Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я нахожусь в отпуске с 10.03.20 по 03.05.20 с последующим увольнением.

С 1.01.20 имею право на оплачиваемый проезд в отпуск для работников Крайнего Севера (раз в два года). Поездка отменилась и билеты на поезд сдала из-за вируса. Могу ли я воспользоваться оплачиваемым проездом после увольнения?

вопрос №17214060
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

После увольнения статья 325 ТК РФ об оплате на вас не будет распространяться потому что вы перестанете быть работницей этой организации Только работающим положена оплата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пожалуйста если отпуск с 1 июля и находясь в отпуске у меня с 15 числа возникает очередное право на проезд, а улететь мне нужно 10 числа. Оплатят мне проезд к месту отпуска и обратно? Или только обратно? Спасибо за ответ.

вопрос №12570038
прочитан 22 разa

Некорректно сформулирован вопрос. Право на оплату отпуска - возникает не по истечении определенного времени со дня предоставления предыдущего, а по наступлении даты отпуска за тот период, когда льготы положены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работала на предприятии в районе Крайнего севера более десяти лет. В июле 2008 года ушла в отпуск, проездом в отпуск не пользовалась последние три года, так сложились обстоятельства, что последним днем отпуска пришлось уволится, этим же днем написала заявление на оплату проезда в отпуск. Руководство в оплате проезда отказало, разве я утратила право на проезд на тот момент?

вопрос №660025
прочитан 13 раз

Увы, утратили. Такое право предоставляется работникам, в период работы, Вы уже работником не являетесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий у нас есть право выбора на проезд в отпуск впд на ж/д или самолет но на ж/д нам не дают говорят это дополнительные дни к отпуску как быть самолета семья у меня боится что делать подскажите.

вопрос №10154007
прочитан 67 раз

Действительно согласно требований статьи 20 ФЗ "О статусе военнослужащих" . Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);

Поэтому отказ командование необоснованный, Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру или в гарнизонный военный суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 1 группы, имеет ли право мой сопровождающий на бесплатный проезд, для сопровождения меня в медицинское учреждение в другой город?

вопрос №3925607
прочитан 269 раз

Не могу точно ответить на этот вопрос, потому как единого нормативного документа в РФ нет.

Однако во многих регионах РФ своими законодательными актами установлены такие льготы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право на проезд к подъезду места проживания для выгрузки погрузки.

вопрос №10319681
прочитан 19 раз

Что то вы завернули с вопросом к месту проживания, для выгрузки и погрузки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я воспользоваться на своей работе правом на бесплатный проезд в отпуск и обратно (в этом году мне положена оплачиваемая дорога), если уже съездила в отпуск по ВПД мужа, который является военнослужащим-контрактником?

вопрос №1388723
прочитан 153 разa

Можете. Законом не запрещено. С Чесноков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у меня есть право на проезд в отпуск, но я не еду, могут ли оплатить проезд моему ребенку?

вопрос №12258222
прочитан 19 раз

Наталья, оплачивают отпуск вам и вашим членам семьи если они следуют к месту отдыха вместе с вами.

Всего хорошего, удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Однозначно ответить невозможно.

Вот, что указано в законе:

-

Цитата:
Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение