Как разделить имущество при кредитном долге жены - правовые риски и возможности.
199₽ VIP

• г. Казань

С женой в разводе, двое детей (совершеннолетняя дочь и сын 12 лет). Есть долевая квартира (4 доли на каждого), совместно нажитое имущество (автомобиль - оформлен на меня, бытовая техника и прочее). Жена после развода взяла в банке потребительский кредит. На данный момент у нее нет возможности платить по этому кредиту. Банк передает дело коллекторам. Было письмо от банка с требованием погасить разово весь долг в порядке 250000 рублей. Что мне грозит в таком случае? Могут ли наложить арест на совместное имущество? На автомобиль которым пользуюсь я и на имущество в общей долевой квартире? Раздела имущества не было.

Ответы на вопрос (13):

Арест на совместно нажитое имущество может быть наложен, но в вашем случае это только доля в праве на автомобиль. Если квартира является единственным жилым помещением, то на ее долю в квартире не будет наложено взыскание. Понятно, что сумму в 250 т.р., она не сможет выплатить единовременно, кроме того, даже выплата долга может не избавить от передачи дела коллекторам, которые будут требовать выплаты процентов, пени, неустойки.

Добрый день, т.к. ваша супруга оформила кредит после прекращения брачных отношений, то данный кредит будет полностью ее обязательством, но т.к. у Вас (4-х) доли в общей квартире, судебный пристав может наложить ограничительные действия на объект недвижимости (запрет на рег. действия).

Здравствуйте, уважаемый Эдуард! Могут наложить, т.к. согласно ст.34 Семейного кодекса РФ то, что было приобретено в браке, является общим имуществом, а если доли не были выделены (как с квартирой), то независимо от того, на кого зарегистрировано имущество и кто его купил, оно является общим. Согласно п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

А раз возможно обращение взыскания, то согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возможно и наложение ареста, а также согласно ст.139-142 ГПК РФ применение ареста в качестве меры обеспечения иска. Вам же это грозит тем, что будут выделять эту долю, а на долю супруги накладывать арест, что повлечет проблемы с распоряжением таким имуществом. И не важно, что раздела имущества не было. Имеет смысл его сейчас поделить пока ограничительные меры не применены. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

На Ваше имущество взыскание не может быть обращено. Кредиторы вправе потребовать раздела имущества через суд и обратить взыскание на долю бывшей супруги.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Да передать коллекторам могут, и если только коллектора обратятся в суд и будет положительное решение, то, согласно Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" после долгих процедур может быть выделена част имущества жены, на которое может быть наложен арест...

Это лучший ответ

Чтобы наложить арест на имущество нужен судебный акт о взыскании долга и возбужденное на основании судебного акта исполнительное производство ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ Без обращения в суд коллекторы не имеют право самостоятельно накладывать арест На практике же коллекторы достаточно редко обращаются в суд

По сути же наложения ареста как возможной перспективе

при обращении коллекторов в суд применительно вашей ситуации можно ответить следующее :вы по долгам бывшей жены не отвечаете, поэтому в квартире могут наложить запрет на регистрационные действия только на ее долю На единственное жилье согласно ст 446 ГПК РФ взыскание не обращается Могут наложить запрет на регистрационные действия Другими словами, бывшая жена не сможет ни продать ни подарить свою долю отнять же долю не могут Что касается автомобиля, раздел которого в натуре не возможен то также могут наложить арест на регистрационные действия. В этом случае вы можете ездить на автомобиле, но его нельзя ни продать ни подарить ни снять с учета.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, квартира у вас изначально разделена, и на 1/4 долю супруги могут наложить арест. Что касается всего имущества в квартире, не факт что наложат арест (много дольщиков). на автомобиль также арест не наложат, если он числится за вами. В принципе. Лично вам. не стоит сильно беспокоиться, покажете им свидетельство о расторжении брака, или снимите копию и им передайте. Без решения суда вступившего в законную силу, ничего не арестуют и не взыщут. См. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Эдуард

Кредитор может наложить арест на автомобиль и на квартиру.

Но на вашу долю не смогут обратить взыскание

Но обратить взыскание могут только на долю автомобиля и долю супруги так как потребительский кредит был взят после вашего развода и доли у вас выделены

Если не было раздела то при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания ст.45 СК

В силу 1 статьи 24 ГК гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Статьёй 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (пункт 1).

В соответствии с п. 3 ст.256 ГК Российской Федерации по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая бы причиталась ему при разделе этого имущества.

Арест на долю в квартире наложить могут, но реализовать (изъять) не могут в силу ст.443 ГПК РФ, если это ваше единственное жилье. А вот с машиной могут быть проблемы. Рекомендую ее продать или переоформить на кого-нибудь, так как машину вполне реально можно потерять.

Здравствуйте!

Отвечаю на Ваши вопросы по порядку:

1. Ничего страшного Вам не грозит. Коллекторы могут работать только в рамках правового поля, это написание претензий и обращение с иском в суд. При каких либо иных действиях коллекторов, если они Вам покажутся угрожающими, сразу же обращайтесь в правоохранительные органы.

2. Наложить арест смогут только на имущество Вашей бывшей супруги, кредит брала после расторжения брака и на имущество в общей долевой квартиры.

3. Если автомобиль оформлен на Вас, арест на него никто не наложил.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга...

С Уважением!

Если вы не делили совместное имущество после развода и у вас не соглашения нотариального о разделе то могут данное имущество описать за долги. На долевую собственность жены наложат запрет на регистрационные действия. Машину могут реализовать за долги. Так же все имущество приоьретенное на жену прйдет на погашение долга.

Добрый день

Обратить взыскание могут только на долю супруги, та, которая зарегистрирована в Росреестре

Обратить взыскание на ваше совместно нажитое имущество невозможно, поскольку супруга взяла кредит после развода, ответственности и обязательствам ее, Вы не несёте

Выдел доли в имуществе супругов возможен, если долги были взяты в период брака

И в вашем случае это касается только автомобиля, поскольку квартира уже разделена на доли, больше чем есть доля в Росреестре кредиторы претендовать не могут

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Здравствуйте Эдуард!

Так как квартира у Вас в долях - 4 доли на каждого, то могут наложить арест на ее долю квартиры если она не единственное жилье, ст.446 ГПК РФ.Что касается машины то авто вещь не делимая, могут запретить ее продавать и наложить арест. Но тут вы можете общаться с банком, приставами и судом, так как это ограничение ваших прав. Что про прочее имущество, то наложат арест по решению суда. И что бы исключить свое имущество из описи, вам нужно решение суда, ст.13 ГПК РФ.

Всего доброго!