Пенсионер и ветеран труда борется за льготы по оплате земли под гаражом в гаражном кооперативе

• г. Владикавказ

Являюсь собственником гаража в гаражном кооперативе (ГК). Я пенсионер, ветеран труда. 60 лет. Администрация ГК требует уплаты мною части за аренду земли. Арендную плату оплачивает ГК Росимуществу. В Росимуществе мне сказали, что ГК должен подавать списки льготников, для того, чтобы с учётом их уменьшалась плата за ареду всего ГК. ГК этого не делает! Региональным законодательством (Ростов-на-Дону): http://docs.cntd.ru/document/550237213 предусмотрена льгота по оплате налога за землю, в том числе, для собственников гаражей в ГК. Кто прав? Земля под моим гаражом не принадлежит мне по праву собственности.

Налог на землю (на которой расположен частный дом, но земля не выкуплена) и плата за землю, т.к ей пользуются: арендует ГК у Росимущества это не одно и тоже?

Александр.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Собственник земли платит налог, а арендатор (как в вашем случае) - арендную плату. Поэтому нужно смотреть есть ли льготы по арендной плате.

Во второй части вопроса не понятно что вы имеете в виду.

В силу пункта 1 статьи 388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации (в моём случае-ГК) и физические лица, обладающие земельными участками... на праве собственности, на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве наследуемого владения. ГК использует землю федеральную (или муниципальную) по праву постоянного (бессрочного) пользования. ГК является организацией, юридическим лицом. Согласно Регионального законодательства (Ростов-на-Дону): Подробнее ➤ предусмотрена льгота по оплате налога за землю, в том числе, для собственников гаражей в ГК: "3.2. От уплаты земельного налога освобождаются:

…3.2.5. Гаражные, гаражно-строительные, лодочные, садоводческие товарищества, жилищные, жилищно-строительные кооперативы и товарищества собственников жилья, являющиеся налогоплательщиками земельного налога, в отношении земельных участков, используемых категориями граждан, перечисленных в пунктах 3.2.2 и 3.2.4 настоящего решения".

Я являюсь собственником гаража в гаражном кооперативе (ГК). Я пенсионер, ветеран труда. 60 лет. Администрация ГК требует уплаты мною за аренду земли, занимаемую моим гаражом. Арендную плату оплачивает ГК Росимуществу. В Росимуществе мне сказали, что ГК должен подавать списки льготников, для того, чтобы с учётом их уменьшалась плата за ареду всего ГК. ГК этого не делает!

Прошу дать мне развёрнутый ответ. С уважением Александр

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'