Как переоформить наследственный автомобиль при наличии доли наследства у неизвестного наследника?

• г. Санкт-Петербург

После смерти мужа получила наследство – автомобиль. 5/6 машины мои, а 1/6 - сына мужа от первого брака. Сына никогда не видела, не знаю, где его найти, чтобы оплатить 1/6 от оценочной стоимости. Как мне переоформить машину на себя?

Ответы на вопрос (10):

Доброе утро, Ирина Георгиевна.

Разъяснения по вопросу государственной регистрации ТС изложены в "Правилах государственной регистрации ТС" .., утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД..." (вместе с Правилами...).

При этом, если Вы имеете преимущественное право на неделимую вещь (ст. 1168 ГК РФ), то Вам надо воспользоваться положениями указанной статьи.

В противном случае Вы должны руководствоваться правилами ст. 252 ГК РФ.

Адрес проживания и все остальные сведения о втором наследнике имеются у нотариуса по месту открытия наследства, а Вы, как наследник, вправе просить нотариуса ознакомить Вас с наследственным делом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно обратиться в суд о разделе наследства путем выплаты компенсации за авто. Сумму в размере 1/6 доли положите на депозит суда, либо суд сделает запрос и найдет наследника, а там уже может договоритесь.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Георгиевна, добрый вечер!

Если сын получил наследство - значит обратился к нотариусу с заявлением о его принятии. Вы сделали тоже самое.

Вы имеете право ознакомиться с наследственным делом и посмотреть адрес сына. Кроме того, нотариусы всегда записывают телефоны наследников.

Спросить
Пожаловаться

А можно ли мне пользоваться машиной, если есть доверенность от мужа? Машина сейчас так и зарегистрирована на мужа, а хочется уже ей пользоваться, т.к. прошло больше года после смерти мужа.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность после его смерти недействительна.

Следовательно, у вас нет оснований.

Сходите в ГИБДД, возможно, там дадут вам оформить вашу долю. На основании свидетельства нотариуса о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сейчас доверенности на транспортные средства не оформляются, у Вас уже возникло право эксплуатации. Вам нужно было раньше обратиться за перерегистрацией транспортного средства. Но сделать вы можете и сейчас, предоставьте все документы: свидетельство о праве на наследство, страховой полис, свидетельство о регистрации авто на прежнего владельца - вашего мужа, паспорт и, конечно, заявление. Какие либо нюансы уточните в ГИБДД,

Спросить
Пожаловаться

Доверенность не действительна в связи со смертью мужа, нужно ее переоформить.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, но как переоформить?

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в регистрационное подразделение ГИБДД для переоформления автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Георгиевна, поскольку вопрос о признании за вами права собственности по наследству не был решен нотариусом, обращайтесь в суд с иском к сыну от первого брака о признании за вами права собственности на автомобиль с выплатой компенсации его доли. Предварительно проведите оценку по рыночной стоимости автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Вступаю в наследство на машину, после смерти мужа. Машина куплена в браке. У мужа есть сын от первого брака 13 лет-в наследство не вступал. Как мне оформить право собственности? Может ли потом в судебном порядке претендовать на часть машины?

Помле смерти мужа, я как супруга получила свидетельства о наследстве с выделением супружеской доли. Кроме меня наследниками являются еаш несовершеннолетний сын и два старших сына супруга от первого брака. В наследстве у нас 4 машины купленные в браке и одна до брака. Средний сын хочет одну из машин, в которой у него 1/8 доля наследства. Могу ли я ему не отдавать машину, исходя из интересов младшего сына.

От погибшего мужа осталась машина. Я вступила в свою долю наследства на эту машину, но не успела переоформить ее на себя, т.к есть еще наследница (дочь от первого брака), она свое свидетельство о праве на наследство еще не получила. Машина была разбита недавно, восстановлению не подлежит. Каким образом теперь дочь от первого брака будет владеть своей долей на эту машину, может ли она от меня требовать компенсации за свою долю по первоначальной стоимости автомобиля?

Отец в салоне купил машину. Оформил ее на жену. За пару дней до смерти отца жена переоформляет машину на своего сына. Считается ли машина совместно нажитой собственностью. Могут ли дети от первого брака претендовать на долю в стоимости машины как наследство от отца.

Муж умер. ОТ первого брака у него несовершенолетняя дочь. Мы заявили о наследстве на долю в квартире и машине. Нам выписали наследство на квартиру. НА машину нет. КАк объяснил нотариус, так как машина оформлена на меня и я заявила нотариусу, что машина приобретена на мои средства, то машину не включили в наследство. Какие может предпринять действия другой наследник по поводу машины? ЕСть ли у нее шансы получить 1/4 от машины?

У меня второй брак если после смерти мужа мы в браке, на мне есть машина и квартира куплена уже в браке, но у моего второго мужа есть сын от первого брака, сын сможет подать на свою долю после смерти мужа на мою машину и квартиру что бы ему выделили в наследство или нет?

У мужа умер отец. Мать с отцом в браке. На отца была оформлена машина. Каким образом мама может переоформить её после смерти на сына? Ждать пол года и вступить в наследство, потом переоформить на сына. Или после смерти отца поскольку они были в браке переоформить машину на себя, а потом на сына? Как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж. В браке была купленна машина на мои личные деньги (продажа родительской квартиры и старой машины, документы есть).

Дочь мужа от первого брака требует поделить машину, как отстоять машину?

У меня умер супруг, остался автомобиль который унаследовала я как законная супруга, получила свидетельство и два сына от первого брака мужа. Один сын вступил в наследство второй нет и где он ни кто не знает. Автомобиль находится в гараже, мне судом присудили выплачивать вступившему в наследство сыну его часть за автомобиль. Когда его часть автомобиля станет моей собственностью? До полного погашения или после вступлению в силу решения суда? Могу ли я сейчас переоформить автомобиль на себя?

Номер вопроса №11764758

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение