Налог с продажи квартиры - обязательно ли его платить, если наследник не был прописан?

• г. Долгопрудный

Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, если она получена по завершению не от родственника по прошествии 3 лет владения? Наследник не был прописан в квартире.

Ответы на вопрос (4):

Уточните пожалуйста дату выдачи свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Если подходите под пп.4, то нет.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

Если нет, то минус 1 млн и с разницы платите 13%

Спросить
Пожаловаться

Свидетельства о праве на наследство ещё нет.

Спросить
Пожаловаться

Да, должны платить налог в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Квартира получена по дарственной от матери дочери (проживали до дарения и проживают сейчас и прописаны в этой квартире обе), владение дочерью этой квартирой 1 год, при продаже этой квартиры ранее, чем через 3 года владения, будет ли взиматься налог и какой размер налога? Спасибо.

Меня интересует, нужно ли платить налог с продажи квартиры, которая перешла по наследству, если срок владения менее 3 лет, но наследник был там уже прописан более 3 лет?

Часть квартиры получена в наследство, другая часть выкуплена у другого наследника. Как будет начисляться налог при продаже квартиры в 2016 г после 3 х лет владения? По новому закону квартира, полученная в наследство, освобождается от налога при продаже после 3 х лет а купленная после 5-ти лет владения.

Интересует вопрос по уплате налогов с продажи квартиры в г.Москва, САО, район Коптево.

Владелец квартиры – гражданка РБ, прописана в квартире, но в России давно не живет.

Владение квартирой более 3 лет.

В квартире прописан также родственник – резидент РФ.

Вопрос – будет ли удержан налог налоговой службой при продаже квартиры и какой? Как можно уменьшить ставку налога?

Трое наследников получили однокомнатную квартиру в равных долях. Один из них продал свою долю другому наследнику. По закону квартира, полученная в наследство, освобождается при продаже от 13% налога после 3 х лет владения ею.Купленная квартира освобождается от налога после 5 лет владения. В нашем случае один наследник получил 1/3 доли по наследству и 1/3 купил. Как будет рассчитываться налог с продаж, если двое владельцев решат продать квартиру после 3 х лет владения?

С 2016 года продажа унаследованной квартиры освобождается от налога после 3 х лет владения, купленной после 5 лет. Как будет в 2016 году начисляться налог если 2/3 доли квартиры получены в наследство и 1/3 выкуплена у другого наследника? Будет ли освобождаться от налога хотя бы 2/3 суммы при продаже после 3 х лет владения?

Я был прописан в квартире 10 лет, но в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на мать и отца. Они продали квартиру, подписав документы купли-продажи. Денег не получили, расписки не имеется. Правомощно ли продана квартира и нужно ли моё согласие на продажу квартиры. В документе есть пункт, что деньги получены до сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности менее трех лет, мой родственник инвалид первой группы продает квартиру, будет ли он платить налог с продажи квартиры? Есть ли льготы по уплате налога?

Отец дарит квартиру сыну. Сын становится собственником квартиры. Будит ли сын платить налог с продажи квартиры, если решит её продать.

Муж по завершению наследник квартиры. Мы разведены я жена не прописана в квартире. Наш сын 16 лет прописан в этой квартире. Мой бывший муж может написать отказ от завещания подарить сыну квартиру он хочет написать завершение на сына и когда это можно сделать. Мама мужа только умерла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение