Как оформить куплю-продажу автомобиля без разрешения таможни в ПТС старого образца?

• г. Москва

В ПТС старого образца (книжечке) автомобиля Волга ГАЗ-24 1979 года выпуска есть запись (в форме печати) след. Содержания: «Продажа и передача без разрешения таможни запрещена. Автомобиль ввезён 07. 09. 84 г.». В данный момент автомобиль находится в РФ. Владелец умер. Есть также справка 2019 года Московской городской нотариальной палаты об открытии наследственного дела и о принятии наследства к имуществу вдовой бывшего владельца. Нужно ли сегодня получать разрешение таможни при оформлении купли-продажи и последующей постановке авто на учёт в ГИБДД? Возможно ли совершение сделки купли-продажи при таких условиях?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Первым делом необходимо авто зарегистрировать за вдовой.

Добрый вечер, Максим Борисович.

Согласно п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено:

при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Таким образом, если разрешение таможни получить не удастся, то в указанном порядке наследнику (вдове) надо подать соответствующий иск.