Истребование имущества в конкурсную массу

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №17216348

Конкурсным управляющим (КУ) ООО «Омега» получено определение Арбитражного суда (все три инстанции) о признании цепочки сделок между аффилированными юридическими и физическими лицами по продаже (выводу) единственного имущества ООО «Омега (объект недвижимости) недействительными и истребовании данного имущества (объект недвижимости) из чужого незаконного владения для обращения в конкурсную массу.

Последним собственником (сделка признана АС недействительной) согласно выписке Росреестра является гр. Иванов, который является подсудимым в период слушаний в уголовном процессе его дела по существу. Приговора еще нет. В период следствия по уголовному делу следователем получено решение суда об аресте на объект недвижимости как имущество Иванова. Объект не является вещдоком. Истцы в уголовном процессе предъявляют к подсудимому финансовые претензии. Арест применен до решения АС о признании сделок незаконными и истребовании имущества в пользу ООО «Омега».

После Апелляционного суда решение о признании сделок недействительными и истребовании имущества вступило в силу. КУ обратился в уголовный процесс за снятием ареста с объекта. Суд отказал до решения Кассационного АС. При этом данный отказ канцелярия суда не выдает 4 месяца. Что не дает возможности его обжаловать.

В марте решение Кассационного суда оставило без изменений решения двух предыдущих инстанций. В настоящее время Конкурсным управляющим привлечено Охранное предприятие для сохранности объекта.

Задача: обратить объект в конкурсную массу для последующего проведения торгов.

Вопросы:

1. Как КУ на практике может и обязан (какие имеет полномочия и возможности) реализовать решение суда об истребовании имущества в виде объекта недвижимости?

2. Возможно ли привлечение к этому ФСПП?

3. Как добиться от Росреестра внести изменения в данные о собственнике (сменить Иванова на ООО «Омега»), несмотря на запрет на регистрационные действия ввиду ареста имущества подсудимого?

4. Возможно ли проведение торгов по объекту несмотря на наличие записи в Росреестре об аресте?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказ

Вы пишите, что суд отказал до вынесения решения кассационной инстанции. При этом данный отказ канцелярия суда не выдает 4 месяца.

Без получения решения суда о снятии ареста ФССП вам не поможет

Невозможно проведение торгов пока наложен арест (регистрация перехода прав собственности невозможна 0

Письмо ФССП РФ от 23.12.2011 N 12/01-31629-АП Разъяснения по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество

V. Порядок действий судебного пристава-исполнителя

в случае признания торгов по продаже заложенного

имущества несостоявшимися.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог

Ст 96 ФЗ Об исполнительном производстве:

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок,[ а также о взыскании задолженности по текущим платежам.

Таким образом, исполнительное производство в Вашем случае должно быть возбуждено.

Снять арест с имущества подсудимого возможно в судебном порядке. Так как вынесено постановление Кассационной инстанцией, возможно повторное обращение в суд о снятии ареста.

До снятия ареста Росреестр внести изменения не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
Это лучший ответ

Сергей, в силу ст.16 АПК РФ

Цитата:
Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда... подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

В соответствии со ст.61 ГПК РФ

Цитата:
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В этой связи, на основании вступившего в силу судебного решения арбитражных судов необходимо обратиться в суд, вынесший запрет на регистрационные действия в соответствии со ст.442 ГПК РФ с Иском об освобождении имущества от ареста.

До того, как суд вынесший арест его не снимет, ни ФСПП, ни Росреестр ничем не помогут.

Проводить торги до момента перехода права собственности тоже нет возможности, так как юридически имущество не принадлежит банкроту.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Конкурсный управляющий на основании решения суда ст.13 ГПК РФ должен взять и заказать исполнительный лист. Получив его с сопроводительным письмом направить приставам. Пусть СП и истребует имущество в виде объекта недвижимости.

2. СП можно привлечь, написав сопроводительное письмо к ИЛ и копию решения суда приложить к нему. Потом знакомиться с ИП и писать жалобы в прокуратуру на их бездействие и волокиту, ст.13 ГПК РФ.

3. Наличие торгов при аресте не возможно, если не указать, что торгуете арестованным имуществом.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
Это лучший ответ

1. Сделка, совершенные должником до процедуры банкротства, признана недействительной, а имущество, переданное по такой сделке, должно вернутся обратно к должнику-банкроту и должно быть включено в конкурсную массу.

