Кто должен возместить ущерб от падения льдины на автомобиль – управляющая компания или собственник кондиционера?

• г. Москва

Мой автомобиль стоял припаркована под многоэтажным домом и с кондиционера (которые на стене дома)

упала льдина на мою машину и нанесла ущерб. Куда мне обращаться и кто мне должен возмещать ущерб, управляющая компания или собственник кондиционера данной квартиры? То что летела льдина я смотрела видео и зафиксировала. Но там два кондиционера и откуда именно не видно. Управляющая компания сказала, что ответственности за кондиционер не несут. В подъездах размещены объявления о том что уважаемые жители просим Вас с подоконников и кондиционеров счищать снег. Подскажите пожалуйста кто в данной ситуации должен возмещать мне ущерб. Могу ли я вообще ущебр с кого-то истребовать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ВАм собственник кондиционера не известен, то первоначально делайте ответчиком УК, тк кондиционер находится на фасаде дома.

Спросить
Пожаловаться

Мой автомобиль стоял припаркована под многоэтажным домом и с кондиционера (которые на стене дома) или с какого-то подоконника упала льдина на мою машину и нанесла ущерб. Куда мне обращаться и кто мне должен возмещать ущерб, управляющая компания или собственник кондиционера или подоконника данной квартиры? Спасибо.

Я работаю в управляющей компании техником смотрителем, сегодня обратился житель ко мне о том, что он припарковал машину рядом с многоэтажным домом и ему упала от куда-то льдина на машину и теперь требует возмещения ущерба. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации? Я осмотрела данное место там 17 подоконников и 3 кондиционера откуда может упасть льдина. Может это кто-то бросил с окна так как парковаться ближе 10 м к дому по ГОСТу не положено. У меня висят в каждом подъезде объявления о том, чтобы смотрели за кондиционерами о подоконниками и сметали снег. Я же не могу зайти к квартиру с счищать льдины с подоконников. Подскажите как мне правильно ответить данному собственнику, что управляющая компания за это ответственность не несет?

Мой кондиционер установлен на стене моего частного дома. Соседская стена с окном выходит параллельно моей стены с кондиционером. Они жалуются на шум при открытом окне. Есть ли какие нормы расстояний от кондиционера до их стены с окном? А то они угрожают повредить кондиционер.

Вопрос следующий. С крыши упала сосулька и повредила выносной блок кондиционера (на стене дома). Несет ли ответственность управляющая компания за ненадлежащее выполнения своих обязанностей (очистка крыш от снега). Если да, то какие мои действия, чтобы компенсировать ущерб? Спасибо.

Ситуация: под окном многоквартирного дома был припаркован автомобиль, в это время управляющая компания должна была производить очистку снега с козырьков, там где была припаркована машина почистить не удалось так как машина мешала, собственника машины выяснить не удалось. Территория где стоял автомобиль была огорожена огородительной лентой, автомобиль порвал менту и туда заехал. В результате снег упал на эту машину и теперь винят управляющую компанию, правильно ли это?

Вчера с крыши многоквартирного жилого дома упала льдина на мою машину размером где-то 25 на 35 см.Как раз в момент падения льдины мимо проходил сосед и видел все произошедшее о чем сообщил мне. В этот момент Я находилась дома. Автосигнализации на авто нет. Вызвали участкового и позвонили в управляющую компанию. В управляющей компании сказали, что уже вечер и начальства нет и чтоб позвонили с утра. С участковым составили акт и зафиксировали фото места происшествия. Объявления на подъезде о том, что с крыши может падать лед нет. Сегодня утром Я позвонила в управляющую компанию и сообщила начальнику о данном происшествии. На что она заявила, что в пятницу работники ездили и никаких льдин и сосулек нет, и что это на машину мне из окна скинули льдину. После этого по возвращению домой мой муж разглядел и заснял фото и видео того, что льдины и сосульки есть, и висят они на металлической трубе на крыше как раз над тем местом где стояла машина. Как правильно мне поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.

На мою машину припаркованную у подъезда упала балконная рама. Приехавшая полиция приняла заявление и зафиксировала факт повреждения машины. Через неделю пришло постановление "об отказе в возбуждении уголовного дела". Кто виновен в данной ситуации и с кого взыскивать ущерб: хозяина квартиры или компании застекляющей балкон? Куда обращаться по данному вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация! В офисе произошла протечка фанкойла (кондиционера). Выяснилось, что управляющая компания, которая устанавливала данный кондиционер предоставили акт о протечке, в котором пишут это не их вина, т.к. в конструкции фанкойла отсутствует поддон под теплообменником. А мы понесли ущерб в виде порчи нашего имущества. Так вот вопрос так ли это, что управляющая компания не виновна? Кто нам возместит ущерб?

Такая вот ситуация: с козырька балкона (установка козырька не узаконена) сорвалась глыба снега на стоявшую внизу машину (дворник свидетельствует, что снег упал именно с балкона, а не с крыши). Машина была припаркована не на стоянке, а на придомовой территории. Кто несет ответственность за повреждения, которые получил автомобиль? Как в такой ситуации вести себя собственнику квартиры, с балкона которой и упал снег?

Получили квартиру в новостройке. Проектом дома предусмотрена только одна точка установки кондиционера, несмотря на то, что квартира трехкомнатная и комнаты выходят на разные стороны фасада. Управляющая компания запрещает установить второй кондиционер (на противоположный фасад), ссылаясь на утвержденный проект дома (предъявить проект тоже отказываются). Физически протянуть трассу через всю квартиру нереально. Я со своей стороны ссылаюсь на Закон о благоустройстве Московской области от 30.12.2014 который не требует согласования установки кондиционера. Тем более что на этом же фасаде предусмотрены места под кондиционеры для других квартир. Что нужно сделать для законного размещения кондиционера там где мне нужно? Какие документы могут убедить управляющую компанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение