Как разделить имущество при кредитном долге жены - правовые риски и возможности.
199₽ VIP

• г. Казань

С женой в разводе, двое детей (совершеннолетняя дочь и сын 12 лет). Есть долевая квартира (4 доли на каждого), совместно нажитое имущество (автомобиль - оформлен на меня, бытовая техника и прочее). Жена после развода взяла в банке потребительский кредит. На данный момент у нее нет возможности платить по этому кредиту. Банк передает дело коллекторам. Было письмо от банка с требованием погасить разово весь долг в порядке 250000 рублей. Что мне грозит в таком случае? Могут ли наложить арест на совместное имущество? На автомобиль которым пользуюсь я и на имущество в общей долевой квартире? Раздела имущества не было.

Ответы на вопрос (13):

Арест на совместно нажитое имущество может быть наложен, но в вашем случае это только доля в праве на автомобиль. Если квартира является единственным жилым помещением, то на ее долю в квартире не будет наложено взыскание. Понятно, что сумму в 250 т.р., она не сможет выплатить единовременно, кроме того, даже выплата долга может не избавить от передачи дела коллекторам, которые будут требовать выплаты процентов, пени, неустойки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, т.к. ваша супруга оформила кредит после прекращения брачных отношений, то данный кредит будет полностью ее обязательством, но т.к. у Вас (4-х) доли в общей квартире, судебный пристав может наложить ограничительные действия на объект недвижимости (запрет на рег. действия).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Эдуард! Могут наложить, т.к. согласно ст.34 Семейного кодекса РФ то, что было приобретено в браке, является общим имуществом, а если доли не были выделены (как с квартирой), то независимо от того, на кого зарегистрировано имущество и кто его купил, оно является общим. Согласно п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

А раз возможно обращение взыскания, то согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возможно и наложение ареста, а также согласно ст.139-142 ГПК РФ применение ареста в качестве меры обеспечения иска. Вам же это грозит тем, что будут выделять эту долю, а на долю супруги накладывать арест, что повлечет проблемы с распоряжением таким имуществом. И не важно, что раздела имущества не было. Имеет смысл его сейчас поделить пока ограничительные меры не применены. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

На Ваше имущество взыскание не может быть обращено. Кредиторы вправе потребовать раздела имущества через суд и обратить взыскание на долю бывшей супруги.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Да передать коллекторам могут, и если только коллектора обратятся в суд и будет положительное решение, то, согласно Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" после долгих процедур может быть выделена част имущества жены, на которое может быть наложен арест...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Чтобы наложить арест на имущество нужен судебный акт о взыскании долга и возбужденное на основании судебного акта исполнительное производство ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ Без обращения в суд коллекторы не имеют право самостоятельно накладывать арест На практике же коллекторы достаточно редко обращаются в суд

По сути же наложения ареста как возможной перспективе

при обращении коллекторов в суд применительно вашей ситуации можно ответить следующее :вы по долгам бывшей жены не отвечаете, поэтому в квартире могут наложить запрет на регистрационные действия только на ее долю На единственное жилье согласно ст 446 ГПК РФ взыскание не обращается Могут наложить запрет на регистрационные действия Другими словами, бывшая жена не сможет ни продать ни подарить свою долю отнять же долю не могут Что касается автомобиля, раздел которого в натуре не возможен то также могут наложить арест на регистрационные действия. В этом случае вы можете ездить на автомобиле, но его нельзя ни продать ни подарить ни снять с учета.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, квартира у вас изначально разделена, и на 1/4 долю супруги могут наложить арест. Что касается всего имущества в квартире, не факт что наложат арест (много дольщиков). на автомобиль также арест не наложат, если он числится за вами. В принципе. Лично вам. не стоит сильно беспокоиться, покажете им свидетельство о расторжении брака, или снимите копию и им передайте. Без решения суда вступившего в законную силу, ничего не арестуют и не взыщут. См. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Эдуард

Кредитор может наложить арест на автомобиль и на квартиру.