Но за это время данное имущество оказалось в собственности у гр.Иванова, который в настоящий момент является подсудимым по уголовному делу;

на данное имущество наложен арест в рамках уголовного дела для обеспечения исполнения приговора и удовлетворения требований потерпевших по уголовному делу (ст.115 УПК РФ).

Поскольку спорное имущество приобретено по недействительной сделке, оно не считаться его собственностью (подсудимого) и не может быть реализовано в пользу потерпевших по уголовному делу.

КУ обращался в суд, получил отказ в снятии ареста до вступления в законную силу решения об истребовании имущества от гр.Иванова.

В настоящий момент после кассационной инстанции решение вступило в законную силу и подлежит исполнению.

Сейчас КУ должен получить исполнительный лист от арбитражного суда истребовании имущества из незаконного владения гр.Иванова

на основании решения, вступившего в силу, о признании сделок недействительными и истребовании из незаконного владения именно гр.Иванова,

2. Конкурсный управляющий может направить исполнительный документ в Службу судебных приставов для исполнения в соответствии со ст. 5, 30 Закона "Об исполнительном производстве", которое обязано как положено всё исполнить, при этом преодолевая все "препятствия" в т.ч. ранее наложенный арест, ранее проведенную регистрацию в Росреестре на имя гр.Иванова.

3. В конечном итоге, пристав должен "сработать" так, чтобы указанное имущество оказалось в полном распоряжении конкурсного управляющего, в т.ч. по государственной регистрации Росреестр.

4. Проведение торгов будет незаконным, т.к. имущество не только не освобождено от ареста, но и не "переписано" с гр.Иванова на ООО "Омега".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если не выдает решение суда канцелярия, то это безусловно нарушение. Обращаться нужно с жалобой к председателю соответствующего суда.

1.На практике конкурсный управляющий как может, так и обязан в силу закона заботиться о конкурсной массе. И если есть вступившее в законную силу решение суда об истребовании имущества, то должен принять все меры по реализации данного судебного акта. В том числе по обращению в соответствующие органы, в том числе службу судебных приставов. Если есть какие-то препятствия, то он должен правовыми средствами решить этот вопрос. При необходимости - обратиться вновь в суд.

2.Да,безусловно возможно и нужно. И конкурсному управляющему придется прибегать к помощи судебных приставов.

3.запрет на регистрационные действия ввиду ареста имущества подсудимого снимается в судебном порядке. Если будет решение суда Росреестр внесет изменения.

4.Нельзя проводить торги в отношении арестованного имущества.

Это как "дважды два".

Цитата:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 20. Арбитражные управляющие

Статья 127. Конкурсный управляющий

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 129

1. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

2. Конкурсный управляющий обязан:

принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества в срок не позднее трех месяцев с даты введения конкурсного производства, если более длительный срок не определен судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании ходатайства конкурсного управляющего в связи со значительным объемом имущества должника;

включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о результатах инвентаризации имущества должника в течение трех рабочих дней с даты ее окончания;

(абзац введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

привлечь оценщика для оценки имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;

принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;

уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства;

предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику;

вести реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

передавать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами. Порядок и условия передачи документов должника на хранение устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

заключать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов;

исполнять иные установленные настоящим Федеральным законом обязанности.

3. Конкурсный управляющий вправе:

распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом;

увольнять работников должника, в том числе руководителя должника, в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом;

заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок в порядке, установленном статьей 102 настоящего Федерального закона. Конкурсный управляющий не вправе заявлять отказ от исполнения договоров должника при наличии обстоятельств, препятствующих восстановлению платежеспособности должника;

подавать в арбитражный суд от имени должника заявления о признании недействительными сделок и решений, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником, иски о взыскании убытков, причиненных действиями (бездействием) руководителя должника, лиц, входящих в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, собственника имущества должника, лицами, действовавшими от имени должника в соответствии с доверенностью, иными лицами, действовавшими в соответствии с учредительными документами должника, предъявлять иски об истребовании имущества должника у третьих лиц, о расторжении договоров, заключенных должником, и совершать другие действия, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на возврат имущества должника;

осуществлять иные права, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом.

5. При наличии оснований, установленных федеральным законом, конкурсный управляющий предъявляет требования к третьим лицам, которые в соответствии с федеральным законом несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей!

