Находясь в браке приватизировал 1-комн.

• г. Сургут

Находясь в браке приватизировал 1-комн. Квартиру на себя и свою малолетнюю дочь (1/2 доля), впоследствии развелся дочь осталась жить с супругой, хотя прописана у меня, сейчас хочу разменять свою квартиру на 2-х комнатную, так же 1/2 доли на себя и на дочь, нужно ли на это согласие бывшей супруги и может ли она подать на раздел имущества, три года после развода еще не прошло.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь !

Продать или разменять эту квартиру, в которой имеется собственность Вашей несовершеннолетней дочери, возможно только с письменного разрешения Органа опеки и попечительства.

Также для этого потребуется и письменное согласие экс-жены (матери дочери), но она вряд ли будет против улучшения жилищных условий дочери.

Для раздела этой квартиры у Вашей экс-жены нет никаких прав согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Всего Вам доброго.