Как разделить свою долю в квартире на две по 1/4 и нужно ли согласие со собственником второй половины?

• г. Калининград

Я владею 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Каким способом я могу поделить свою долю на две по 1/4? Необходимо ли согласие от второго собственника на эту операцию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы хотите распорядится 1/4 долей, то специально делить 1/2 не нужно. Вы можете совершить сделку с 1/4 и без деления доли. При продаже доли согласие другого собственника не нужно, но для начала Вы должны ему предложить выкупить свою долю и только в случае отказа или молчания, можете продать третьему лицу. Дарение доли осуществляется без уведомления и согласия другого сособственника.