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020),

Цитата:
Статья 96. Порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации

1. На основании определения арбитражного суда о введении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения указанных процедур судебных актов или являющихся судебными актами, о выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также о взыскании задолженности по текущим платежам и исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 441-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

2. При приостановлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает аресты с имущества должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель вправе не снимать арест с имущества, стоимость которого не превышает размер задолженности, необходимый для исполнения требований исполнительных документов, исполнительное производство по которым не приостанавливается. Имущество, арест с которого не снят, может быть реализовано для удовлетворения требований по исполнительным документам, исполнение по которым не приостанавливается.

3. При введении процедуры финансового оздоровления или внешнего управления новые аресты на имущество должника могут быть наложены и иные ограничения по распоряжению указанным имуществом установлены исключительно в рамках процесса о банкротстве.

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

5. Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства направляются конкурсному управляющему или в ликвидационную комиссию (ликвидатору). Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства.

6. По заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности исполнения исполнительных документов, направленных ликвидатору, в порядке, установленном частями 8 и 9 статьи 47 настоящего Федерального закона.

7. Положения настоящей статьи применяются также при обращении взыскания на имущество должника - крестьянского (фермерского) хозяйства в случае исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом, другим органом или должностным лицом в связи с деятельностью крестьянского (фермерского) хозяйства.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Необходимо обратиться в суд, вынесший запрет на регистрационные действия на основании ст.442 ГПК РФ с исковым заявлением о снятии ареста с имущества.

Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

Проводить торги в отношении арестованного имущества запрещено.

Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №17228207

Конкурсным управляющим (КУ) ООО «Омега» получено определение Арбитражного суда (все три инстанции) о признании цепочки сделок между аффилированными юридическими и физическими лицами по продаже (выводу) единственного имущества ООО «Омега (объект недвижимости) недействительными и истребовании данного имущества (объект недвижимости) из чужого незаконного владения для обращения в конкурсную массу. Решение вступило в законную силу.

Последним собственником (сделка признана АС недействительной) согласно выписке Росреестра является гр. Иванов, который является подсудимым в период слушаний в уголовном процессе его дела по существу. Приговора еще нет. В период следствия по уголовному делу следователем получено решение суда об аресте на объект недвижимости как имущество Иванова. Объект не является вещдоком. Истцы в уголовном процессе предъявляют к подсудимому финансовые претензии. Арест применен до решения АС о признании сделок незаконными и истребовании имущества в пользу ООО «Омега». Арест является препятствием для внесения изменений о собственности в сведения Росреестра, обращения объекта в конкурсную массу и проведения по нему торгов. Судья, ведущий уголовный процесс, явно избегает принятия решения по снятию ареста. Простого ходатайства, очевидно, не достаточно.

Задача: снять арест с объекта, наложенный судом.

Вопросы: В какой суд (наложивший арест?) КУ должен направить исковое заявление (основание?) о снятии ареста с объекта? Кто будет ответчиками (подсудимый, истцы?)? Необходимо ли к процессу (в каком качестве?) привлекать следователя (следствие) инициировавшего арест?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №17215566

В банкротстве ООО Конкурсным управляющим получено определение арбитражного суда (все три инстанции) о признании сделок по продаже имущества должника-банкрота (объект недвижимости) недействительными и истребовании данного имущества из чужого незаконного владения. На объект наложены меры в виде запрета регистрационных действий решением суда общей юрисдикции, в связи с нахождением последнего собственника под арестом в ожидании приговора с наличием денежных требований от потерпевших.

Вопрос: как конкурсный управляющий на практике должен реализовать решение суда об истребовании имущества? Как обязать ФРС внести изменения в данные о собственнике несмотря на меры в виде ареста имущества подсудимого? Как обязать районный суд снять арест с имущества не принадлежащего подсудимому?

Сергей
• г. Москва
Вопрос №232555

Директором ООО, отстранённым от полномочий, неправомерно было продано имущество Общества. Учредители обратились в арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной и истребовании имущества из чужого незаконного владения. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска. Апелляционная инстанция отменила решение, вынесла новый акт, признав сделку недействительной, в удовлетворении требования от истребовании имущества отказала, ссылаясь на положение п.1 ст.302 ГК РФ (не доказано, что имущество выбыло из владения собственника иным путём помимо его воли). Кассационная инстанция оставила постановление апелляционной инстанции без изменения. В Президиум ВАС РФ дело не прошло. Параллельно разбирательству дела в арбитражном суде правоохранительные органы расследовали уголовное дело по привлечению директора к уголовной ответственности по ст.330 УК РФ (самоуправство). Судом была установлена вина директора и вынесен приговор. Вынесение приговора по времени произошло после вынесения ВАС РФ определения об отказе в истребовании дела и передаче его в Президиум, то есть после всех возможных "арбитражных" мер. Таким образом, судом общей юрисдикции было установлено, что имущество ООО выбыло из владения помимо его воли. Является ли данное обстоятельство вновь открывшимся с точки зрения АПК РФ? Как дальше поступить?