Но на вашу долю не смогут обратить взыскание

Но обратить взыскание могут только на долю автомобиля и долю супруги так как потребительский кредит был взят после вашего развода и доли у вас выделены

Если не было раздела то при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания ст.45 СК

В силу 1 статьи 24 ГК гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Статьёй 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (пункт 1).

В соответствии с п. 3 ст.256 ГК Российской Федерации по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая бы причиталась ему при разделе этого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Арест на долю в квартире наложить могут, но реализовать (изъять) не могут в силу ст.443 ГПК РФ, если это ваше единственное жилье. А вот с машиной могут быть проблемы. Рекомендую ее продать или переоформить на кого-нибудь, так как машину вполне реально можно потерять.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Отвечаю на Ваши вопросы по порядку:

1. Ничего страшного Вам не грозит. Коллекторы могут работать только в рамках правового поля, это написание претензий и обращение с иском в суд. При каких либо иных действиях коллекторов, если они Вам покажутся угрожающими, сразу же обращайтесь в правоохранительные органы.

2. Наложить арест смогут только на имущество Вашей бывшей супруги, кредит брала после расторжения брака и на имущество в общей долевой квартиры.

3. Если автомобиль оформлен на Вас, арест на него никто не наложил.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга...

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Если вы не делили совместное имущество после развода и у вас не соглашения нотариального о разделе то могут данное имущество описать за долги. На долевую собственность жены наложат запрет на регистрационные действия. Машину могут реализовать за долги. Так же все имущество приоьретенное на жену прйдет на погашение долга.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Обратить взыскание могут только на долю супруги, та, которая зарегистрирована в Росреестре

Обратить взыскание на ваше совместно нажитое имущество невозможно, поскольку супруга взяла кредит после развода, ответственности и обязательствам ее, Вы не несёте

Выдел доли в имуществе супругов возможен, если долги были взяты в период брака

И в вашем случае это касается только автомобиля, поскольку квартира уже разделена на доли, больше чем есть доля в Росреестре кредиторы претендовать не могут

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Эдуард!

Так как квартира у Вас в долях - 4 доли на каждого, то могут наложить арест на ее долю квартиры если она не единственное жилье, ст.446 ГПК РФ.Что касается машины то авто вещь не делимая, могут запретить ее продавать и наложить арест. Но тут вы можете общаться с банком, приставами и судом, так как это ограничение ваших прав. Что про прочее имущество, то наложат арест по решению суда. И что бы исключить свое имущество из описи, вам нужно решение суда, ст.13 ГПК РФ.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Мы с женойимущества (6 лет в браке двое малолетних детей) взяли потребительский кредит в банке и купили квартиру (равные доли) я плачу кредит. Сейчас жена подает на развод и на раздел имущества. Если я откажусь от раздела имущества и квартиры в пользу жены то может ли суд присудить жене платить остаток кредита в банк.

Раздел имущества, купленного в кредит при разводе. В браке была приобретена дорогая бытовая техника, кредиты оформлены на мужа. При разделе жена хочет получить эту технику себе, как нажитую совместно. Кредиты платит муж. Получается, ни имущества не остаётся, и ещё должен за него банку. Как делится такое имущество?

Вопрос по разделу имущества при разводе. Совместно прожито 8 лет. Имеем дочь 6 лет. хочу развестись, жена не дает согласие на развод (не дает документы). Совместно не проживаем. Совместно нажитое имущество машина, бытовая техника и потребительский кредит. Можно ли просто развестись, а потом подать на раздел имущества? Как будет произведен раздел? Она кредит не собирается платить (брал на нужды семьи в браке)

Квартира приватизированна как совместное нажитое имущество супругов.

