Как поступить наследнику по закону, если оригинал завещания утерян и дубликат могут взять только указанные люди, которые отказались от наследства?

• г. Йошкар-Ола

Наследники по завещанию написали отказ от наследства, остался один наследник по закону. Оригинал завещания утерян, нотариус просит дубликат. Дубликат могут взять только люди, указанные в завещании. Их силой не привести. Что делать в такой ситуации наследнику по закону? Документы не выдаёт нотариус.

Ответы на вопрос (2):

Наследнику по закону надо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти с заявлением о принятии наследства. Если наследники по завещанию не подали заявления о принятии наследства, либо подали его но потом подали заявление об отказе от наследства, то принявшим наследство будет считаться наследник по закону. Требовать у наследника по закону предъявить завещание на других лиц нотариусу не вправе. Если проблема состоит в том, что нотариус требует у наследников по завещанию предъявить оригинал для оформления отказа от наследства, то тут вопрос как нотариус тогда вообще принял у них заявление о принятии наследства без завещания, а если принял то оснований к принятию заявления об отказе от наследства также не имеется.

Татьяна Вячеславовна,

Если нотариусу требуется дубликат завещания, то пусть сам его и запрашивает у нотариуса, который это завещание удостоверял. Наследник по закону к этому завещанию отношения не имеет и, разумеется, ему никто дубликат не даст.

Если же нотариус настаивает на своем, нужно обжаловать его действия в нотариальную палату.