Сергей
• г. Москва
Вопрос №232086

Директором ООО, отстранённым от полномочий, неправомерно было продано имущество Общества. Учредители обратились в арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной и истребовании имущества из чужого незаконного владения. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска. Апелляционная инстанция отменила решение, вынесла новый акт, признав сделку недействительной, в удовлетворении требования от истребовании имущества отказала, ссылаясь на положение п.1 ст.302 ГК РФ (не доказано, что имущество выбыло из владения собственника иным путём помимо его воли). Кассационная инстанция оставила постановление апелляционной инстанции без изменения. В Президиум ВАС РФ дело не прошло. Параллельно разбирательству дела в арбитражном суде правоохранительные органы расследовали уголовное дело по привлечению директора к уголовной ответственности по ст.330 УК РФ (самоуправство). Судом была установлена вина директора и вынесен приговор. Вынесение приговора по времени произошло после вынесения ВАС РФ определения об отказе в истребовании дела и передаче его в Президиум, то есть после всех возможных "арбитражных" мер. Таким образом, судом общей юрисдикции было установлено, что имущество ООО выбыло из владения помимо его воли. Является ли данное обстоятельство вновь открывшимся с точки зрения АПК РФ? Как дальше поступить? Благодарю.

₽ VIP
Вопрос №17830569

Мной в качестве ответчика выиграно гражданское дело по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Апелляционным определением решение суда первой инстанции оставлено без изменений, апелляционная жалоба без удовлетворения. По определению суда первой инстанции произведен арест имущества, находящего в моем нежилом помещении, арест по настоящее время не снят. Мной было подано заявление в суд первой инстанции, в котором я указал, что арест снимается после вступления в законную силу решения суда, т.е. после апелляционного определения. Недавно мне пришел письменный ответ с суда, с формулировкой, что арест не может быть снят в виду того, что гражданское дело направлено в кассационный суд по кассационной жалобе Истца. Правомерно ли суд отказал в снятии ареста, ссылаясь на кассационный суд? Ведь арест снимается в момент вступления в законную силу решения? Почему суд требует писать заявление на снятие ареста, он автоматически не снимает и не направляет приставам?

• г. Тамбов
Вопрос №2562272

В статье 401.14 УПК РФ сказано:

Статья 401.14. Решение суда кассационной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Вопрос:

Означает ли вышеперечисленное, что суд кассационной инстанции НЕ вправе, изменить обвинительный приговор на оправдательный, или же согласно пункту 6, «внести изменения в приговор» суд кассационной инстанции вправе изменить обвинительный приговор на оправдательный?

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18477309

Прошу пояснить, в деле о банкротстве юр.лица признано два договора купли-продажи одного объекта недействительными. То есть ОАО (банкрот) с 2016 г., ООО в 2013 г приобрело недвижимое имущество, цена договора-балансовая стоимость, в 2018 г ООО продало учредителю (физ.. лицу) чуть выше балансовой стоимости эту недвижимость. Физ. лицо в начале 2019 г продаёт по рыночной стоимости этот объект. Конкурсный управляющий в 2019 г подаёт на оспаривание сделки, суд признал договор-купли продажи за 2013 г недействительным, с последующей недействительностью договора за 2018 г. Договор 2019 г остаётся, последний покупатель признан добросовестным. С участника физ. лица, который являлся последним продавцом взыскали по рушению суда всю сумму указанную в последнем договоре в пользу предприятия-банкрота. Росреестр отказывается вносить изменения по решению суда, указывает в ответе, что недействительность сделок признанная судом и возврат денежной суммы не является основанием для внесения изменений в ЕГРН, так как записи уже были погашены ранее и объект принадлежит другому лицу.

Как можно обязать росреестр внести изменения в ЕГРН? Так как налоговая отказывает в возврате уплаченного налога с продажи из-за отсутствия изменения Росреестра. Нужно ли последнему покупателю вносить изменения в последний договор-купли продажи, так как указанный продавец по решению суда утратил права на продажу имущества?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.