Отказ работодателя в предоставлении отпуска - правовые аспекты и возможности защиты работника

• г. Пермь

В каких случаях работодатель может отказать работнику в его праве на ежегодный оплачиваемый отпуск, если работник отработал в его организации 8 месяцев и отпуск в который работник собирается был утвержден графиком отпусков. И если работодатель, вправе отказать, то куда идти работнику для отстаивания своих прав?

Ответы на вопрос (1):

Альфия, добрый вечер!

Работодатель не праве отказывать в отпуске, который уже утвержден.

Можете обращаться в инспекцию по труду, прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Работник, увольняемый по сокращению численности, просит предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск, который запланирован в графике отпусков. Работодатель не в праве отказать ему? так?

Т.к. в соответствии со ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного отпуска, если он предусмотрен в графике отпусков. Но... должен ли работник (дата окончания ежегодного отпуска совпадает с датой наступления увольнения по сокращению) отрабатывать количество дней, проведенных в отпуске после даты сокращения - тем самым продлив трудовые отношения?

Работнику имеет ежегодный отпуск 28+12 доп. дней. Работодатель предоставил 28 дней в соответствии с графиком ежегодных отпусков и 12 дней в неудобное для работника время. Имеет ли право работник требовать полный отпуск без разделения?

Статья 122 ТК РФ "О порядке предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков" гласит:

"Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев."

Может ли работодатель отказать в предостовлении ежегодного оплачиваемого отпуска, если я непрерывно отработал ровно шесть месяцев, объясняя свой отказ "тяжелым финансовым положением" или иными подобными объяснениями?

Заранее спасибо за ответ.

Николай.

Работник отработал 12 месяцев, но работодатель не уведомил и не ознакомил работника с графиком отпусков. Имеет ли право работник написать заявление о предоставлении ему отпуска в удобное ему время. Может ли препятствовать работодатель выходу в отпуск работника по заявлению?

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

Могут ли работодатель и работник, отдельно от основного ежегодного трудового отпуска, согласовать дополнительный оплачиваемый отпуск работнику. Например, работник уже использовал свой ежегодный отпуск, но согласовал с работодателем выйти на дополнительный недельный оплачиваемый отпуск, хотя это не предусмотрено графиком отпусков.

На основании какой статьи ТК РФ можно отправить работника в такой отпуск и как это оформить? Спасибо!

Здравстуйте! Работник воспользовался ежегодным оплачиваемым отпуском авансом. Уволился до окончания года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск. Может ли организация-работодатель взыскать задолженность, если бывший работник не хочет вернуть? Правомерно ли такое требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков и вправе ли работодатель отказать в предоставлении основного ежегодного оплачиваемого отпуска (на 28 календарных дней) вне графика на основании очередности установленной в графике ежегодных оплачиваемых отпусков у данного работодателя.

Работнику за 2 недели выдали уведомление о предстоящем отпуске в соответствии с графиком отпусков, но как известно предстоит сокращение штатов, имеет ли право работник отказаться от отпуска. Какие минусы для работника при отказе.

Имеет ли право работодатель отправлять работника в ежегодный оплачиваемый отпуск через 4 месяца, после того как работник вернулся из ежегодного оплачиваемого отпуска? Какой статьей ТК зарегулирована очередность отпусков?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение