Как поступить наследнику по закону, если оригинал завещания утерян и дубликат могут взять только указанные люди, которые отказались от наследства?

• г. Йошкар-Ола

Наследники по завещанию написали отказ от наследства, остался один наследник по закону. Оригинал завещания утерян, нотариус просит дубликат. Дубликат могут взять только люди, указанные в завещании. Их силой не привести. Что делать в такой ситуации наследнику по закону? Документы не выдаёт нотариус.

Ответы на вопрос (2):

Наследнику по закону надо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти с заявлением о принятии наследства. Если наследники по завещанию не подали заявления о принятии наследства, либо подали его но потом подали заявление об отказе от наследства, то принявшим наследство будет считаться наследник по закону. Требовать у наследника по закону предъявить завещание на других лиц нотариусу не вправе. Если проблема состоит в том, что нотариус требует у наследников по завещанию предъявить оригинал для оформления отказа от наследства, то тут вопрос как нотариус тогда вообще принял у них заявление о принятии наследства без завещания, а если принял то оснований к принятию заявления об отказе от наследства также не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Вячеславовна,

Если нотариусу требуется дубликат завещания, то пусть сам его и запрашивает у нотариуса, который это завещание удостоверял. Наследник по закону к этому завещанию отношения не имеет и, разумеется, ему никто дубликат не даст.

Если же нотариус настаивает на своем, нужно обжаловать его действия в нотариальную палату.

Спросить
Пожаловаться

Я наследник по закону, оспариваю завещание. Нотариус, не имея в наследственном деле подлинника завещания выдала дубликат наследнику. Имеет ли он юридическую силу? У наследника подлинника тоже нет.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

После смерти наследодателя на право наследства подали два наследника: один по завещанию (имеющий приоритет, так как он один в завещании) и наследник по закону (единственный). Наследник по завещанию готов написать отказ от наследства в пользу наследника по закону (полгода после смерти еще не истекли).

Наследник по завещанию подал заявление на отказ в пользу наследника по закону. Существует ли какой-либо документ подтверждающий, что наследник по завещанию написал заявление на отказ (чтобы наследник по закону убедился в том, что факт отказа произошел).

Извиняюсь, задаю вопрос повторно.

Единственный наследник по завещанию (в завещании указан только один наследник) хочет отказаться от наследства. Именно отказаться, не вступая, не даря, не продавая. ОТКАЗАТЬСЯ от наследства. Нотариус не принимает от него заявление о направленном отказе (в пользу другого наследника, по закону). Поясните, на основании чего это происходит? Как подать в этом случае наследнику по завещанию отказ от наследства?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

Имеется 4 наследника: 3 по завещанию и один по закону. Наследством является квартира. Наследник по закону не согласен, что его нет в завещании и отказывается подписывать заявление. Со дня смерти наследодателя прошло 11 месяцев. Из-за наследника по закону, наследники по завещанию не могут вступить в наследство. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нотариуса было завещание на одного человека. При открытие наследства к нотариусу обратились наследники по закону и вступили в права наследства. А наследнику по завещанию сказали, что нотариус порвал и выбросил завещание. Такое возможно?

Очень большая просьба ответить на вопрос.

Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.

Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания. Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.

Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут справку о смерти при предъявлении завещания.

Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а справку о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!

Как решить эту проблему?

Помогите пожалуйста!

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение