«Муж отказался от доли при приватизации семейной квартиры - что делать?»

• г. Москва

Мой муж до брака со мной проживал в квартире родителей с сестрой и её сыном. При приватизации он отказался от доли в пользу сестры. Может ли он теперь требовать деньги за свою долю, или ещё что то сделать?!

Ответы на вопрос (4):

В том случае если квартира приватизирована одним из супругов, то на не войдет в наследственную массу имущества, после смерти второго супруга. Таким образом дети (родители) умершего на нее претендовать не могут.

Не может, тк. доли у него нет. У мужа есть пожизененное право проживать в данной квартире.

Во-первых при приватизации отказаться в пользу кого-то нельзя, так что он просто отказался от приватизации. Естественно, никаких денег он требовать ни с кого не может, зато сохраняет пожизненное право проживания в этой квартире.

Ваш муж имеет пожизненное право проживания в квартире при наличии в ней регистрации.