Перенесены ли сроки предоставления декларации 3-НДФЛ на 30 июля текущего года и есть ли на это ссылки в НПА?

• г. Брянск

Правда ли, что сроки предоставления декларации 3 ндфл перенесли с 30 апреля на 30 июля текущего года? Если да, имеются ли ссылки на нпа?

Ответы на вопрос (1):

В 2020 году декларационная кампания по НДФЛ продлится до 30 июля

Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2020 года.

Представить декларацию 3-НДФЛ необходимо, если в прошлом году налогоплательщик, к

примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока

владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал

имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Отчитаться о доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы,

занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Заполнить декларацию 3-НДФЛ можно с помощью сервиса "Личный кабинет

налогоплательщика для физических лиц" онлайн.