Можно ли выставлять на торги 1/3 однокомнатной квартиры при вышеуказанных условиях?

• г. Екатеринбург

Законно ли обращение взыскания на 1/3 однокомнатной квартиры (долевая собственность), если физически выделить часть однокомнатной квартиры невозможно никак? (Долевых собственников трое: мать (это на ее долю обращается взыскание), и двое несовершеннолетних детей. Прописаны они в этой однокомнатной, но имеют еще доли в двухкомнатной квартире: дети - каждый по 59/168, мать 25/168 и отец - 25/168).

Можно ли выставлять на торги 1/3 однокомнатной квартиры при вышеуказанных условиях? Правом преимущественной покупки они вряд ли смогут воспользоваться ввиду отсутствия средств.

Ответы на вопрос (1):

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней несовершеннолетний ребенок (доли у него нет-только прописка)?

Могу ли я отсудить долю от двухкомнатной квартиры в которой прописаны двое моих несовершеннолетних детей, если собственником этой квартиры является мать моего бывшего мужа? Муж,его отец и двое моих детей просто прописаны в этой квартире. Я же прописана у своих родителей.

В 3-х комнатной квартире (не приватизированной) прописаны 6 человек: отец (главный квартиросъемщик), мать, старший сын и двое его несовершеннолетних детей и младший сын. Как будут распределены доли квартиры при приватизации? А именно, будут ли дети старшего сына прописаны на его доле, или каждый получит долю в квартире?

Если квартиру не приватизировать, она может отойти государству? Как будут распределяться доли?

Заранее спасибо.

Двое взрослых (отец, мать) и двое несовершеннолетних (сын, дочь), проживающих в двухкомнатной приватизированной квартире ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ 44,7 КВ.М (общая долевая собственность) хотят совершить родственный обмен с братом матери, проживающим в трехкомнатной приватизированной квартире ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ 53,3 КВ.М. (общая долевая собственность). При этом мать имеет 1/4 доли двухкомнатной квартиры и 1/2 долю трехкомнатной. Органы опеки договор мены блокируют (уменьшается доля детей), их также не устраивает предложенный вариант купли-продажи (брат жены покупает двухкомнатную, родственники приобретают трехкомнатную).

Что здесь можно предпринять.

Заранее благодарю.

Можно ли продать квартиру, если мама является единоличным собственником квартиры, но в квартире прописаны трое несовершеннолетних детей? И нужно ли им выделять доли в этой квартире?

В 1970-х годах мать купила квартиру в кооперативе, в браке на тот момент не состояла, покупка квартиры осуществлялась на условии наличия двух несовершеннолетних детей. Годами позже, мать выплатила пай за квартиру и оформила ее в собственность на себя, дети же остались просто прописанными в квартире. Какое право на долю в квартире имеют дети, учитывая тот факт, что без них покупка этой квартиры была бы невозможной? Возможно ли признать недействительным договор права собственности на квартиру. Ввиду отсутствия согласия детей на эту приватизацию? И какое наследство они получат в случае смерти матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею квартиру, долевая собственность на двоих собственников, второй собственник разделил свою долю на две части и пустил жить маргиналов, сейчас в этой квартире мне проживать невозможно, т.к. пьянки, скандалы, плюс квартира полностью занята ими, так, что мои вещи они считают своей собственностью. Большая доля квартиры принадлежит мне. Что можно сделать в такой ситуации, к кому обратиться, могу ли я выселить их или выкупить их долю?

Скажите каким образом выделяется доля собственности ребенку в квартире?

Квартира куплена до его рождения. Там же прописаны и имеют долю отец (2/3) и его сестра (1/3).Там же прописана и мать ребенка. (доли не имеет). Так же недавно куплена еще одна квартира и 100% доля оформлена на отца. Вопрос: на какую долю имеет право ребенок? ОТ этих двух квартир, или только от той в которой прописан? При условии что отец сильно сопротивляется выделять эту долю.

2-х комн. Квартира, где прописаны мать и дочь. Расшифруйте выписку из ЕГРН

В выписке прорисано:

Правообладатель Иванова И.М

Общая долевая собственность,1/2

2007 г (мать).

Правообладатель Иванова А.В.

Общая долевая собственнось, 1/2

2002 г (дочь).

Далее:

Сведения о гос. регистрации сделки, права отсутствуют

Вопрос: нужно выделять дочери долю через суд и аыделять квадратные метры в этой квартире? А так же регистрировать свое право собственности или можно потребовать с матери ежемесячно сумму денег, равную сдаче своей доли по рыночной цене? Законно ли это?

Материнский капитал не был задействован в покупке, долю дочери высудил ее отец в этой квартире.

Как называется такое заявление в суд? Мне известно, что через суд нужно выделять потом еще платежки жкх вроде.

Как заставить мать выплачивать совершеннолетней дочери деньги за ее долю в квартире, если она там не живет и не прописана? Так как заставить мать продать квартиру и вернуть дочери ее долю невозможно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение