Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Подскажите, такая ситуация, страховая, требует справку о круге наследников с указанием долей наследства,

нотариус таких справок не даёт,говорит нет у неё таких полномочий, как быть?

вопрос №17215896
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Руслан.

В соответствии с положениями ст. 934 ГК РФ "Договор личного страхования":

по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор (п. 1);

договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица (п. 2).

Таким образом, для получении страховой суммы Вам надо предъявить страховщику только свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, которое доказывает тот факт, что Вы являетесь наследником наследодателя.

Иных доказательств, для получения страховой суммы по договору личного страхования закон не предусматривает.

Некоторые вопросы, связанные с личным страхованием изложены в Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 5 июня 2019 г.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Скажите мне пожалуйста выдает ли нотариус справку о наследстве без перечня наследства.

вопрос №4424512
прочитан 5 раз

Не дает. Только свидетельство о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие нужно документы чтобы сделать у нотариуса справку о наследстве?

вопрос №15937580
прочитан 7 раз

Нотариусу нужно предъявить свидетельство о смерти умершего и документы, подтверждающие родство с ним. Остальные документы можно будет донести потом (имеются в виду документы, подтверждающие право собственности на то или иное имущество наследодателя).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Справка о наследстве из БТИ для нотариуса. Что в ней и зачем нужна?

вопрос №13151232
прочитан 7 раз

Вы обратитесь к нотариусу с заявлением он и пояснит, какая информация в справке должна быть отражена и для чего конкретно она ему нужна. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для нотариуса нужна справка о рыночной либо инвентаризационной стоимости квартиры для того чтобы взять пошлину с оформления наследства. То есть чем ниже стоимость квартиры тем меньше ПОШЛИНА.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При принятии наследства нотариус затребовала справку о месте проживания (или регистрации, не помню) умершего. Знаю что в комнате (которую я наследую) моей умершей бабушки в коммуналке она проживала но прописана была в другой квартире. Так какую справку мне брать? В какой квартире? Заранее спасибо!

вопрос №2132886
прочитан 184 разa

Елена, здравствуйте! Для того, чтобы нотариус мог завести наследственное дело, ему требуется справка с места жительства умершего (или выписка из домовой книги с указанием умершего). Она берется в паспортном столе в том месте, где наследодатель был зарегистрирован ("прописан") на день открытия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли заверенная нотариусом справка о смерти легитимной при запросе о наследстве?

вопрос №10999104
прочитан 8 раз

Да. Почему бы и нет?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет-ли право председатель не выдавать справку (о наследстве к нотариусу), жильцу имеющему задолженность по квартплате?

вопрос №2481035
прочитан 17 раз

Нет не имеет, обязан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста выдаётся ли у Нотариуса справка о фактическом праве на наследство, до получения свидетельства о праве на наследство?

вопрос №8051962
прочитан 13 раз

Такую справку они не выдают, просто можно получить копию вашего заявления о подачи документов на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение