.05.2020, 11:33

Явка с повинной уменьшает срок на 1/3?

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 20.05.2020, 11:33

Смотря по какой статье Вас обвиняют. Мало информации в вопросе.

Сергей
Сергей г. Екатеринбург 20.05.2020, 11:36

Человека обвиняют по части 3 статьи 158 УК РФ.

Человека обвиняют по части 3 статьи 158 УК РФ.

ответы юристов
Ковалева С.Г. юрист Ковалева С.Г. 20.05.2020, 11:41

Это очень тонкий момент, потому что по такой статье, если дело ещё не возбуждено или возбуждено в отношении не установленного лица, явка с повинной будет основанием привлечения этого человека к уголовной ответственности.

Преступления такого рода характеризуется прямым умыслом, и явка с повинной будет основным доказательством против вас.

Beslan Abubakarov
Beslan Abubakarov г. Москва 09.04.2015, 16:43

Явка с повинной и чистосердечное признание отличие? И правовые последствия?

ответы юристов
Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 09.04.2015, 16:47

В одном случае ты сам пришёл в о втором тебя поймали.

Ивашин А.Г. юрист Ивашин А.Г. 09.04.2015, 16:50

Явка с повинной это когда ты добровольно излагаешь суть дела сам на бумаге, а чистосердечное признание, когда тебя фактами припирают к стенке и ты под давлением улик рассказываешь следствию. В том и другом случае ты идёшь на сделку со следствием и вправе требовать суда в упрощённом порядке и при этом срок тебе снижается до минимума. Удачи.

Серебрякова Н.Г. адвокат Серебрякова Н.Г. 09.04.2015, 17:23

Заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

Деятельное раскаяние с освобождением от уголовной ответственности согласно ст. 75 УК РФ может быть применено только при небольшой тяжести совершенного преступления, наказание, за которое, ограничивается штрафом, исправительными или обязательными работами, лишением свободы на срок не более 2 лет.

Антонов И.В. адвокат Антонов И.В. 09.04.2015, 21:29

Явка - это когда придешь и расскажешь о совершенном преступлении, чистосердечное - это когда после угроз и избиений признаешься в содеянном от всего сердца и облегчишь душу.

Константин
Константин г. Ижевск 21.02.2013, 21:33

Явка с повинной или развод следователя?

В 2005 году завели уголовное дело по статьям:-ст.242 УК РФ,-ч.2 ст. 146 УК РФ,-ч. 1 ст.273 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года а также изначально была еще ст.272 УК РФ, но видимо доказать не смогли и дело по этой статье приостановили прошло более 7 лет и мне позвонили следователи и сказали, что подняли мое дело из архива ст.272 УК РФ и предложили мне написать явку с повинной, чтобы дело закрыть, но тогда на меня повесят эту статью, если я явку не напишу, то дело передадут в суд.

Я с этой статьей не согласен! Тем более прошли все сроки исковой давности.

Что мне делать? Как поступить?

ответы юристов
Клопов О.А. адвокат Клопов О.А. 21.02.2013, 21:53

Константин! Я Вам не советую писать явку с повинной, поскольку это не является основанием для прекращения уголовного дела. Срок давности прошел. В противном случае, Вы всегда сможете согласиться с обвинением, что будет являться основанием для прекращения уголовного дела. Посоветуйте следователю поступать по закону. С уважением адв. О.А.Клопов.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 21.02.2013, 21:55

Я с этой статьей не согласен! Тем более прошли все сроки исковой давности.

Пусть вызывают повесткой и никаких явок с повинной не писать. Написать заявление о прекращении уголовного преследования, по истечению срока исковой давности.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 21.02.2013, 21:56

Явка с повинной не освободит вас от суда. Поэтому не пишите. Пусть делают, что хотят.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 21.02.2013, 22:19

Не ходить, поскольку вышел срок давности привлечения к уголовной ответственности, если только у вас не ч.3 либо ч.4 ст.272 УК РФ (в чем я сомневаюсь). Видать им нужно статистику поднимать раскрываемости.

Статья 15 УК. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Статья 78 УК. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Константин
Константин г. Ижевск 21.02.2013, 22:02

Чем грозит суд? Следователь сказал, если напишу явку с повинной, то в течение 1 дня уголовное дело будет закрыто.

Чем грозит суд?

Следователь сказал, если напишу явку с повинной, то в течение 1 дня уголовное дело будет закрыто.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 21.02.2013, 22:04

Если вы напишите явку с повинной уголовное дело. ВОЗМОЖНО, будет прекращено, в связи с истечением срока давности. Но это НЕ РЕАБИЛИТИРУЮЩЕЕ основание. Имейте это в виду. И сто раз подумайте, прежде чем сдать чего то.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 21.02.2013, 22:05

Константин. Нужно знать суть дела. По идее. Он может и действительно его закрыть в течении дня, но нужно идти к следователю с адвокатом.

Константин
Константин г. Ижевск 21.02.2013, 22:08

Следователь сказал будет так: Материалами уголовного дела, установлено, что преступные действия совершены в 2005 году.

Следователь сказал будет так:

Материалами уголовного дела, установлено, что преступные действия совершены в 2005 году. В соответствии с п. "а" ч.1 ст 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 21.02.2013, 22:16

Вам чего еще разжевывать?

Вам самому все решать.

Константин
Константин г. Ижевск 21.02.2013, 22:10

Но в Информационной базе ИЦ МВД таким образом добавится еще эта статья.

Но в Информационной базе ИЦ МВД таким образом добавится еще эта статья.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 21.02.2013, 22:13

Ну ничего страшного, у Вас их и так немало.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 21.02.2013, 22:14

Запросто добавится..

Вот об этом лично я вас и предупреждаю.. в отличии от коллеги., которая рекомендует вам написать заявление о прекращении дела в связи с истечением срока" ИСКОВОЙ" давности.

. ПРАВИЛЬНО это называется-давность привлечения к уголовной ответственности.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 21.02.2013, 22:18

Написать заявление о прекращении уголовного преследования, по истечению срока исковой давности.

*************************

Я немножко поправлю коллег, это не гражданский процесс, сроков исковой давности нет... Есть сроки привлечения к уголовной ответственности, которые исчисляются таким образом.

Уголовным Кодексом РФ предусмотрены обстоятельства, которые являются основанием для освобождения от уголовной ответственности. Среди них и давность привлечения к уголовной ответственности. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Указанные сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Константин
Константин г. Ижевск 21.02.2013, 22:15

Как всё-таки лучше поступить? Я совсем запутался...

Как всё-таки лучше поступить?

Я совсем запутался...

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 21.02.2013, 22:17

Да идите уже сдавайтесь. Достали со своим вопросом.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 21.02.2013, 22:37

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Константин
Константин г. Ижевск 22.02.2013, 09:39

А если не писать явку с повинной и дело дойдет до суда, что мне может грозить? И дело точно 100% закроют или нет?

А если не писать явку с повинной и дело дойдет до суда, что мне может грозить?

И дело точно 100% закроют или нет?

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 22.02.2013, 09:53

Ели не виновны приговор будет оправдательный. Если виновный, дело суд прекратит по сроку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение