Пенсионер и ветеран труда борется за льготы по оплате земли под гаражом в гаражном кооперативе

• г. Владикавказ

Являюсь собственником гаража в гаражном кооперативе (ГК). Я пенсионер, ветеран труда. 60 лет. Администрация ГК требует уплаты мною части за аренду земли. Арендную плату оплачивает ГК Росимуществу. В Росимуществе мне сказали, что ГК должен подавать списки льготников, для того, чтобы с учётом их уменьшалась плата за ареду всего ГК. ГК этого не делает! Региональным законодательством (Ростов-на-Дону): http://docs.cntd.ru/document/550237213 предусмотрена льгота по оплате налога за землю, в том числе, для собственников гаражей в ГК. Кто прав? Земля под моим гаражом не принадлежит мне по праву собственности.

Налог на землю (на которой расположен частный дом, но земля не выкуплена) и плата за землю, т.к ей пользуются: арендует ГК у Росимущества это не одно и тоже?

Александр.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Собственник земли платит налог, а арендатор (как в вашем случае) - арендную плату. Поэтому нужно смотреть есть ли льготы по арендной плате.

Во второй части вопроса не понятно что вы имеете в виду.

Спросить
Пожаловаться

В силу пункта 1 статьи 388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации (в моём случае-ГК) и физические лица, обладающие земельными участками... на праве собственности, на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве наследуемого владения. ГК использует землю федеральную (или муниципальную) по праву постоянного (бессрочного) пользования. ГК является организацией, юридическим лицом. Согласно Регионального законодательства (Ростов-на-Дону): Подробнее ➤ предусмотрена льгота по оплате налога за землю, в том числе, для собственников гаражей в ГК: "3.2. От уплаты земельного налога освобождаются:

…3.2.5. Гаражные, гаражно-строительные, лодочные, садоводческие товарищества, жилищные, жилищно-строительные кооперативы и товарищества собственников жилья, являющиеся налогоплательщиками земельного налога, в отношении земельных участков, используемых категориями граждан, перечисленных в пунктах 3.2.2 и 3.2.4 настоящего решения".

Я являюсь собственником гаража в гаражном кооперативе (ГК). Я пенсионер, ветеран труда. 60 лет. Администрация ГК требует уплаты мною за аренду земли, занимаемую моим гаражом. Арендную плату оплачивает ГК Росимуществу. В Росимуществе мне сказали, что ГК должен подавать списки льготников, для того, чтобы с учётом их уменьшалась плата за ареду всего ГК. ГК этого не делает!

Прошу дать мне развёрнутый ответ. С уважением Александр

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Спросить
Пожаловаться

Я военный пенсионер инвалид 2 группы. Имею приватизированный гараж в гаражном кооперативе. Прошу объяснить мне должен ли я платить налог на землю под гаражом, если земля принадлежит кооперативу. Председатель кооператива говорит, что должен. Есть ли льготы по оплате земельного участка под гараж.

На территории завода, который больше 10 лет назад признан банкротом, до сих пор хранятся тонны опасных отходов связанных с производством фосфора. Земля принадлежит Росимуществу. Новые собственники помещений утилизировать отходы не собираются, ссылаясь на собственника земли, на росимущество. Росимущество переложило эту ответственность на бюджет города. Можно ли подать иск на росимущество о ненадлежащем использовании принадлежащих земель? Что бы освободили землю от незаконных отходов или обязали собственников.

Я являюсь собственником гаража в гаражном кооперативе. Земля под гаражом и строение (гараж) оформлены в собственность в установленным порядком. Регулярно плачу налоги на строение и землю.

Администрация города пытается взыскать какие то деньги за землю находящуюся вокруг гаражного кооператива правомерно это? До этого не чего не платилось, только взносы на общие нужды.

Имею в собственности гараж в гаражном кооперативе. Земля под кооперативом находится в собственности администрации города. В данный момент администрация требует оплатить собственников гаражей арендную плату за землю с 2009 года по настоящее время плюс пени за данный период. Вопрос: имеет ли право администрация требовать арендную плату, если договор аренды не был заключен?

Оформил в собственность гараж в гаражном кооперативе, землю под ним оформлять в собственность не стал. Разрешение на строительство гаражей было выдано гаражному кооперативу в котором я состою. Земля гаражного кооператива не находится в аренде. Проверяющий требует чтобы я оформил землю под гаражом либо в аренду либо в собственность. Могу ли я оставить пока все как есть и не оформлять землю. Проверяющий грозит штрафами.

Я имею гараж в гаражном кооперативе в собсвенности только постройка, на землю собственности нет. Председатель ГСК помимо уплаты членских взносов, требует плату за аренду земли. Я являюсь ветераном боевых действий и в нашем регионе я освобожден от уплаты налога на землю и недвижимость. Я отказываюсь оплачивать ему налог, прав ли я?

Являюсь владельцем гаража в ГСК. Строение и земля под гаражом в собственности, т.е. имею на строение и на землю под гаражом свид. О собственности. Плачу налоги по этим параметрам. Но председатель ГСК требует дополнительно оплату налогов за земли общего пользования, при том одинаковую сумму от всех 600 р. В итоге кто являются собственником земли под гаражом платать около 1200 р., а кто не приватизировал землю под гаражом платять всего 600 р. Прав ли своими действиями председатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне принадлежит на праве собственности жилое строение, расположенное на земельном участке 500 кв.м. в Садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ). На всю землю в СНТ зарегистрировано право собственности Российской Федерации.

Я обратился в Территориальное управление Росимущества Мос. обл. для выкупа по договору купли-продажи своего участка в порядке ст.36 Земельного кодекса, по 10-кратной ставке земельного налога.

В связи с тем, что Росимущество затребовало доп. документы, не предусмотренные законодательством и волокитит, планирую обращаться с иском к Росимуществу о бездействии.

У меня гаражный бокс в гаражном кооперативе, собственности, земля нет. От налога за гараж освобожден (пенсионер). Как рассчитывают в этом случае плпту за аренду земли?

У нашего С/Х кооператива, земля была в постоянном бессрочном пользовании. Годовой налог на землю составлял 56 000 руб. После переоформления земли в аренду, согласно ЗК, арендная плата составляет 194 000 руб. Слышала, что арендная плата за землю не должна превышать суммы налога.

Правильно ли администрация начисляет арендную плату?

Как начисляется арендная плата за землю с/х назначения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение