Какие права имеют супруги живущие в гражданском браке.

Есть ли у нас в законодательстве какие-нибудь разъяснения по этому вопросу. Я слышал, что супруги прожившие в гражданском браке более 3-х лет имеют равные права при разделе имущества, если они вели совместное хозяйство.

вопрос №17213
прочитан 327 раз

Уважаемый Алексей!Наше законодательство признаёт браком только зарегистрированный в органах ЗАГСа брак, а также фактические брачные отношения, возникшие до 08.07.1944г.и продолжавшиеся до официальной регистрации брака или до смерти одного из фактических супругов. Только в таких браках супруги имеют право на раздел имущества поровну независимо от того, что один из супругов может не работать и вести домашнее хозяйство(ст.ст.38,39 СК РФ), если иное не предусмотрено брачным контрактом(ст.ст.40-42 СК РФ).Приобретение имущества в период состояния в фактических брачных отношениях(независимо от срока этих отношений,если они возникли после 08.07.1944г.) равноценно приобретению вместе имущества любыми, даже посторонними друг другу людьми, которые могут сложить вместе денежные средства и купить какое-либо имущество,которым вместе пользоваться.Размер доли каждого соразмерен размеру денежных вложений каждого в такую покупку. Таким образом при разделе имущества фактическими супругами,которые не достигли соглашения о разделе,нужно доказать каждый рубль вложений каждого в произведённую покупку и намерение при покупке создать общую собственность на имущество, т.к ведь можно просто брать деньги в долг на покупку, а можно брать для того,чтобы вместе пользоваться вещью.Создание общей собственности регламентируется главой 16 ГК РФ и именно в рамках этой главы ГК производится раздел имущества фактическими супругами.При этом фактический супруг,который деньги не вкладывал,а вёл домашнее хозяйство не будет иметь права собственности на долю в имуществе,если не вкладывал в покупки свои денежные сбережения.Слухи не соответствуют действительности.

Похожие вопросы

адвокат Калинина Анна Александровна:

Дмитрий! Ваша жена может поставить вопрос в суде о признании за ней право собственности на 1\2 доли дома, в связи с тем, что брак, на момент постройки, у Вас не был расторгнут.


адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, к сожалению, проживание гражданской жены в муниципальной квартире возможно только с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Имущество, купленное в период брака, считается общей совместной собственностью супругов. Если другой супруг будет на него претендовать, в суде придётся доказывать, что в покупку вкладывали свои личные деньги.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

1. к сожалению, это невозможно. Только если докаженте, что вы лично вложили свои деньги, то можете пытаться получить долю в квратире.


юрист Арестов Константин Павлович:

Нельзя. Статья 1. Основные начала семейного законодательства 2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X