Муж в тайне от жены взял кредит в коммерчесом банке. При не выплате долга банк грозится описать имущество. Пришлось жене искать денег и выплачивать кредит и задолжность банку. Можно ли жене полностью оформить квартиру на себя, чтобы исключить возможность описания судом квартиры в случае подобных инцедентов.

В браке был приобретен автомобиль в кредит и в счет старого автомобиля, который принадлежал родителям жены. После развода жене осталось совместно нажитое имущество (мебель и бытовая техника), а муж выплачивает совместные кредиты и забирает автомобиль. Жена требует, чтобы муж продолжал выплачивать кредиты после развода и выплатил сумму старого родительского автомобиля. Как быть в такой ситуации?

Ситуация такая: квартира была приватизирована на нескольких человек, в том числе на несовершеннолетнего ребёнка (дело было несколько лет назад). Теперь этот ребёнок вырос (ему 21 год), взял кредит в банке и, нигде не работая в настоящее время не может гасить долг по кредиту. Банк грозится подать в суд. Что в таком случае угрожает жильцам квартиры,-могут ли наложить арест на имущество должника-часть квартиры-, если в ней проживает несколько человек (в том числе маленький ребёнок)? Что будет, если долг банку нет возможности платить (банк отказывается реструктуризировать кредит, продолжая начислять бешеные проценты). Что можно сделать?

У меня назревает судебная тяжба с банком. Женат двое детей. Из совместно нажитого имущества часть квартиры и машина оформленная на жену. Кредит был потребительский без обеспечения. Может ли банк наложить арест на это имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем развелась два года назад, сейчас начали звонить коллекторы с требованием погасить его задолженность, так как кредит был взят будучи в браке со мной. Кредит был взят на бытовую технику, которую он забрал, сколько то выплатил, теперь уже год не платит. Что делать в таком случае? Коллекторы используют в разговоре закон о совместном нажитом имуществе, утверждая, что долги совместно нажитые должны также при разводе делиться. При разводе не было разделения имущества, так как не было совместно нажитого имущества вообще. Как я могу обезопасить себя и детей, в случае обращения банка в суд (возможно ли составление какого нибудь соглашения заверенного нотариально с бывшим мужем)?

Была замужем 4 года. Сейчас в разводе. До расторжения брака были приобретены квартира и машина. Так же был оформлен кредит для приобретения бизнеса под залог квартиры (совместно нажитой) бизнес прогорел. После развода имущество не делили пополан. Через суд оформили что имущество остаётся у супруга. Компенсацию не получала. Кредит так же оформлен в браке его в суде не делили и не указывали в иске. На данный момент бывший муж платит кредит но с задержками так как я ничего не забирала после развода и не имею возможности его оплачивать. Но он настаивает что бы мы платили его пополам. На данный момент банг из-за просрочек хочет реализовать квартиру в счёт задолженности из-за просрочек. У меня никакого имущества не имеется 3 года с момента развода не прошли.

1. Если банк реализует квартиру насколько дешевле они её могут продать.

2.Может ли банк продать долг коллекторам и если да то могут ли они описать имущество мои родственников по месту моей прописки.

3 чем это все чревато для меня?

Спасибо.

Купили квартиру в июне 2014 г.по договору купли - продажи. Два дня назад приходит письмо, в котором указано, что бывший владелец имеет очень большой долг в банке по кредиту, т.е. не выплачивает его. Соответственно банк собирается подавать в суд, чтобы на его имущество наложили арест и в последствии имущество было продано, чтоб вернуть долги банку. Я переживаю, что на момент взятия им кредита, он был прописан в этой квартире и являлся собственником. Так же допускаю, что он мог взять кредит под залог этой квартиры (кредит простой - потребительский, т.к. Хоум кредит, насколько я знаю, не выдает ипотечные кредиты) Могут ли у нас быть какие-либо проблемы, может ли суд наложить на эту квартиру арест, ведь, повторюсь, на момент взятия кредита, он являлся собственником этой квартиры и был в ней прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение