Писать по каждой ситуации отдельное заявление или одно?

• г. Кунгур

Возникла такая ситуация. Мой дядя инвалид 2 группы с 2006 года. В 2004 году развелся с женой Оксаной и по сегодняшний день исправно платит алименты в размере 70%. Оксана с дочерью живут с нынешним мужем Оксаны, а прописаны у моего дяди, коммунальные после развода ни разу не оплачивали. Квартира еще не приватизирована, прописаны там дядя, его брат, дочь и бывшая жена дяди, фактически же дядя живет один. Пенсия сейчас около 8000 руб. из них 5600 алименты, дяде на жизнь остается 2400 в месяц. Из-за отсутствия средств дядя не оплачивал коммунальные, накопился долг около 30000 руб. Мне сказали что суд может полностью освободить инвалида 2 группы от уплаты алиментов, а признать утратившим право проживания в спорной квартире возможно всех кто добровольно выехал, вывез свои вещи и не пытается вселиться обратно. А как это все оформить, что предъявить в суд? Обращаться в прокуратуру или напрямую в суд? Писать по каждой ситуации отдельное заявление или одно?

Ответы на вопрос (1):

По поводу алиментов - основания для освобождения от их уплаты перечислены в Семейном кодексе РФ. Такого основания, как инвалидность 2-й группы плательщика алиментов, там нет. А вот признать утратившим право пользования жилым помещением всех, кто выехал добровольно на другое место жительства, можно. В судебном порядке. Предварительно собрать доказательства длительного непроживания ответчиков - свидетельские показания соседей, акты, иные документы. Рекомендую обратиться очно к адвокату, который составит иск и даст необходимые консультации по дальнейшим действиям.