Усыновление ребенка в возрасте 16 лет - пособия и вопросы материнского капитала при другом ребенке в семье.

• г. Романово

У меня под опекой ребёнок ему 16 лет могу я его усыновить. И какие пособия будут выплачивать?. Будет мат капитал ему если у меня есть ребёнок ему 25 лет.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете.

В соответствии со статьей 125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

В силу пункта 6 раздела II Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями (далее - заявление), в котором указываются:

фамилия, имя, отчество (при наличии) граждан, желающих усыновить ребенка;

сведения о документах, удостоверяющих личность граждан, желающих усыновить ребенка;

сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, желающего усыновить ребенка;

сведения, подтверждающие отсутствие у гражданина обстоятельств, указанных в подпунктах 9 - 11 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации;

сведения о получаемой пенсии, ее виде и размере (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Граждане, желающие усыновить ребенка, подтверждают своими подписями с проставлением даты подачи заявления указанные в нем сведения, а также осведомленность об ответственности за представление недостоверной либо искаженной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К заявлению прилагаются следующие документы:

краткая автобиография лица, желающего усыновить ребенка;

справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;

заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

копия свидетельства о браке (если граждане, желающие усыновить ребенка, состоят в браке);

копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). Форма указанного свидетельства утверждается Министерством просвещения Российской Федерации.

Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" предусмотрено право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, однако, поскольку Вы уже являетесь опекуном, то оно ранее Вам было выплачено и в силу принципа единовременности повторной выплате не подлежит.

В соответствии со статьей 3 Федерального закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. Исходя из этого право на материнский капитал у Вас есть.

Спросить
Пожаловаться

У меня ребенок под опекой через пол года собираюсь усыновить будут ли мне какие то выплаты если ребенку на тот период будет 1.5 года.

У нас ребёнок под опекой его мать решила купить квартиру на мат. капитал. Разве можно использовать капитал и ему ничего не достанется от капитала.

Здравствуйте, скажите, на 2 ребенка в 2018 году ежемесячное пособие будет выплачиваться из мат. капитала, а если родители захотят использовать мат. капитал на покупку дома, то что на 2 ребенка вообще не будет пособия до 1,5 лет? как то не понятно, а если будут выплаты с мат капитала, то сумма капитала будет уменьшаться?

Я хочу усыновить ребенка сейчас ему 17 лет который сейчас находится под моей опекой, и у меня еще есть родной ребенок, которому почти 6 лет. Могу ли я претендовать на материнский капитал. Спасибо.

Если у меня есть мат капитал на второго ребенка и ему 2 года я имею право на пособия по 5 т руб до 3 лет и когда их будут выплачивать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу усыновить ребёнка 12 лет. Он у меня под опекой уже 3 года он сирота. Какие выплаты, льготы нам положены, будет ли единовременно пособие и какое?

Хотела бы у вас спросить уважаемые юристы. У меня под опекой находиться мой племянник, его родителей я лишила прав ещё 2013 году. На протяжении всей опеки с 2013 г., меня отговаривали его усыновлять (соцопека), ссылаясь на то что он получит квартиру, но я прекрасно понимаю, что он не получит её,так как ребенок-инвалид (по психиатрии, сильной стадии отставания развития), изменений в лучшую сторону нет. Сама его лечащий врач психиатр, тоже утверждает, что по его состоян здоровья ему не дадут квартиру. Могу ли я его сейчас усыновить, ему в июле будет 18 лет. И положен ли мне будет мат капитал, так как у меня есть ребенок 2007 г., он получается будет вторым, просто хочу этот маткапитал вложить в недвижимость для него.

Ребенок находится под опекой, получает пособие и пенсию по потере кормильца с 2015 года, а в 2020 его признают инвалидом детства, будут ли ему выплачивать инвалидность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение