Виктор Борисович
Виктор Борисович г. Самара 10.04.2020, 15:19

Госпошлина за подачу заявления в суд.

Если готовить заявление в суд по вопросу ЖКХ от коллектива жителей от сумма госпошлины как исчисляется и ск?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 10.04.2020, 15:19

Предмет иска?

Агиенко О. А. юрист Агиенко О. А. 10.04.2020, 15:20

А заявление имущественного характера или нет, подлежит оценке?

Артур Артур 10.04.2020, 15:25

Размер госпошлины по административным делам зависит от того какие требования заявлены административным истцом и кто подает административное исковое заявление: гражданин или организация.

Если при подаче административного иска заявлены требования имущественного характера, то следует руководствоваться общим способом определения госпошлины, в зависимости от цены иска: до 20 000 рублей — 4 % цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 % суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3200 рублей плюс 2 % суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5200 рублей плюс 1 % суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей — 13200 рублей плюс 0,5 % суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

При подаче административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, государственных корпораций, должностных лиц, а также административного искового заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации: для физических лиц — 300 рублей; для организаций — 4 500 рублей.

При подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными: для физических лиц — 300 рублей; для организаций — 2 000 рублей.

При подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок: для физических лиц — 300 рублей; для организаций — 6 000 рублей.

В остальных случаях госпошлина для административных дел будет аналогичной гражданским делам, в том числе при подаче апелляционной жалобы — 150 руб., при подаче кассационной жалобы по административному делу — 150 руб., при подаче надзорной жалобы — 300 руб.

Гуц Е.А. адвокат Гуц Е.А. 10.04.2020, 15:57

Есть разъяснение от 2017 года.

Минфин России разъяснил, что при подаче в суд общей юрисдикции одного искового заявления тремя физ лицами должна уплачиваться госпошлина в размере 300 руб. При этом каждое физ лицо должно уплатить по 100 руб.

В случае подачи в суд общей юрисдикции пяти исковых заявлений тремя физ лицами каждое физ лицо должно будет уплатить 500 руб. (300x5:3) (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 августа 2017 г. № 03-05-06-03/53697).

Напомним, что госпошлина – это сбор, взимаемый с организаций и физ лиц при их обращении в госорганы, органы местного самоуправления, другие органы или к должностным лицам за совершением юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ. Исключения составляют действия, совершаемые консульскими учреждениями РФ (ст. 333.16 НК РФ).

Как быстро и правильно рассчитать пошлину? Воспользуйтесь нашим сервисом "Калькулятор расчета госпошлины"!

Размеры госпошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями в зависимости от характера заявленных требований нормативно определены (ст. 333.19 НК РФ).

Так, при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) госорганов, органов местного самоуправления, других органов либо должностных лиц незаконными, физ лица должны уплатить госпошлину в размере 300 руб. (подп. 7 п. ст. 333.19 НК РФ).

В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25.3 НК РФ, то госпошлина уплачивается плательщиками в равных долях (п. 2 ст. 333.18 НК РФ).

В свою очередь при подаче исковых заявлений, а также административных исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются госпошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и госпошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера (подп. 1 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).

Совет попробуйте уйти от госпошлины ссылкой на Закон о защите прав потребителей если он подходит, п.3 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», истцы при обращении в суд по этой теме от уплаты пошлины освобождаются.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение